• Не будем тешить себя иллюзиями. Еврокубки – не индикатор для российского футбола

    Ставка на молодежь лучше ставки на легионеров

    27.08.19 20:38

    Не будем тешить себя иллюзиями. Еврокубки – не индикатор для российского футбола - фото

    Фото: Yandex

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Выступлений российских клубов в обеих европейских Лигах мы ежегодно поджидаем с нескрываемым волнением, но и с каким-то сладострастным, подлинно мазохистским удовольствием.

    Только в этих престижных международных соревнованиях мы выясним истинную силу лучших наших команд. Только еврокубки – подлинный индикатор, единственно точный показатель класса. Этот рефрен звучит ежегодно, этот стон у нас песней зовется. 

    Среди топ-16 наших команд нет. Какой плей-офф?!

    Я даже не знаю, что за этим всем стоит: безудержный оптимизм российского болельщика, или, наоборот, осознание скорых неприятностей с последующим желанием долго и скорбно посыпать голову пеплом. 

    Вообще-то большинство наших любителей футбола прекрасно все понимает. Скажем, прошлогоднее фиаско ЦСКА и «Локомотива» в групповом турнире Лиги чемпионов и бесславный, чтобы не сказать позорный, вылет «Спартака» на стадии квалификации, у всех в памяти. Так какие есть основания ожидать серьезного рывка в нынешнем сезоне, если учесть, что схожую картину мы наблюдаем много лет? 

    Разумеется, какие-то положительные НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ подвижки всегда возможны. Тем более что очень многое зависит от жеребьевки. Улыбнется жребий – появится шанс выйти из группы и… недалеко пройти. 

    Давайте попробуем объективно взглянуть на эту ситуацию. В рейтинге клубов УЕФА «Зенит» значительно опережает всех своих соперников по РПЛ, занимая 19-ю строку. На 32-м месте ЦСКА, который в нынешнем сезоне стартует в Лиге Европы. «Краснодар» расположился на 43-й позиции, существенно ниже греческого «Олимпиакоса» (35-е место), что, впрочем, не помешало российским экспертом дружно записать «быков» в фавориты их очного противостояния, после чего умыться очень холодным душем в Пирее.  

    Даже в баскетболе преимущество ЦСКА над «Олимпиакосом» далеко не всегда очевидно... Хотя финансовые возможности у столичного гранда Евролиги куда выше, и пионеротрядом ему воевать отнюдь не приходится

    А вот участник группового этапа нынешней Лиги чемпионов «Локомотив» на 54-й строке. Остается напомнить, что в плей-офф самого престижного европейского клубного турнира квалифицируются 16 команд, и перестать удивляться тому, что это празднество чаще всего протекает без россиян. Денег на комплектование наши топ-клубы тратят немало, но не всегда умело.

     

    Вот вам наглядная характеристика деятельности отечественного футбольного менеджмента: сразу за «Локомотивом» в рейтинге идет белорусский БАТЭ, рядышком команды расположились. Между тем, по данным Transfermarkt, суммарная стоимость исполнителей, имеющихся в распоряжении Юрия Семина, – 115,3 миллиона евро, а состав белорусов оценен без малого в 10 раз (!) дешевле. 

    Симеоне к нам не поедет

    В рейтинге национальных сборных ФИФА россияне на 46-м месте. Применительно к клубным европейским турнирам это означает, что, если мы хотим сегодня, незамедлительно добиться в них какого-то успеха, ставка может быть только на легионеров. 

    То, что они стоят очень больших денег, лишь часть гигантского клубка проблем. В трансферной политике мы пока далеко отстаем. Клубов, располагающих собственной селекционной службой, умеющей эффективно работать на международном рынке, у нас кот начхал. По сути, можно говорить о подобной структуре в ЦСКА.

    Выстраивают сейчас селекционные отделы «Зенит» и «Спартак», благоразумно сделав ставку на европейских специалистов (Хавьер Рибальта, Томас Цорн). А пока-то ведь агенты правят бал, подчас выкручивая руки. То есть российские клубы вместо активного поиска и инициативного выбора футболистов вынуждены искать среди тех, кого предлагают агенты. 

    Но и это еще не все, хотя, казалось бы, хуже и некуда. Вот свежайший пример. «Динамо» пытается приобрести у «Фиорентины» форварда Джованни Симеоне. В минувшем сезоне он провел за флорентийцев 40 матчей, в которых забил восемь голов – не звездная результативность.

    Москвичи предлагают 24-летнему нападающему очень выгодный личный контракт, значительно превышающий тот, что у него сегодня с итальянцами. Но Симеоне категорически отказывается ехать в Россию. «Фиорентина», которой предложены отменные отступные, уговаривает форварда принять предложение «Динамо» – ни в какую!

    Пресловутая «таблица кэфов», которую российские болельщики любят рассматривать. Сезон-2012/13 – тогда наши клубы могли позволить себе трансферы Халко-Витселей... Лучше не становилось


    Моуринью – о репутации РПЛ

    Если б это был единичный случай! Тут впору вновь заговорить о рейтинге, на сей раз о рейтинге и авторитете российского чемпионата. Вспомним, приход Доменико Кришито в «Зенит», команду, в те годы практически регулярно выступавшую в Лиге чемпионов, тут же стоил совсем молодому тогда Миммо места в составе итальянской сборной. «Когда топ-футболист переходит в российский чемпионат, то у него снижается мотивация, физические кондиции, он перестает играть так же остро, как раньше», – так прокомментировал Жозе Моуринью проблемы столь звездного форварда, как Самюэль Это‘О, когда камерунец прибыл в «Челси» из «Анжи».

    Вот такова репутация нашего чемпионата. Даже за очень большие деньги, серьезно переплачивая, российские клубы приобретают не тех игроков, которых хотели бы, а тех, кого удается уговорить. 

    Оказавшись в наших краях, некоторые раскрученные, именитые мастера отнюдь не радуют самоотдачей и мотивацией. Вспомним, к примеру, зенитовцев Бруну Алвеша, Фернанду Мейра, Алессандро Розину и совсем недавний пример – Клаудио Маркизио. Или гигантскую колонию звездных португальцев в «Динамо», поставивших команду на грань вылета из элитного дивизиона.

    Маркизио: легенда «Зенита»

    Перечень, увы, очень длинный. У этой медали есть и обратная сторона: Квинси Промес, Зе Луиш, Леандро Паредес и многие другие заигравшие в РПЛ легионеры откровенно стремились перебраться в Европу. 

    Лишение иллюзий

    Понятно, что без легионеров наш футбол зачахнет, а в обеих Лигах отечественные клубы смогут конкурировать разве что с записными аутсайдерами. Эту трансферную деятельность необходимо отлаживать, на что понадобятся долгие годы. Необходимо готовить собственную, российскую молодежь.

    Повышать рейтинг нашего чемпионата. Впрочем, обо всем этом мы не раз говорили, нет смысла повторяться. 

    Пока же просто признать, что Лига чемпионов для российских клубов никакой не индикатор. Мы и сами понимаем свой уровень. 
    Но не будем о грустном. Тешить себя бессмысленными иллюзиями тоже не будем. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров