• Не хочу расставаться с командой нашей славы!

    30.05.14 00:32

    Не хочу расставаться с командой нашей славы! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Конечно же, тот легендарный матч на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене у непобедимой американской команды выиграла сборная СССР. Что, впрочем, никогда не мешало всему Питеру пребывать в твердом убеждении, что одним из самых славных своих триумфов в истории отечественного спорта страна обязана «Спартаку». В это сложно поверить, но по этому вопросу болельщики двух столиц достигли консенсуса. То была великая победа тренера Владимира Кондрашина и его ученика Александра Белова, которого все звали Сашей. И с этим никто не спорил. Американцев обыграл тандем из ленинградского «Спартака».

    Этот клуб Кондрашин тренировал без малого 30 лет — с 1967 года по 1995-й. Дважды брал еврокубки. Это, как ни дико звучит, мелочи, в сравнении с тем, что в 1975 году Владимир Петрович, он же Батюшка, со своим «Спартаком» выиграл чемпионат СССР. Те золотые медали Тренера и Ученика (конечно же, роль первой скрипки играл Саша Белов) вполне выдерживают сравнение с другой знаковой для Питера победой — с триумфом футболистов «Зенита»-1984.

    Победа вопреки всему. Сказка, ставшая былью. Победа, которой и быть-то не могло, но гению подвласт­но опровергать законы логики, а гениев в том легендарном «Спартаке» было двое.

    ЦСКА Александра Гомельского (Папы) — сборная СССР, искусственно, за счет пресловутого админресурса Министерства обороны, собранная в одной столичной команде. Если прочтете (частенько попадается) в современных СМИ, что баскетбол 70-х — это противостояние двух великих тренеров — Гомельского и Кондрашина, отнеситесь критично. Противостояние было, вот честным и справедливым его не назовешь. Полковник Гомельский в приказном зачастую порядке собирал в ЦСКА сильнейших баскетболистов Советского Союза, ослабляя тем самым остальные команды. Батюшка в «Спартаке» пестовал собственных воспитанников, иных возможностей у него не было. Своих терял, это случалось. В ЦСКА перешли Владимир Арзамасков и Сергей Тараканов.

    А уж как Гомельский охотился за Беловым! Это ж одним выстрелом убить двух зайцев: заполучить в свою команду одного из лучших баскетболистов планеты и покончить со «Спартаком»! Существует версия, что дисквалификация Белова из-за скандала на таможне — не что иное, как попытка добиться его согласия на переход в ЦСКА. Саша так и умер спартаковцем.

    Достать билеты на тот, кондрашинско-беловский «Спартак» было делом сложнейшим, очереди с ночи занимали. Команда, ее тренер и ее лидер стали символами города наряду с «Зенитом», Павлом Садыриным, Владимиром Казаченком, Николаем Пучковым.

    Тогда покончить со «Спартаком» не удалось. Без всякого вмешательства Москвы вопрос эффективно решили в Петербурге, у которого не нашлось денег на баскетбол. На клуб. На свою собственную славную историю. Нет денег — нет команды. Непостижимо, но молчит губернатор — страстный поклонник баскетбола. Между прочим, в северном нашем городе в каждом школьном спортзале — корзины, а детям нужен пример для подражания.

    Грех говорить, но хорошо, наверное, что не дожили до этого дня Владимир Петрович Кондрашин и Саша Белов.

    Не могу поверить, что до «Спартака» никому нет дела. Уверен, что помог бы президент России, который, не сомневаюсь, в питерской спортивной своей молодости не был равнодушен ни к «Спартаку», ни к его гениям. Который, без сомнения, помнит мюнхенские три секунды отечественной спортивной славы, растянувшиеся на десятилетия.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров