• Президент дарует гражданство

    Натурализация

    22.07.14 23:21

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Количество российских спортсменов увеличилось. Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства украинке Катерине Лагно. Это шахматистка. Вчера указ был опубликован в Интернете. В Международной шахматной федерации уже успели подтвердить, что Лагно действительно будет выступать за новую национальную команду.

    Катерина проживает в Москве. Весной, если быть точнее, в марте, она подала заявление о переходе в сборную России. Но украинская сторона начала тяжбу, чтобы поставить под сомнение законность такого трансфера. Это несмотря на то, что отечественная федерация все сделала по правилам, заплатив за переход двадцать тысяч евро, которые отправились в казну украинских коллег. Однако теперь все эти споры позади, и Лагно может выступать за Россию. Ее дебют должен состоятся на Шахматной олимпиаде в Тромсе — она пройдет с 1 по 14 августа.

    Интересно, что как только указ президента опубликовали, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков сказал, мол, натурализация — это не наш путь. Неловко вышло.

    — Нужно делать опору на своих спортсменов, у нас очень много талантливых молодых атлетов. Конечно, бывают случаи, как это было на Олимпиаде в Сочи, но они не связаны с тенденцией в сторону натурализации. Но совершенно очевидно, что главная надежда — на наших спортсменов, — цитирует Жукова ИТАР-ТАСС.

    Вообще Жуков говорил о молодых талантах не просто так. Его слова, которые могут показаться слегка оппозиционными, подкреплены фактами. Он говорил о новых дарованиях (собственного производства) в контексте юношеских Олимпийских игр, которые пройдут в китайском Нанкине с 16 по 28 августа.

    — Юношеские Олимпийские игры — это не только спортивное соревнование, это большой проект, связанный с культурой, образованием. Юношеские Олимпийские игры — одно из самых важных начинаний МОК за последние годы. В Нанкин отправляется от России большая дружная команда. Спортсмены в возрасте от 14 до 18 лет прошли серьезные отборочные соревнования. В Сингапуре четыре года назад мы выступили успешно, заняли второе место в неофициальном общем зачете после Китая. Хорошие шансы у нас выступить и в Нанкине. Задача отобрать 70 человек для участия в индивидуальных видах была непростой. Всего мы отправляем в Китай 84 спортсмена — 70 плюс женская гандбольная команда. Россия будет представлена в 21 виде из 33. Основные надежды мы связываем с легкой атлетикой, плаванием, борьбой, фехтованием, гимнастикой, — передает слова Жукова «Р-Спорт».

    Также президент ОКР отметил, что когда-нибудь эти соревнования можно будет провести и в нашей стране:

    — Между прочим, история юношеских Олимпийских игр берет начало со Всемирных юношеских игр, с успехом прошедших в Москве в 1998 году. Именно на их примере МОК и принял решение организовать юношеские Олимпийские игры. Поэтому Россию можно считать в каком-то смысле одним из родоначальников юношеских Олимпийских игр. Возможно ли проведение юношеских Игр в России? Не исключаю, что в будущем мы станем претендовать, — подытожил Жуков.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров