• Не так страшен лимит, как его ужесточают?

    Редакционный ринг

    13.10.15 00:34

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ужесточение лимита на легионеров за несколько дней до старта российского первенства спровоцировало бурную дискуссию в футбольном сообществе, а наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш и по сей день продолжает жаловаться на спортивные власти. Сыграно больше трети чемпионата. Отечественные клубы взяли старт в еврокубках. Вполне можно делать первые выводы, чем же на самом деле оказался новый лимит — добром или злом? Стоит ли его еще ужесточать, ведь и на эту тему ведутся разговоры. Дискуссия на эту тему разгорелась в редакции «Спорта День за Днем».

    Мнение Сергея Бавли

    Наверное, окончательная ясность наступит лишь после получения, как выражаются ученые-медики, отдаленных результатов. Пока же отмечу, что поля наши хуже не стали, посещаемость не упала, а скорее, даже наоборот. Квинтет российских клубов в Европе в целом выступает пока успешно как никогда. Аутсайдер «Рубин», меняя тренеров (наставника с полуторагодичным опытом самостоятельной работы на специалиста с полным отсутствием такового), пробился в групповой этап Лиги Европы. Пасовавший перед киприотами «Локомотив» бодро обыграл именитый «Спортинг». Сборная, мужественно пережив бешено дорогостоящий акт тренерского импортозамещения, взлетела с отечественным специалистом как на крыльях народной любви к нему.

    Да простит меня венесуэлец, ну никак не могу связать неудачи «Зенита» в чемпионате с отсутствием Саломона Рондона. ЦСКА, невзирая на ужесточенный лимит, разжился еще одним легионером, да каким! Заметьте, ничего страшного (для армейцев и их поклонников) не произошло, Леонид Слуцкий, умело маневрируя с составом и взвешенно его ротируя, вписал в хорошо знакомую ивуарийцу команду и Сейду Думбия, и Ахмеда Мусу, причем забивают теперь оба. Место Вернблума в старте сомнению не подвергается, зато Тошичу, Натхо и Еременко приходится побороться и доказывать, что, как давно известно, и футболистам на пользу, и клубу. Стало быть, все упирается не в лимит, а в тренерскую работу. И в менеджмент, разумеется. Краснодарские бразильцы место в стартовом составе утратили, правда, не сразу. Ари поначалу выходил с первых минут, выходит, опять же не лимит — причина проблем. И не из-за ужесточения лимита буксуют быки.

    Убежден, что можно смело и безо всякого риска еще уменьшить количество иностранных футболистов в футбольных клубах России. Халк, Гарай, Думбия, Муса — штучный товар, от мастеров такого класса отказываться грех, это означало бы собственного болельщика обкрадывать, так ведь никто и не предлагает. Но у нас по-прежнему очень велик процент легионеров, чье появление труднообъяснимо. Объясняется разве что попыткой спешно залатать дыры в составе, заменить походом на футбольный рынок ежедневную работу специализированных футбольных школ, продуманную селекцию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Цены на отечественных мастеров пока не взлетели. Это был аргумент противников ужесточения лимита. Логика сторонников этой теории мне не вполне понятна. Школ у нас много, выпуски многочисленны, почему должны расти цены? На лучших из лучших, игроков сборной — иное дело, так это, по меньшей мере, справедливо.

    Что же до сборной, то ей пошел бы на пользу лимит по схеме «3+8». Хотя бы за счет серьезного расширения выбора. Уже немало.

    Мнение Максима Михалко

    Отголоски финансового кризиса и Министерство спорта заставили клубы сменить приоритеты. Хоть ужесточение лимита освободило место на поле лишь одному дополнительному российскому игроку, сам факт, что команда об этом прозвучала «сверху», заставил присматриваться к отечественным футболистам намного внимательнее.

    Вот, «Динамо», например, привлекает внимание и даже влюбляет в себя нейтральных болельщиков, выставляя порой на десять одиннадцатых российский состав. Давая шанс молодым и убеждая, что они-то, оказывается, не настолько слабее некоторых иностранцев, насколько у тех выше жалованье и громче имя. Это, конечно, хорошо. Но для всех ли?

    Как не бывает идеального регламента, справедливых на все случаи дисциплинарных санкций, так не могло и ужесточение лимита стать благом для всех. Для «топов» такое ужесточение как слону дробина — не купят, как хотел Виллаш-Боаш, иностранца, так у них богаче и российские резервы. Разве откажется условный Денис Ткачук от переезда из Самары туда, где рядом мастера с мировыми именами, борьба за титулы и Лига чемпионов.

    Но уход на повышение таких, как Ткачук, надо возмещать. Не только «Крыльям», но и «Ростову», «Амкару», «Мордовии», «Кубани». И возмещать в большей, чем раньше, степени плодами российского детско-юношеского футбола. А плоды эти, как признавался Гаджи Гаджиев, уступают и, скорее всего, еще долго будут уступать даже средним по меркам нашего футбола иностранцам. Не из самых крутых футбольных стран. То же «Динамо», взяв курс на отечественного производителя, после дерзкого старта «оседает» все ближе к середине.

    Другим командам, с еще более скромными бюджетами, борьба за что-то серьезное не грозит вовсе. Виталий Мутко уже прозрачно намекал, что в следующей сезоне россиян в стартовых составах команд прибудет. На сборной это рано или поздно должно отразиться. Количество когда-нибудь перейдет в качество. Но чемпионат это правило разделит на два разных турнира. Богатые и состоятельные продолжат «выгребать» у остальных всех мало-мальски мастеровитых отечественных игроков. А участь этих остальных — быть донорами для «топов» и разбираться между собой, кому жить, кому нет.

    Конкуренция в чемпионате, где как воздуха не хватает матчей «от ножа» с интригой до финального свистка, и сегодня не позволяет рассчитывать на большой успех даже в Лиге Европы. Ужесточение лимита и вовсе превратит чемпионат в разборки избранных. Которые о серьезном сопротивлении будут вспоминать лишь десяток раз в году.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров