• Назаров выводит Знарока на СКА

Чемпионат мира. Казахстан — Россия — 4:6 (3:3, 0:1, 1:2)

08.05.16 17:36

Назаров выводит Знарока на СКА - фото

Чемпионат мира только начался, а для сборной России наступил уже «свой» плей-офф. «Сухое» поражение в стартовом матче от чехов поставило хозяев турнира в крайне сложное положение — в четвертьфинале светит выход на Канаду, Финляндию или Америку. Так, что права на ошибку «Красная машина» в игре с Казахстаном уже не имела.

«Сухой» закон

Москва, конечно, город деловой, и пробуждается рано. Но, в выходной день, даже москвичи желают поспать подольше. Поэтому, еще за час до матча от станции метро «Автозаводская» в сторону «Парка легенд» тянулся небольшой поток. Припекающее солнышко не заставляло болельщиков спешить — после долгой зимы хочется принять солнечные ванны.

Впрочем, свободный променад заканчивался у вход в стадион. Тут начинались гигантские очереди на вход в «ВТБ Ледовый дворец». Количество людей, расположенных на одном квадратном метре, впечатляло даже омоновцев — все это больше напоминало первомайскую демонстрацию. Процесс прохода на стадион может подпортить настроение многим любителям хоккея. Простоять в очереди можно было до получаса, а перед игрой с чехами — «стояние» занимало до часа. Причина простая. Стадион имеет четыре трибуны, а попасть внутрь основной массе болельщиков можно только со стороны одной, что, конечно, связано с не самым удачным проектированием «ультрасовременной арены».

Еще, конечно, нельзя не отметить огромное количество милиции вокруг «Парка легенд» и на его территории — пешей, конной, кинологические службы, несколько омоновских автозаков. Такое осадное положение обычно вводят в Петербурге только на футболе, на играх повышенной сложности, типа «Зенит» - «Спартак». Но опасаться сотрудникам МВД стоит только террористов, буйных поклонников хоккея встретишь очень редко.

Тем более, что и поднять градуc изнутри практически невозможно. Никаких крепких напитков, даже пива, приобрести нельзя: не только на самом стадионе, но и даже в фан-зоне, которая примыкает к арене.

Ни на одном хоккейном чемпионате мира, представить такое, естественно, не возможно. Поэтому, естественно зарубежные любители хоккея оказались в состоянии шока. В огромном шатре у фан-зоны расположен огромный шатер с несколькими вывесками чешского пива «Крушовице» — официального спонсора ИИХФ — но крепче кваса ничего не продается. Вот, такой безалкогольный чемпионат — чуть ли не первый в современной истории.

Напарник Варламова сделал праздник для Казахстана

Кстати, в Петербурге пенный напиток свободно продается в фан-зоне у «Юбилейного». И финские фанаты культурно отдыхают там с утра до поздней ночи. В Первопрестольной же организаторы лишились многомиллионной прибыли. Не поэтому ли они пытаются компенсировать упущенную прибыль огромными ценами на билеты?!

Официально все билеты на матчи российской команды были проданы еще две недели назад. Самый дешевый — под самую верхотуру дворца — стоит 1800 рублей. У спекулянтов он шел по 3 тысячи, но особого спроса на их предложение не было. Самый дорогой же стоит 8 тысяч рублей.

Если сборная России, как и ее болельщики, после старта чемпионата находилась в невеселом настроении, то у Казахстана начался небольшой праздник. Команда, только в этом сезоне, вернувшаяся в элитный дивизион, смогла обыграть в первом матче «тяжеловесов»-швейцарцев. А защитник Роман Савченко вообще вошел в историю, умудрившись поразить ворота сменщика Варламова в «Колорадо» Рето Берра из своей зоны — в матчах такого уровня достижение уникальное.

И, хотя Андрей Назаров скромничает, заявляя, что для его команды главное — остаться в топ-дивизионе — покусать фаворитов ему еще очень хочется. И, конечно, Россия — главный раздражитель. Еще не так давно самого Грязного Наззи рассматривали в качестве кандидата на должность главного тренера российской сборной. Но выбрали Знарока. Назинатор же после провала в СКА, отправился зализывать раны в «Барыс». Вывести команду их столицы Казахстана в плей-офф не получилось, но зато образовалось много времени для подготовки команды Казахстана к чемпионату мира. А сборная, по сути, тот же «Барыс».

Впрочем, противостояние, Знарока и Назарова можно смело назвать еще и челябинским дерби — оба главных тренера родом из уральской кузницы талантов. А еще, противостоянием двух главных тренеров СКА — бывшего и будущего. Вероятность, прихода Знарока на тренерский мостик армейцев в будущем сезоне, по информации «Спорта День за Днем», близка к стопроцентной. Предотвратить ее может только провал Знарока на чемпионате мира.

Россия начинает с антирекорда

Последний раз российская сборная не могла забросить ни одной шайбы в чемпионатах мира — 5 лет назад в полуфинале чемпионата мира-2011 с финнами, проиграв его с таким же счетом 0:3, как и чехам. Поэтому, больше разочарование, вызвала даже не результат, а «бессилие» «Красной машины» в атаке — Доминик Фурх для наших хоккеистов превратился в Доминика Гашека.

Впрочем, искать резервы тренерский штаб сборной решили все-таки внутри команды. Ни одного изменения в стартовом составе команды по сравнению с первой игрой не произошло. И, судя, по всему, еще не произойдет довольно долго. В воскресную ночь «Вашингтон» вырвал вторую победу у «Питтсбурга» - серия затягивается, и приезд Александра Овечкина с компаньонами откладывается…

В связи с недобором форвардом вновь в четвертое звено был отправлен защитник «Магнитки» Виктор Антипин. Правда, в основном компанию Широкову и Бурмистрову составлял Артемий Панарин, который выходил в двух звеньях.

Первый период вышел самым веселым в матче. Хотя Рыспаев, бывший в последнее время штатным клоуном и в «Барысе» и в сборной — на лед и не вышел. Подопечные Назарова сблагословения своего патрона решились дать открытый бой маститому сопернику. Строгими действиями в обороне соперники себя не утруждали. А вратари делали все, чтобы помочь хоккеистам отличиться.

Началу перестрелки положил нападающий СКА Евгений Дадонов на 7-й минуте. И стал, таким образом, причастным к антирекорду. Сборной России потребовалось 66 минут и 43 секунды, чтобы забросить первую шайбу на чемпионате мира. Это худший результат для нашей команды за всю историю. Предыдущий антирекорд был установлен пять лет назад в Братиславе и составил 64 минуты и 22 секунды. Тогда россияне не смогли отличиться в стартовой встрече с Германией (0:2), а во втором матче со Словакией (6:4) Виталий Атюшов отличился на 5-й минуте.

Ответил Казахстан спустя полторы минуты — шайба на счету «канадца» Бойда, а спустя еще минуту Старченко вывел азиатов вперед. Но уже спустя 19 секунд форвард ЦСКА Роман Любимов наносит укол в контратаке. А, двойное удаление у соперника, позволило Мозякину доехать до чужих ворот и расчехлить свою пушку — 3:2. Затем, команды ввели режим «прекращения огня». Но перемирие нарушил Сергей Бобровский, который за 14 секунд до перерыва запустил шайбу с минусового угла.

Белов-шоу

С начала второго периода картина на площадке становится привычнее — инициатива прочно перешла в клюшки наших хоккеистов. Пот с голкипера Казахстана Виталия Колесника лился ручьями, но продержаться «сухим» он смог почти до очередного перерыва. Лишь на 38-й минуте очередное большинство мощным щелчком завершил защитник СКА Антон Белов. В отрезок до забитого гола уложился тайм-аут, взятый Назаровым (на пресс-конференции тренер объяснил свой поступок «ощущением гола в свои ворота) и травмой Артемия Панарина на 28-й минуте. Форвард «Чикаго» после падения появился на площадке только один раз — но Знарок поспешил после матча успокоить, что с «Хлебушком» все нормально и он примет участие в следующем матче…

Уже на первой минуте третьего периода команда Наззи в очередной раз сравнивает счет — Семенов остается незамеченным в опасной близости у ворот. И приводит в пляс всех журналистов своей страны, которые расположились в пресс-ложе.

Впрочем, «сезон чудес» все-таки заканчивался. Очередной гвоздь на 44-й минуте вбил в ворота соперников Белов, заставивший ходить «ВТБ-Арену» ходуном. Он же на 49-й минуте практически сотворил хет-трик (шайбу после очередного его чуда-щелчка подправил Любимов). Правда, и 4 очков (2+2) хватит для того, чтобы считать матч бенефисом защитника СКА. Ответа на двойной удар казахстанцы уже не нашли, хотя для проформы и сняли вратаря в концовке.

Впрочем, Знароку и его помощникам хватит пищи для размышлений и после четырех пропущенных шайб. С последней линией у России серьезные проблемы, пусть и «прорезалось» наконец-то голос нападения. Ну, а Андрей Викторович доказал, что не сильно уступает сейчас Олегу Вальерьевичу. Впрочем, в споре двух «простых и конкретных» челябинских мужиков удачливее оказался будущий наставник СКА.

Москва

Казахстан — Россия — 4:6 (3:3, 0:1, 1:2)

Голы: 0:1 Дадонов (Шипачев, А.Белов, 06:43); 1:1 Бойд (Боченски, Доус, 08:04, бол.); 2:1 Старченко (Худяков, Рымарев, 09:02); 2:2 Любимов (С.Калинин, Плотников, 09:21); 2:3 Мозякин (Дадонов, Шипачев, 11:11, бол.); 3:3 Рымарев (Старченко, 19:46, бол.); 3:4 Белов (Дацюк, Антипин, 38:02, бол.); 4:4 Семенов (Бойд, Доус, 41:00, бол.); 4:5 Белов (Чудинов, Мозякин, 43:57); 4:6 Любимов (Белов, Дацюк, 48:38, бол.)

Вратари: Колесник (58:37) — Бобровский

Казахстан: Трясунов — Семенов, Липин — Савченко, Лакиза — Корабейников, Каиров — Лобанов; Доус — Бойд — Боченски, Рымарев — Н.Иванов — Старченко (к), Пушкарев — Худяков — Краснослободцев, Шин — Соларев — Паньшин

Россия: Войнов — Емелин, А.Белов — Чудинов, Марченко — Зайцев, Антипин; Телегин — Дацюк (к) — Мозякин, Панарин — Шипачев — Дадонов, Плотников — Калинин — Любимов, Бурмистров, С.Широков

Штраф: 10 (4+4+2) — 8 (4+2+2)