• «Не скажешь, что она может сорваться». 10 фактов про чемпионку Санкт-Петербурга Гущину

    «Спорт День за Днем» собрал 10 фактов о 16-летней фигуристке Ксении Гущиной, которая выиграла чемпионат Санкт-Петербурга
    «Не скажешь, что она может сорваться». 10 фактов про чемпионку Санкт-Петербурга Гущину - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    «Спорт День за Днем» собрал 10 фактов о 16-летней фигуристке Ксении Гущиной, которая выиграла чемпионат Санкт-Петербурга-2023. Ранее она участвовала в Кубке Первого канала в команде Камилы Валиевой, взяла серебро на всероссийских соревнованиях на призы заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой, а в 2021 и 2022 годах становилась победительницей чемпионата Пермского края.

    1. Гущина – очень интеллигентная

    Серебряный призер чемпионата мира Алена Леонова считает Ксению очень интеллигентной девушкой. «Тихая, спокойная девушка. Стеснительная немного, на мой взгляд», – так она охарактеризовала новую чемпиону Санкт-Петербурга «Спорту День за Днем».

    2. Живет в неполной семье

    Ксения родом из Перми, где тренировалась под руководством Ольги Старцевой. Так вышло, что они расторгли договор. Причину Ксения не назвала. Но похоже, что расстались без обид. Гущина долго отмечала своего бывшего тренера под постами в соцсетях и благодарила ее.

    Старцева сама нашла Гущиной нового тренера в Петербурге. Им стал Кирилл Давыденко. Ксения переехала в Петербурге только с мамой. «Отец и сестра остались в Перми. У сестры – школа, у папы – работа», – приводит слова Гущиной «Спорт-Экспресс». Они призналась, что уже привыкла жить только с мамой. Из-за большой загруженности скучать просто не успевает.

    3. Никого не копирует

    Когда появляется новая звездочка, ее сразу начинают сравнить с кем-то из топ-фигуристок. Похожа или нет? С Гущиной этого делать не стоит. Она точно не вторая Загитова или Медведева. «Не сказала бы, что Ксения похожа на кого-то из топ-фигуристок. Никого не копирует. Мне кажется, у нее какая-то своя есть изюминка», – считает Алена Леонова.

    4. Любимые элементы – флип, бедуинский прыжок

    Об этом рассказала Ксения в интервью «Спорт-Экспрессу». «Вращения я не очень сильно люблю, но самый любимый – бедуинский прыжок. Дорожки мне тоже нравится катать под музыку», – призналась 16-летняя фигуристка.

    5. Кумир Гущиной – Медведева

    Гущиной нравилась Медведева. Про Загитову она ни слова не сказала. Еще ей хочется также прыгать четверные прыжки, как Камила Валиева.

     

    «Если не выступаю на соревнованиях, то смотрю программы других фигуристов. Если выступаю, то обычно не получается. Больше всего запомнились произвольные Жени Медведевой и Саши Трусовой на Олимпиадах», – рассказала Гущина.

    Напомним, что эти произвольные программы не принесли фигуристкам желанного золото. Медведева и Трусова вернулись с Олимпиад с серебряными медалями в одиночном турнире.

    6. Цель на сезон – прыгнуть ультра-си

    В ближайшее время Гущина хочет выучить какой-нибудь прыжок ультра-си. «У нее прекрасный двойной аксель, если честно, без шуток. Если она поработает над тройным акселем, то это должно дать свои плоды. Что касается четверных – не могу сказать, но вот аксель мне очень нравится. У неё он “под тройной”, скажем так», – отреагировала Леонова на желание Гущиной.

    7. Может выучить показательное выступление за час

    В Telegram-канале команды Кирилла Давыденко «Davydenko Band» 30 января вышел пост: «Что такое командная работа? Ксюша: учила показательный номер за час, отвечала за мейк-ап, прическу и нижнюю часть костюма. Александрина: придумала идею, поставила номер за час, за ночь подготовила биту и раскрасила кофту».


    8. Добрый и позитивный человек

    Именно так о Ксении отзываются люди в комментариях под ее постами в соцсетях. Например, под командным фото с Кубка Первого канала Гущину называют «лучиком света» и благодарят за участие в турнире.

    «Думаю, что она такая же спокойная в жизни, как и на льду. То есть нет у нее каких-то резких выпадов, скажем так. По ней не скажешь, что она может как-то сорваться. Я думаю, что она в хороших, теплых отношениях со всеми в группе и, в том числе, с тренером», – отметила Леонова.

    9. Младшая сестра Ксении тоже фигуристка

    Ульяна Гущина, как и старшая сестра, занимается фигурным катанием. Информационный портал «24СМИ» сообщил, что она с 2022 года пробовала выступать в парном катании. Ульяна на три года младше старшей сестры.

    10. А что с личной жизнью?

    В соцсетях разлетелись фотографии с похода фигуристов Ксении Гущиной и Андрея Мозалева в Мариинский театр. Они оба тренируются в группе Давыденко. Возможно, Ксения и Андрей находятся в отношениях, но официального подтверждения этого не было.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров