• Найдется ли место Захаряну в составе сборной России? У Карпина есть три варианта для Арсена

Полузащитник «Реал Сосьедада» Арсен Захарян может сыграть за сборную России впервые за год

18.03.24 16:46

Найдется ли место Захаряну в составе сборной России? У Карпина есть три варианта для Арсена - фото

Валерий Карпин вернул полузащитника «Реал Сосьедада» Арсена Захаряна в сборную России. Но увидим ли мы его в стартовом составе в товарищеском матче с Сербией или Парагваем?

20-летний Захарян проводит свой первый сезон за пределами России. В новой стране ему было необходимо время на адаптацию – не только к другому футболу, но и к жизни за границей. В том числе – выучить испанский, хотя бы на базовом уровне.

С начала февраля Захарян провел за «Сосьедад» пять матчей в чемпионате Испании с солидным показателем игрового времени: 62 минуты против «Осасуны», 64 – против «Мальорки», 72 – против «Вильярреала» и 61 – против «Севильи». Лишь в последней игре, против «Кадиса» (2:0), Арсен отыграл 24 минуты, но зато как эффективно! Вышел на замену на 66-й минуте, при счете 1:0 в пользу «Реал Сосьедада», а уже на 68-й забил свой первый мяч за «Реал Сосьедад» – здорово сыграл на опережение – добежал до нужной точки и забил ударом в касание из вратарской после прострела справа. Защитник «Кадиса» явно не ожидал, что Захарян выскочит из-за его спины.

Но не только гол – показатель прогресса Захаряна в Испании. За прошедшие семь месяцев в новой команде он заметно прибавил в движении, мышлении и скорости. Работоспособность Арсена отметил и главный тренер «Реал Сосьедада» Иманоль Альгуасиль:

«Очень рад за Заху. Он заслужил это [первый гол]. Он молод, много работает, хочет учиться и обладает многими качествами.

У него были проблемы с адаптацией, и важно, чтобы он выучил испанский как можно скорее, это наверняка пойдет ему на пользу. Со временем, учась у окружающих, он будет совершенствоваться», – цитирует Альгуасиля Mundo Deportivo.

Арсен Захарян

Место Захаряна в основе сборной

Теперь попытаемся встроить Захаряна в игру сборной России. В трех последних матчах, против Камеруна, Кении и Кубы, Карпин использовал схему 4-3-3. Захаряна на эти игры не вызывали – ему дали возможность адаптироваться к испанскому футболу и восстановиться после перенесенной в конце сентября болезни. Сейчас никаких существенных препятствий к отъезду в сборную не было. Захарян попал в расширенный состав. А потом остался и в окончательном.

Арсен не играл за сборную России почти год. Его последнее появление состоялось 23 марта 2023 года – 69 минут против сборной Ирана на позиции правого вингера.

Акцент на амплуа был сделан не зря. Сейчас это особенно важно в контексте шансов Захаряна сыграть за сборную в мартовских матчах с первых минут.

Если Карпин сохранит схему 4-3-3, для Арсена есть три позиции:

1. Левый вингер. На этой позиции он играет в «Реал Сосьедад»
    2. Правый вингер. Там его уже использовал главный тренер сборной России
    3. Центральный полузащитник, выдвинутый вперед в атаку (а-ля «десятка», нацеленная на созидание).

Везде Захаряна ждет высокая конкуренция. Против Кубы левого вингера играл капитан сборной России Александр Головин. Еще есть отлично выглядящий весной Андрей Мостовой из «Зенита», получил вызов Сергей Пиняев, хотя после рестарта сезона он выглядит не так хорошо, как осенью. Значит, Карпин в него верит.

Правый вингер? Там есть Иван Обляков из ЦСКА. Плюс Карпин может снова попробовать там Алексея Миранчука. Да, с Кенией получилось неважно. Но сейчас полузащитник выглядит гораздо лучше, постоянно играя за «Аталанту».

Он же может сыграть в центре, как и его брат Антон. Появление последнего не исключено на флангах атаки. Там же можно использовать спартаковца Антона Зиньковского.

Захарян уступает в классе только Головину и Алексею Миранчуку. С остальными он спокойно может конкурировать. Вполне вероятно, что Арсена выпустят в «старте» в одном из товарищеских матчей. В центре его не ждем. А вот на позиции левого или правого вингера он может появиться.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»