• Назад, в девяностые!

    Премьер-лига. 2-й тур. Детали

    09.08.16 23:58

    Назад, в девяностые! - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Пенальти в стиле «Барселоны», система полива газона в Оренбурге и другие детали второго тура РФПЛ.

    Сюжет

    Два тура — три отставки. Дмитрий Аленичев и Игорь Черевченко в премьер-лиге больше не работают. Курбан Бердыев перебирается из «Ростова» в «Спартак». Этот союз 63-летнего специалиста, создающего одну тренерскую команду за другой, и клуба, где на роль тренера в успехе отводят 10 процентов, — очередная иллюстрация всех тех странностей, которые творятся в российском футболе. Понятно желание Бердыева покинуть «Ростов», где выхода в Лигу чемпионов и победы над «Андерлехтом» он добивался вопреки всем руководителям, которым успешная команда словно не была нужна. Но что может ждать Бердыева в «Спартаке», где за 12 лет правления Леонида Фелуна менялись футболисты, тренеры, менеджеры, но не сам Федун? Есть риск потерять от этого мезальянса «Ростов» и самого Бердыева, а «Спартак» так и не приобрести. Хотя многие поклонники Бердыева и красно-белых искренне желают ему покончить с террариумом в клубных структурах «Спартака». Впрочем, и для самого Бердыева уже сделано немало. Пока его не назначили в «Спартак», красно-белые за два тура набрали шесть очков из шести возможных.

    Результативные замены

    В этой вкладке мы оцениваем умение тренеров оперативно реагировать на изменение ситуации и управлять игрой по ходу матча. Тренеры в нашем рейтинге получают по результативному баллу за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу или заработал пенальти, который был реализован. Если результативное действие «джокера» не оказало принципиального влияния на исход матча, тренер очков в зачет не получает.

    По итогам тура под наши критерии не попадает никто. Из всех футболистов, выходивших на замену, результативным действием отметился только нападающий «Краснодара» Вандерсон, забивший четвертый гол в ворота «Терека», но бразилец вышел уже при счете 3:0, когда игра была сделана. Во всех остальных матчах все голы — на счету «стартовых одиннадцати».

    #Судьяпродажная

    «Есть ли претензии к судейству? Нет, у нас много судей хорошего уровня, которые могут судить, но иногда они могут пропасть и свистеть маленькие касания. Нужно оценивать ситуацию в целом: когда идет мужская игра, то мне тяжело понять свисток при касании майки. Мешков умеет судить, но это мне тяжело понять», — главный тренер «Уфы» Виктор Гончаренко произнес этот спич по поводу решения Виталия Мешкова отменить гол Сильвестра Игбуна в ворота «Зенита» из-за фола в атаке. Несмотря на то, что претензий у Гончаренко «нет», судя по всему монологу в целом, они все же есть. Хорошо, что больше они ни у кого не возникли. Даже главный тренер «Оренбурга» Роберт Евдокимов в отличие от Гончаренко не стал жаловаться на отмененный судьей Александром Егоровым гол в ворота ЦСКА.

     

    Лучшее в лимите, худшее в лимите

    «+» Защитник «Арсенала» Максим Беляев. После того, как из «Локомотива» был уволен Жозе Коусейру, утвердивший в основном составе Максима Беляева, Тараса Бурлака, Магомеда Оздоева и других молодых игроков, нашему герою пришлось пройти через травмы, недоверие Славена Билича и целый ряд команд ФНЛ. Сейчас, в свои 24 года воспитанник школы «Локо» ухватился за шанс сыграть в премьер-лиге, куда вернулся с тульским «Арсеналом». В матче против «Рубина» Беляев в центре обороны был безупречен, выигрывая «верх» и не давай пройти себя один в один.

    «—» Защитник «Анжи» Александр Жиров. По окончании сезона-2014/15 Жиров признавался лучшим защитником ФНЛ, интерес к нему приписывали российским топ-клубам, а Фабио Капелло включал его в расширенный состав сборной России. Этой шумихи хватило, чтобы пристроить игрока в «Анжи», где Жиров пока не спешит прогрессировать. В матче против «Амкара» 25-летний барнаулец подвел «Анжи», заработав две желтые карточки (и удаление) на нападающем пермяков Антоне Шиндере. Обоих предупреждений (удар по ногам в центре поля и задержка за футболку в штрафной, приведшая к назначению пенальти) явно можно было избежать.

    Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Павел Мамаев и Федор Смолов. Приятно, что разыграть мяч при исполнении пенальти могут не только Йохан Кройф с Йеспером Ольсеном или Лионель Месси с Луисом Суаресом. Почему Мамаеву и Смолову так не дали на Евро-2016?

    2. Спецтехника в Оренбурге. Поливальные машины в качестве ирригационной системы на стадионе «Газовик» — одна из лубочных картинок, отражающих «развитие» российского футбола. Роберт Евдокимов на тренерской скамейке «Оренбурга» — приятное напоминание для тех, кто его помнит как нападающего челнинского КАМАЗа, но на этом с ностальгией по 90-м годам хотелось бы покончить.

    1. Гиорги Шелия. Вратарь «Уфы» отыграл с «Зенитом» «на ноль», но какой ценой! Сине-бело-голубые нарушали правила на грузинском кипере едва ли не весь матч! Сначала Шелии досталось от Луки Джорджевича, затем — от Александра Кокорина, а напоследок Луиш Нету заработал еще и желтую карточку за подкат против вратаря! Мирча Луческу открывает миру еще одну темную сторону своей работы?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров