• Не до разговоров

    30.05.08 23:02

    Не до разговоров - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    По окончании матча поклонники команд долго не расходились в надежде пообщаться со своими любимцами. Импровизированную микст-зону возле автобусов, в которой журналисты ожидали игроков, со всех сторон окружили болельщики. «Меня зовут Роман Широков, я футболист сборной России, пропустите меня», — кто-то из российских фанатов пытался такой маленькой хитростью обмануть бдительных охранников. Впрочем, старания были напрасны во всех смыслах. Во-первых, в микст-зону ему попасть не удалось, а во-вторых, игроки нашей сборной были не очень расположены к общению и молча проходили к автобусам. Зато там многие удовлетворили просьбы болельщиков об автографах и фото. Даже Иван Саенко, у которого было всего несколько минут для общения с подъехавшими в Бургхаузен родственниками, болельщикам не отказал.

    Семшов еще забьет

    В конце концов что-то перепало и журналистам, хотя пространных комментариев от заметно уставших игроков никто и не ждал.

    «У нас сегодня был непростой соперник. У сербов очень хорошая команда, но мы выглядели неплохо, особенно в середине поля. Не хватало точного последнего паса. А вот в обороне пока не хватает взаимопонимания, отсюда и пропущенный гол», — рассказал Юрий Жирков.

    Полузащитник сборной России Игорь Семшов заявил: «Хиддинк попросил сегодня не давать соперникам свободы, учитывая их силу. Я доволен сегодняшним результатом, но своей игрой недоволен, ведь я уже давно не забивал. Надеюсь, что на Евро все наладится и забью там. А в целом игру нашей команды сегодня можно занести в актив, хотя Хиддинк и указал на некоторые ошибки».

    Сербы были гораздо более благосклонны к прессе — как к своей, так и к немецкой, благо в их составе немало играющих в Германии.

    «После того как мы не попали на Евро, наша цель — чемпионат мира 2010 года, и этой цели посвящена вся наша работа. У нас молодая команда, и все игроки демонстрируют готовность воспринять мою игровую концепцию. В играх с участниками финального турнира европейского первенства Россией и Германией мы хотим проверить правильность нашего пути», — рассказал тренер сборной Сербии Джукич.

    Кстати, особой популярно­стью в немецком городке пользуется защитник сборной Сербии экс-спартаковец Неманья Видич. Местные СМИ даже рекламировали игру словами: «Победитель Лиги чемпионов приехал в Бургхаузен».

    Забыли Торбинского

    Всех, конечно же, волновал вопрос о состоянии получившего травму Павла Погребняка. Испанские и греческие журналисты еще во время игры звонили мне и коллегам, находившимся на стадионе, пытаясь получить информацию о его травме. Но врачи нашей сборной лишь высказали надежду, что ничего страшного с Павлом не произошло, хотя окончательный диагноз должна была дать поездка в Мюнхен для консультаций с известными немецкими врачами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Поехали, — громко по-русски оповестил всех Хиддинк, но, пока футболисты садились в автобус, внял просьбам журналистов и сказал несколько слов. — Я доволен сегодняшней игрой и победой. В игре с таким сильным соперником, как сборная Сербии, нам было важно проверить себя, то, как мы прогрессируем в тактическом и физическом плане. Несмотря на некоторые проблемы, мы двигаемся в правильном направлении. Хорошо работаем на сборе, чтобы хорошо выглядеть на чемпионате Европы, и сегодняшний матч продемонстрировал, что мы способны показать хороший уровень футбола».

    Сборной предстоял неблизкий обратный путь в Роттах-Эггерн, но когда двери автобуса уже были закрыты, выяснилось, что забыли взять одного пассажира — откуда-то появился зазевавшийся Дмитрий Торбинский. «Может, его специально забыли, чтобы был повод вернуться», — пошутил кто-то из коллег…

    Впрочем, повод вернуться в Бургхаузен у нашей сборной есть — 4 июня здесь же подопечные Хиддинка сыграют последний матч перед стартом на Евро со сборной Литвы.

    Бургхаузен

    Факты 

    Завидную результативность в текущем сезоне демонстрирует Павел Погребняк. В 17 матчах нападающий забил уже11 мячей. Семь — в Кубке УЕФА, два — за сборную, по одному — в Суперкубке и чемпионате России.

    Еще о Германии — с приходом на пост главного тренера сборной России Гуса Хиддинка наши ворота часто поражают игроки, выступающие в бундеслиге. В матче Голландия — Россия (4:1) отличились игроки «Гамбурга» — Матийсен и ван дер Ваарт. В товарищеской встрече с поляками (2:2) — Кшинувек («Вольфсбург») и Блащиковски («Боруссия» Д). В матче Румыния — Россия (3:0) нас огорчил Марика («Штутгарт»). Наконец, в игре с сербами единственный гол у соперников на счету Пантелича («Герта»). Напомним: у греков в составе четыре «немца», у шведов — один.

    Сборная Сербии (Югославии) является самым любимым соперником нашей национальной дружины в товарищеских матчах. Вот только обыграть братьев-славян сборной России удалось лишь в первой игре в Белграде 31 мая 1995 года и в последней, в минувшую среду. Любопытно, что в обоих случаях победным для сборной России становился счет 2:1.


    Подготовили Александр Кавокин и Валерий Ведерников

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров