• Андрей Зыгмантович: Не помню, чтобы динамовцы проиграли кому-то хотя бы 0:3

    Чемпиону СССР — 1982 сложно представить камбэк «Зенита»

    16.08.18 02:47

    Андрей Зыгмантович: Не помню, чтобы динамовцы проиграли кому-то хотя бы 0:3 - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Одним из 30 тренеров, что сменил за 19 лет в кресле президента «Динамо» знаменитый Юрий Чиж, был Андрей Зыгмантович. Экс полузащитнику сборной СССР даже довелось выводить команду на еврокубковые матчи. Правда, матчи с софийским ЦСКА в предварительном раунде Кубка УЕФА — 2002/03 у «Динамо» не задались (1:4 и 0:1). В качестве футболиста минской команды Зыгмантович был более успешен — доходил до четвертьфинала Кубка УЕФА — 1984/85. Ожиданиями от очередного матча «Динамо» в еврокубках двукратный обладатель приза лучшему футболисту года Белоруссии поделился с корреспондентом «Спорта День за Днем».

    Дзюба может быть опасен

    — Предматчевый ажиотаж в Белоруссии большой, — признался участник чемпионата мира — 1990 в составе сборной СССР. — Ждут, что «Динамо» пройдет в следующую стадию (улыбается). Все с интересом будут наблюдать, как это произойдет.

    — Если у «Динамо» получится пройти в следующий раунд, это можно будет сравнить с победами БАТЭ над «Баварией» (3:1), «Лиллем» (3:1) и «Ромой» (3:2)?
    — В Белоруссии «Зенит» считается крупным клубом, способным приглашать иностранных футболистов и тренеров за хорошие деньги. Петербуржцы располагают финансовыми возможностями. В Лиге Европы в прошлом розыгрыше команда Роберто Манчини прошла далеко («Зенит» проиграл «Лейпцигу» 2:3 по сумме двух матчей в 1/8 финала ЛЕ. — «Спорт День за Днем»). Вашу команду у нас считают одной из сильнейших в России, если не самой сильной.

    — На кого из игроков «Динамо» болельщики надеются больше всего?
    — У минчан выделять кого-то одного было бы неправильно. Именно в команде заключается сила «Динамо». Это хороший коллектив с сильным подбором исполнителей. Вернулся Никита Корзун из киевского «Динамо», вратарь Андрей Горбунов — вратарь сборной, кандидат в национальную команду Белоруссии. Команда довольно крепкая, и не только по меркам нашей страны.

    — В «Зените» кого опасаются больше всего?
    — В первом матче не играл Артем Дзюба. Забивной форвард с таким ростом, думаю, будет очень опасен. И это я не беру в расчет аргентинцев, которых в «Зените» достаточно.

    Матч без зрителей — на руку «Динамо»

    — Минскому «Динамо» свойственна игра по счету? Команда способна просто выйти и отстоять 4:0?
    — Сложно сказать, потому что игра на игру не приходится. Повторюсь, «Динамо» — крепкая, духовитая команда. Не вспомню, чтобы в этом или прошедшем чемпионате они проигрывали кому-то, скажем, 0:3. Другой важный момент, что матч будет проходить без зрителей. Это тоже плюс для команды, которая хочет отстоять преимущество.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Насколько пустые трибуны «Петровского» могут стать решающим фактором?
    — Любая поддержка для команды полезна. Так что даже те двести болельщиков «Динамо», которых на стадион все же пустят, — хорошее подспорье для клуба. Для «Зенита» пустой стадион — большой минус. Ни для кого не секрет, что поддержка болельщиков — 12-й игрок для команды. Они бы гнали команду вперед, а это бывает спасительно даже в самых тяжелых ситуациях.

    — У «Динамо» хорошая команда, задел 4:0 и стадион, на котором будут только его болельщики. Что может помешать минчанам пройти дальше?
    — Футбол непредсказуем, а «Зенит» — одна из сильнейших команд России. Все может случиться. Кто мог бы подумать, что сборная России на чемпионате мира дойдет до четвертьфинала! (Улыбается.) Как команда преображается, когда играет дома, да еще и при своих зрителях. Так что сложно сказать. Согласно тому, что я читал в прессе, ни болельщики, ни игроки, ни руководство «Зенита» сдаваться не собираются. Наверное, матч будет очень нервный и напряженный.

    — Победитель пары «Зенит» — «Динамо» попадает на лучшую команду в противостоянии «Мольде» (Норвегия) — «Хайберниан» (Шотландия). Не звездные команды, но крепкие. Если минский клуб пройдет «Зенит», групповой этап — достижимая задача?
    — Кто бы ни прошел, цель выйти в групповой этап будет вполне достижимой. «Мольде» и «Хайберниан» действительно крепкие середняки. Среди всех четырех команд я, к примеру, не вижу явного фаворита. Естественно, у «Динамо» или «Зенита» будут хорошие шансы дойти до групповой стадии.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров