• Не плачь, Криштиану! Еще не все потеряно

    Криштиану Роналду расплакался после вылета сборной Португалии с чемпионата мира

    10.12.22 22:23

    Не плачь, Криштиану! Еще не все потеряно - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вот и все. Чемпионат мира для сборной Португалии завершен. И это трагедия. Не для команды. Большая часть этих игроков еще приедет на мундиаль и сможет попробовать снова. И не для Фернанду Сантуша, который с большой долей вероятности уступит свое место кому-то другому, кого будут называть более прогрессивным.

    Это персональная трагедия для Криштиану Роналду, и дело не только в том, что это была его последняя попытка стать чемпионом мира. В Катаре все сложилось совершенно не так, как он ожидал.

    Буквально вынудив «Манчестер Юнайтед» разорвать с ним контракт (вы ведь не думаете, что он давал интервью Пирсу Моргану, не понимая, к чему это приведет?), Роналду приехал на чемпионат мира с мечтой получить недостающий трофей и желанием доказать, что он все сделал правильно. Что он, черт возьми, прав.

    Но отряхнуться от всех негативных комментариев, которыми он оброс за последние полгода, не получилось. Наоборот – критики и отрицательных высказываний только прибавилось. Возможно, это тоже повлияло на то, что величие Роналду заметно потускнело. Да, он не раз заявлял, что хейтеры его только мотивируют. «Все равно буду закрывать рты и побеждать», – говорил он. Но в том-то и дело: раньше ему удавалось после шага назад сделать два-три вперед, а сейчас – нет.

    11189316.jpg

    Постарел? Мне все же так не кажется. Роналду все еще атлетичен, а в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром «Манчестер Юнайтед». Не мог же он за полгода растерять все, что имел. А вот недостаток предсезонной подготовки ощущается. Криштиану пропустил ее из-за болезни новорожденной дочери. Это выяснилось позже, а на тот момент инсайдеры сообщали, что он якобы занимается трудоустройством в новый клуб.

    Роналду пока не зажег в Катаре, зато это сделала Джорджина! Ее красотой восхищается весь мир

    В каждой, даже очень успешной карьере, может наступить черная полоса. Она была и у Месси после перехода в ПСЖ, просто пришлась не на такой важный отрезок времени, как чемпионат мира. Все то, что сейчас пишут про Роналду, тогда писали про него: «Старик», «Пора на пенсию», «Звезда закатилась». Ему ставили в пример Криштиану, который в 36 лет забивает и в АПЛ, и в Лиге чемпионов, а теперь все происходит с точностью да наоборот. И где сейчас Месси? В полуфинале чемпионата мира. Это ли не повод верить, что и Роналду еще сможет продлить свой великолепный век?

    11182475.jpg

    В такой ситуации, когда ничего не складывается, критика перестает мотивировать. А Криштиану раскритиковали даже за то, что он, поаплодировав болельщикам после матча со Швейцарией, сразу же ушел в потрибунное помещение, не дождавшись остальных. Хотя, на мой взгляд, это был очень красивый жест – оставить главных героев той победы получать заслуженное внимание, не перетягивая его на себя. Видите, все зависит от восприятия, но почему-то в действиях Роналду люди уже привыкли видеть негатив.

    Вероятно, его раскритикуют (или уже раскритиковали, пока я пишу этот текс) и за то, что он сразу после финального свистка матча с Марокко ушел в раздевалку. И не важно, что у человека переизбыток эмоций, что его мечта рухнула, как карточный домик. Главное, что Роналду опять не оправдал чьи-то ожидания. А его слезы это так – очередная попытка привлечь к себе внимание.

    11189531.jpg

    Возможно, для многих Криштиану – главное разочарование этого ЧМ, и их нельзя за это осуждать. Да, он провалился, но, кто бы что ни говорил, Роналду – великий спортсмен и чемпион. И, наверное, ему сейчас нужно искать не новый клуб, а тренера, который скажет: «Давай, Криш, я в тебя верю – сотворим историю вместе».

    В таком тандеме тот самый Роналду еще вернется. Обязательно.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров