• Назван состав сборной России на Кубок мира. Нам есть, за кого поболеть

    Конькобежный сезон в России стартовал с национального первенства
    Назван состав сборной России на Кубок мира. Нам есть, за кого поболеть - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Конькобежный сезон в России стартовал с национального первенства в беге на отдельные дистанции (1-3 ноября). Турнир протекал в подмосковной Коломне, известной своим современным катком, и носил характер отборочного, или, можно сказать, пристрелочного. Потому что уже в ноябре начинается и Кубок мира на отдельных дистанциях.

    Это – главное соревнование конькобежцев, по крайней мере, в году завершающемся. А в 2019-м будут проведены 4 этапа. Это много. Тут и престиж и, не будем закрывать глаза, призовые – основной источник дохода для конькобежцев.

    Варвара Барышева, исполнительный директор Союза конькобежцев России (СКР) по завершении коломенских соревнований, назвала состав сборной России на Кубок мира. Прикинем шансы.

    Мужчины: Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков, Артем Арефьев, Артем Золотарев, Алексей Есин, Денис Юсков, Даниил Беляев, Сергей Трофимов, Михаил Казелин, Михаил Козлов, Александр Румянцев, Руслан Захаров, Данила Семериков

    Женщины: Ольга Фаткулина, Дарья Качанова, Ангелина Голикова, Ирина Кузнецова, Ирина Аршинова, Елизавета Казелина, Екатерина Шихова, Евгения Лаленкова, Наталья Воронина

    Мамочка вернулась 😻

    Публикация от lizocha Kazelina (@lizocha_kazelina)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кулижников и Юсков обязаны побеждать

    В мужской команде у нас есть звезды. Спринтер Павел Кулижников, который будет выступать на дистанциях 500 и 1000 метров, и средневик Денис Юсков. На тысячеметровке они могут встретиться очно, но бесспорным фаворитом будет Кулижников. Коронная дистанция Дениса – 1500 м. 25-летний уроженец Воркуты Кулижников – трехкратный чемпион мира в спринтерском многоборье и однозначный фаворит Кубка мира на пятисотке.

    На дистанции вдвое длиннее у Павла очень серьезные конкуренты, в первую очередь, голландец Кьелд Нейс и норвежец Ховард Лорентсен. 26-летний Руслан Мурашов сумел неожиданно резко прибавить в минувшем сезоне. Ждем от него успехов на этапах и в нынешнем. Как и от ветерана Алексея Есина на 1000 м. Но и Мурашов, и Есин могут выстрелить на отдельных этапах.

    В общем зачете в спринте на победу может рассчитывать только Кулижников. А вот трехкратный обладатель Кубков мира в общем зачете на полуторке просто обязан снова побеждать! На этой дистанции ему давно нет равных. Денису 30, но возраст ему не помеха. Он и рекорды на любимой полуторке бьет, и соперников.

    Сможет ли кто-то из наших его поддержать? Едва ли. Соперники у Юскова прежние: кореец Ким Мин Сок и голландцы во главе с Каем Вербеем.
    В стайерском беге Россия давно уступает. В прошлом сезоне прорыв осуществил 25-летний саратовец Данила Семериков, на отдельных этапах блеснувший на дистанциях 5000 и 10000 метров. В 2019-м году десятку мужчины побегут лишь на одном этапе из 4-х в Казахстане.

    На пятерке надеемся на Данилу, хотя объективно голландцы Патрик Руст и Свен Крамер, норвежец Сверре Педерсен пока посильнее, их личные рекорды выше.

    Воронина способна совершить чудо

    У девушек картина не столь оптимистична. Громко заявившая о себе на Олимпиаде в Сочи Ольга Фаткулина нынче в свои 29 лет чего-то добивается лишь в командных гонках. Анегелина Голикова в спринте в Пхенчане подарила надежду, но минувший сезон вряд ли может занести себе в актив. Прибавляет 22-летняя Дарья Качанова, но вряд ли она составит в спринте серьезную конкуренцию американкам и азиатским девушкам.

    А вот 34-летняя Екатерина Шихова из Петербурга на полуторке по-прежнему сильна, кстати, и в Коломне ей не было равных. Побороться на отдельных этапах за подиум Кате по силам.

    В стайерском беге бронзовый призер Пхенчана Наталья Воронина, осмеливающаяся бросать вызов на пятерке великой и непобедимой Мартине Сабликовой, наша главная надежда. Два года назад Наташа в Солт-Лейк-Сити в паре Мартину опередила – так творится история!

    Увы, поддержать ее некому. Но в целом, отечественный конькобежный спорт, бесспорно, выбирается из ямы, в которой пребывал много лет. Нам есть, за кого поболеть.

    КУБОК МИРА ПО КОНЬКОБЕЖНОМУ СПОРТУ. ЭТАПЫ 2019

    1) 15-17 ноября – Минск (Белоруссия)

    2) 22-24 ноября – Томашув-Мазовецки (Польша)

    3) 6-8 декабря Нур-Султан (Казахстан)

    4) 13-15 декабря Нагано (Япония)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров