• Не только в России впервые в этом сезоне появится система VAR. Англия тоже негодует от неизвестности

    В каких ситуациях надо смотреть видеоповторы?

    10.07.19 18:55

    Не только в России впервые в этом сезоне появится система VAR. Англия тоже негодует от неизвестности - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Многие не понимают до конца, как действует система Video assistant referee (VAR). Некоторые отказываются принимать это нововведение. Однако ФИФА после нескольких лет экспериментов вынесла положительный вердикт помощнику арбитров, поэтому с нового сезона VAR вводится во многих чемпионатах Европы, например в России, где это пока в новинку. В Англии система уже использовалась на матчах Кубков, но в АПЛ VAR тоже стартует впервые. И по правде говоря, технология будет отличаться от того, как она работала на Кубке страны.

    В РПЛ поставили задачу начать использовать VAR с первого тура нового сезона

    VAR уже поработала даже на таких крупных международных соревнованиях, как женский и мужской чемпионаты мира, а также на Кубке Америки. Везде ее критиковали за чрезмерное использование и длительные задержки.

    АПЛ – это особое шоу, как для зрителей на трибунах, так и перед телеэкранами. В Times сообщили, что Лига введет особые требования к использованию VAR. Экс арбитр премьер-лиги Майк Райли сообщил, что судьи будут обращаться к видеоповтору лишь в самых редких случаях, чтобы это не несло вреда.

    – Мы должны быть осторожны, чтобы не использовать VAR в каждом эпизоде. Мы должны продолжать доверять судьям на поле так же, как мы доверяем футболистам в их деле. Крайне важно не нарушить ход игры, не сбить ее со своих скоростей, – заявил Райли.

    Так, в Times обозначили, в какие моменты судьям будет разрешено обратиться к VAR. И какие решения можно будет применять, а каких ситуаций потребуется избегать.

    Игра рукой

    В плей-офф Лиги чемпионов игра рукой интерпретировалась по-разному. И чаще всего судьи жестко наказывали футболистов даже за малейший контакт мяча с рукой, как это было в моментах с Преснелем Кимпембе в матче ПСЖ – «Манчестер Юнайтед» (1:3) и Дэнни Роузом в игре «Тоттенхэм» – «Манчестер Сити» (1:0).

    Интерпретация игры рукой в АПЛ будет не такой строгой. В первую очередь важно рассматривать момент: была ли преднамеренная попытка заблокировать мяч рукой. В таком случае судьям сказано не назначать пенальти в эпизодах, в каком, например, получил одиннадцатиметровый в свои ворота «Тоттенхэм» в финале Лиги чемпионов за игру рукой Муссы Сиссоко.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Есть разные интерпретации игры рукой. И важно правильно понимать, что бывают естественные и неестественные положения рук, – продолжает объяснять Райли. – Пока игрок не пытается намеренно увеличить площадь своего тела с помощью руки, то наказывать за попадание мяча в нее нельзя. Мы не хотим создавать культуру игры, где защитники все время играют со спрятанными за спину руками, а нападающие, наоборот, ищут возможности зарядить сопернику в руку в штрафной, чтобы получить пенальти.

    Пенальти

    В первую очередь VAR не будет использоваться для определения, не ушел ли голкипер с линии ворот раньше времени при одиннадцатиметровом. Казалось бы, судьи обычно не уделяют этому должного внимания да и сами вратари ничего криминального не совершают. Но прецедент случился на женском чемпионате мира. До 74-й минуты Шотландия вела 3:0, но в течение пяти минут пропустили два мяча. Концовка получилась напряженной, и на 93-й минуте Аргентина получила право на пенальти после просмотра видеоповтора. Шотландский вратарь Ли Александер отразила удар, но судьи вновь обратились к VAR и выяснили, что она ушла с линии ворот до удара, что формально считается нарушением. Со второго раза аргентинка Флоренсия Бенсенгудо справилась с ударом и принесла своей команде ничью.

    Этот эпизод бурно обсуждался в интернете. Начали говорить, что во Франции свои правила использования VAR. Однако президент ФИФА Джанни Инфантино ответил на это словно заученными фразами: «Во всех странах, принадлежащих ФИФА, одинаковые правила. То, что написано, должно соблюдаться во всех соревнованиях». Ну а согласно современным правилам, до удара с пенальти вратарь не может уходить двумя ногами с линии ворот. Стало быть, Шотландия сама виновата. Радует, что такого абсурда не будет в АПЛ.

    Сомнения арбитра

    Интересно, что судьям АПЛ рекомендовано использовать видеоповтор лишь в исключительных ситуациях. Все ради того, чтобы не создавалось длительных задержек, которые приводят к большому недопониманию зрителей на трибунах и угасанию эмоций. По словам Райли, к этому решению привел женский чемпионат мира.

    – Мы сказали, что судья должен подходить к специальным мониторам лишь в тех случаях, когда его решение полностью отличается от мнения VAR. На женском чемпионате мира было много субъективных решений, на принятие которых требовалось три или четыре минуты, потому что судья изначально ждет, что ему скажет VAR. Но судья должен оставаться главным на поле. Система VAR не должна становиться одним из рефери, это лишь помощник, – добавляет экс-арбитр.

    Офсайды

    Фиксирование положения «вне игры» будет строго контролироваться. Если нападающий опередит защитника хотя бы на кончик пальца или краем головы, то система VAR должна подсказать арбитру, что был офсайд.

    Удаления

    Технология будет применяться только в тех ситуациях, когда арбитр допустил грубую ошибку при вынесении решения или показал красную карточку не тому футболисту, как это случилось на «Стэмфорд Бридж» в 2014 году, когда вместо Алекса Окслейда-Чемберлена был удален Киран Гиббз. Считается, что с этим может быть связано больше всего проблем, так как футболисты всегда оказывают давление на судей, требуя в любом таком моменте обязательно посмотреть повтор.

    Читайте также

    VAR – все-таки зло?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров