• Настоящая радость «Юнайтед»

    Жозе Моуринью и его команда в финальном матче Лиги Европы победили «Аякс» 2:0

    25.05.17 00:01

    Настоящая радость «Юнайтед» - фото

    Фото: UEFA.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как бы скверно «Манчестер Юнайтед» ни смотрелся в премьер-лиге, его полуусилий оказалось достаточно, чтобы не заметить «Аякс» в финале Лиги Европы.

    Поль Погба принял резкую передачу Феллаини с правого фланга в центр. Прицелился, коль скоро Клаассен поздно сообразил, что нужно сместиться и перекрыть свою зону. Нанес удар, мяч задел ногу Санчеса, которому несмотря ни на что было суждено стать лучшим игроком «Аякса» в финале, и залетел в сетку. Скамейка «МЮ» принялась радоваться, и только один человек остался сидеть, не шелохнувшись — Жозе Моуринью.

    Португальцу словно все было скучно и предсказуемо. Будто просчитал он ход финального матча безо всякого компьютера — на калькуляторе. Опыт, терпение, возведенные в цинизм в итоге побили молодость и незрелость, которые, как ни странно, на что-то в Стокгольме рассчитывали. Самое грустное для этого финала то, что Моуринью оказался прав — «Аякс» не создал у ворот Ромеро (даже не Де Хеа) ни одного стопроцентного момента, хотя двигался, рыл, финтил всем своим растущим организмом. Два ленивых подхода англичан к штрафной хватило, чтобы в помрачневший после террористического акта Манчестер пришло хоть какое-то оживление.

    Коллега Моуринью Петер Бош тоже готовился. Знал, что сюрпризов от оппонента не будет — «Юнайтед» глубоко закопает свою опорную зону и будет ждать ошибок, которые непременно придут. И попытался за счет Траоре создать хоть какое-то колебание между Эррерой, Феллаини и Погба. Но «МЮ» оказывался исполнительнее, рациональнее, хитро сковывал фланги, не позволяя сопернику ввинчиваться в штрафную.

    У Моуринью все просто — не забил «в раздевалку», сделай это выйдя из нее. Как когда-то Терри в «Челси», Смоллинг сбросил мяч стоящему спиной к воротам Мхитаряну, тот поудобнее лег на защитника и забил мяч, практически обеспечивший Генриху его первый европейский трофей. И моральное удовлетворение Златану Ибрахимовичу, который на костылях прискакал поздравлять партнеров после финального свистка, которого даже британцы ждали, с трудом подавляя зевки. «Юнайтед» выбил себе свою Лигу чемпионов. Возможно, для него это и есть настоящая радость.

    Футбол. Лига Европы. Финал

    «Аякс» (Амстердам, Голландия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 0:2

    «Аякс»: Онана — Фелтман, Санчес, Де Лихт, Ридевальд (Ф. Де Йонг, 82) — Клаассен, Шене (ван де Беек, 70), Зийех — Б. Траоре, Долберг (Нерес, 62), Юнес

    «Манчестер Юнайтед»: Ромеро — Валенсия, Смоллинг, Блинд, Дармиан — Эррера — Мата (Руни, 90), Феллаини, Погба, Мхитарян (Лингард, 74) — Рэшфорд (Марсьяль, 84)

    • Голы: Погба, 18; Мхитарян, 48
    • Предупреждения: Фелтман, 58; Юнес, 64; Ридевальд, 78 / Мхитарян, 31; Феллаини, 52; Мата, 78
    • Судья: Дамир Скомина (Словения)

    24 мая. Стокгольм. «Френдс Арена». 50600 зрителей

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров