• Не везет в учениях — повезет в бою?

Кубок Донбасса

03.09.12 16:03

Перед последним матчем СКА уже утратил любые шансы стать обладателем Кубка Донбасса. Трофей досрочно завоевала «Северсталь», а питерцы в случае победы над хозяевами турнира могли рассчитывать только на третье место. Общее настроение команды подытожил защитник армейцев Денис Гребешков: «Если честно, то перед последней игрой даже не интересовался тем, на каком месте мы окажемся».

«Донбасс» начал активнее. Последовал ряд атак на ворота Ежова, из которых наиболее опасной была попытка Дадонова переиграть голкипера с неудобной руки, но шайба соскочила с клюшки. Игроки СКА сумели отодвинуть игру от своих ворот и обеспечить массированную атаку на ворота Эрсберга. Голкипер донецкой команды отражал бросок за броском, и один такой отскок реализовал Гребешков. На 12-й минуте хозяева площадки отыгрались. Первый бросок Ежов отбил, но финн Туппурайнен оказался всех расторопнее на пятачке. За тридцать секунд до первого перерыва подопечные Ржиги пропустили во второй раз. Недорост отдал передачу на накатывающего на ворота Петтерссона, который раскачал голкипера красивыми финтами и сумел завести шайбу в ворота — 1:2.

В начале второго периода Королев не реализовал буллит, бросив с неудобной руки. На 28-й минуте Гребешков мощно пробил от синей линии, Пруха подработал снаряд и сделал счет ничейным. Впрочем, удача на этом турнире окончательно отвернулась от петербуржцев. На 33-й минуте в их ворота влетел курьезный гол, который и стал победным в игре. Пиларж бросил по воротам, шайба отлетела к нему назад и, попав в конек, перелетела (!) армейского голкипера — 3:2. Все попытки отыграться в дальнейшем ни к чему не привели. В итоге подопечные Милоша Ржиги, прошлогодние победители Кубка Донбасса, набрав три очка в четырех встречах, заняли последнее место на турнире.