• НБА. Плей-офф. Финал. Пришли из ФБР

16.06.08 06:22

НБА. Плей-офф. Финал. Пришли из ФБР - фото

Сегодня рано утром по Москве «Бостон» мог оформить чемпионство в НБА сезона-2007/08. В любом случае, выиграв в Лос-Анджелесе четвертую встречу, «Селтикс» почти гарантировали себе титул.

Причем «Бостон» не просто одержал победу, а совершил самый большой камбэк в матчах финальных серий начиная с 1977 года. Такое впечатление, что «Селтикс» просто ждали, когда же разница дойдет до магических 24 очков, чтобы потом ее отыграть.

Во второй половине третьей четверти гости выдали рывок и еще до начала последней четверти сократили разницу до двух очков (71:73), а заодно и деморализовали соперника. В заключительной двенадцатиминутке «Лейкерс» выглядели просто обреченными. Откровенно не шла игра у Коби Брайанта, который впервые в нынешнем плей-офф недобрал до 20 очков. Выделим также, что в споре скамеек запасных победу в очередной раз отпраздновали игроки «Бостона» (35:15).

Следующая встреча состоится в Лос-Анджелесе, но в финальной серии никто не выбирался после начального счета 1:3. Могут, конечно, помочь судьи…

Дело в том, что на другом — атлантическом — побережье начинается процесс, который все еще может похоронить НБА. Вновь напомнил о себе экс-арбитр Тим Донахью, который начал давать показания — да так, что прокуроры потребовали смягчения меры наказания. По словам Донахью, распоряжения по тому или иному матчу плей-офф исходили непосредственно от НБА. В частности, бывший судья заявил, что лига велела не удалять звезд до конца матча, а также доводить рейтинговые для телевидения серии до седьмого матча. Если с первым согласен, то «доводить» — это уж, простите, просто свинство по отношению к любителям игры. Скандал прошлой осенью с Донахью быстро замяли. Сейчас грядет вторая серия. Арбитрами уже занялись агенты ФБР. Среди тех, кто попал под подозрение, Хью Коллинз, а также Дик Баветта.

Третий матч

«Лейкерс» — «Бостон» — 87:81 (20:20, 23:17, 17:25, 27:19)

Счет в серии — 1:2.

Л: Брайант (36 + 7 подборов), Фишер (6), Радманович (3), Одом (4 + 9 подборов), Газоль (9 + 12 подборов) — стартовая пятерка; Вуячич (20), Туриаф (0), Фармар (5 + 5 передач), Уолтон (0), Ариза (4).

Б: Р. Аллен (25), Рондо (8), Гарнетт (13 + 12 подборов + 3 блок-шота), Пирс (6 + 6 подборов), Перкинс (8 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Браун (3), Кассэлл (2), Поси (9 + 7 подборов), Поу (1), Хаус (6).

Четвертый матч

«Лейкерс» — «Бостон» — 91:97 (35:14, 23:26, 15:31, 18:26)

Счет в серии — 1:3.

Л: Брайант (17 + 10 передач + 4 перехвата), Фишер (13), Радманович (10), Одом (19 + 10 подборов), Газоль (17 + 10 подборов) — стартовая пятерка; Вуячич (3), Ариза (6), Фармар (3), Уолтон (3), Туриаф (0).

Б: Р. Аллен (19 + 9 подборов + 3 перехвата), Рондо (5), Пирс (20 + 7 передач), Гарнетт (16 + 11 подборов), Перкинс (2) — стартовая пятерка; Хаус (11), Поси (18), Браун (3), Кассэлл (0), Поу (3), Т. Аллен (0).