• Наш Зе. Что ждет Заболотного в команде Манчини

    Роберто Манчини получил того, кого хотел

    13.12.17 16:02

    Наш Зе. Что ждет Заболотного в команде Манчини - фото

    Фото: ФК «Тосно»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Антон Заболотный официально перешел в «Зенит», став первым новичком петербургского клуба в зимнее трансферное окно. Естественно, приобретение 26-летнего игрока «Тосно» не состоялось бы, если бы свое добро на это не дал Роберто Манчини. Попробуем понять, почему итальянский тренер захотел видеть в своей команде уроженца Липецка и что ждет центрфорварда в составе сине-бело-голубых.

    Да-да, это замена Дзюбе

    В карьере Заболотного головокружительный взлет. Пять месяцев назад Антон дебютировал в премьер-лиге вместе с «Тосно», а теперь его в статусе футболиста сборной России покупает «Зенит». Это напоминает историю Андрея Лунева, который всего за полсезона превратился из совершенно неизвестного широкому кругу болельщиков запасного голкипера «Уфы» в «первого номера» самого богатого клуба РФПЛ. В условиях лимита на легионеров конкуренция за каждого более-менее сильного и талантливого российского игрока вынуждает к рискованным ходам. Требуется вовремя сыграть на опережение, как в чужой штрафной. «Зенит», как говорят, рискнул на 1,5 млн евро.

    Основная обойма даже у Манчини не резиновая. Если кто-то пришел, то кто-то должен и уйти. На чье место приобретен Заболотный? Тут двух мнений быть не может! Конечно же, Артема Дзюбы. Один центрфорвард должен заменить другого. Дзюба лучше всех нас вместе взятых понимает, что итальянец в него не верит, пусть даже ставил в «основу». Андре Виллаш-Боаш точно знал, как собирается играть на козырях мощного нападающего, когда просил забрать его у «Спартака», а в футбол Манчини экс спартаковец просто не вписывается. Такое бывает. Но даже если мы ошибаемся, и Артем останется в «Зените», то все равно можно смело утверждать, что Заболотный — замена Дзюбе. Два «столба» в одной берлоге (то есть, на поле) не уживутся.

    «В «Зените» или ЦСКА думают, что у «Тосно» нет базы — ну и пускай!» Интервью Антона Заболотного «Спорту День за Днем»

    Антона уже не единожды спрашивали про Артема. Сперва в связи со сборной России, теперь вот в связи с сине-бело-голубыми. Двух центрфорвардов охотно сравнивают. Однако было бы неверно называть их одноплановыми нападающими, футболистами с одинаковыми сильными сторонами. У Заболотного есть какие-то качества, которые хуже развиты у Дзюбы, и наоборот. Следовательно и в системе игры «Зенита» их можно использовать по-разному. Впрочем, перед тем, как обсудить данную тему, посмотрим на статистику Заболотного в РФПЛ в сезоне-2017/18 на фоне статистики Дзюбы в предыдущих двух чемпионатах России, когда он был действительно ценной фигурой в командах Виллаш-Боаша и Мирчи Луческу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нападающий «Тосно» сыграл в этом сезоне 19 матчей, в которых забил четыре гола и отдал две голевые передачи. У Дзюбы было 26 матчей, 13 голов плюс четыре голевых передачи в прошлом чемпионате и 30 матчей, 15 голов плюс шесть голевых передач в позапрошлом. Заметим, само по себе количество голов в данном случае не показательно, ведь понятно, что в «Зените» нападающему забивать проще, чем в «Тосно». Задача статистики — подчеркнуть некоторые отличия между Заболотным и его старшим коллегой.

    Показатель

    Заболотный (17/18)

    Дзюба (16/17)

    Дзюба (15/16)

    Количество минут на гол

    422

    168

    171

    Передачи под удар

    1,5

    1,2

    1,6

    Передачи за 90 минут

    25,2

    23,4

    21,7

    Точность передач

    63%

    62%

    66%

    Удары за 90 минут

    2,6

    2,2

    1,8

    Точность ударов

    34%

    40%

    55%

    Участие в верховых единоборствах

    8,7

    4,3

    5,8

    Выигранный верх

    56%

    55%

    43%

    Обводки за 90 минут

    0,6

    1,6

    1,2

    Успешные обводки

    16%

    43%

    33%

    Заработанные фолы

    2,2

    2,2

    1,7

    Потери мяча

    4,7

    4,9

    4,1


    В чем хорош и пока не очень хорош новичок из «Тосно»

    Что же Манчини разглядел в Заболотном, чего не нашел у Дзюбы? Прежде всего, это достаточно приличная скорость для «столба». Помимо того, Антон просто много двигается на поле и хорошо владеет своим телом. В этом ему, несомненно, помогли занятия акробатикой в юные годы. На самом деле способность владеть телом исключительно важна для крупного нападающего, а лучший пример тут — Златан Ибрахимович, который перекрывает свои известные недостатки за счет акробатических навыков вкупе с сумасшедшей харизмой и высокой техникой.

    Беда «Зенита»: моменты есть, реализации нет

    Заболотный моложе Дзюбы, он невероятно мотивирован на данном этапе и стабильно прогрессирует. Это все очевидно. Его «личка», нет сомнений, значительно ниже, чем у Артема, что тоже выгодно клубу. Еще одна очень ценная деталь игрового стиля новичка «Зенита» — заряженность на борьбу. Он прессингует защитников соперника лучше, чем любой другой из зенитовских форвардов. Манчини, как мы помним, был недоволен работой игроков атаки на оборону в последнее время. Заболотный вполне подходит под стиль нынешнего «Зенита», подразумевающий и большое количество кроссов. Он всегда готов откликнуться на передачу с фланга, сыграть на опережение.

    В среднем за 90 минут игры Заболотный участвует в 8,7 верховых единоборств, выигрывая 56 процентов дуэлей на «втором этаже». Это очень солидный показатель. На уровне спартаковца Зе Луиша. По сути, Антон сохраняет в два раза больше пущенных верхом в борьбу мячей, нежели Артем. Да и в целом статистика выигранных им единоборств порадует Манчини — 52 процента (7,3 за 90 мин). Вдобавок он более нацелен на удар. Даже в команде из Ленинградской области, которая в принципе бьет по воротам меньше «Зенита», у Заболотного лучшие цифры.

    С другой стороны, есть моменты, в которых новичок из «Тосно» объективно уступает экс спартаковцу. Прежде всего, в технической оснащенности. Когда Дзюбу называют «деревянным», это вызывает лишь улыбку. Возможно, Артем кажется кому-то технически ограниченным как раз из-за того, что он недостаточно быстр, резок, и не так хорошо владеет телом. Массивный нападающий ростом в 197 см и весом под 100 кг, конечно же, почти всегда будет выглядеть корявым. Однако Дзюба в отличие от Заболотного может спокойно обыгрывать защитника один в один, а техника удара у него поставлена значительно лучше. Он бьет по воротам точнее — статистика только подтверждает сказанное. Поэтому Антон, скорее всего, не будет забивать 15 голов за чемпионат, как это раньше делал Дзюба.

    Игра Заболотного все-таки куда более зависима от его физического состояния. По ходу нынешнего чемпионата, когда Антон после вызова в сборную России выдал несколько невыразительных «сухих» матчей, он сам честно признался, что у него спад. Правда, потом пожалел о собственных словах. Да и в прошлом сезоне ФНЛ, в котором нападающий «Тосно» стал автором 16 голов, был период, когда он не забивал на протяжении шести туров. Наконец, Заболотный уступает Дзюбе в опыте, а, значит, и в умении предугадать развитие игрового эпизода.

    Николай Наумов: Весной главным конкурентом «Локо» будет только «Зенит»

    Леонид Слуцкий в шутку называл юного дублера ЦСКА Заболотного «армейским Балотелли». Кому-то Антон напоминает Алана Ширера. Сам, новичок «Зенита», судя по его словам, ориентируется на Диего Косту. Это его типаж. И мечтает о таком же карьерном взлете, какой удался в его возрасте Джейми Варди. Пока же, исходя из класса Заболотного, уместнее параллели с Зе Луишем, чей агрессивный стиль — головная боль для всех защитников РФПЛ.

    Своим переходом в «Зенит» Антон уже «передал привет» Леониду Федуну, который сравнил Заболотного с Давидом Янчиком. Теперь центрфорвард должен забить «Спартаку» в следующем сражении «Зенита» с принципиальным соперником. Но для этого нужно закрепиться хотя бы в статусе третьего нападающего сине-бело-голубых. Его конкуренты сейчас — Александр Кокорин, Себастьян Дриусси, Дмитрий Полоз. Кстати, Заболотный имеет опыт игры за сборную России в паре с Кокориным с… октября 2011 года. Тогда будущие напарники по «Зениту» сыграли в дуэте за российскую «молодежку» в отборочном матче Евро-2013 с Португалией. Правда, в перерыве при счете 0:1 Заболотный был заменен на Федора Смолова. Кокорин со Смоловым забили по голу, и в результате сборная России победила конкурента — 2:1.

    Использованы фото: ФК «Тосно»; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров