• Не виноватая я, Дарья!

    Дарью Клишину защищали депутаты, теннисисты и даже президент МОК
    Не виноватая я, Дарья! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Футбольную сборную — распустить. Легкоатлетку Клишину — признать предательницей Родины. Суров стал отечественный болельщик! Прыгунья в длину Дарья Клишина — очередная мишень его ненависти вслед за Кокориным и компанией. «Инстаграм» девушки полон гневных (и неприличных при даме) обличений со стороны «патриотически настроенных читателей».

    Оставим в покое футболистов. Попробуем разобраться, в чем провинилась красавица Даша, которую все тот же «Рунет» в 2010-м признал «самой сексуальной спортсменкой России». Ведь хуже выглядеть 25-летняя спортсменка не стала?

    Спасибо астматикам за отличную документацию

    Итак, состав преступления. Несколько дней назад Клишина оказалась единственной нашей спортсменкой, допущенной ИААФ для участия в Играх в Рио. Почему единственной? Нетрудно объяснить.

    Вот уже три года Даша живет и тренируется в США. К американской антидопинговой лаборатории у ВАДА претензий нет. Тесты она там проходит. Потому и допустили, в отличие от других российских звезд, которые часто бывают на родине и тестируются в «подозрительных» лабораториях. Узнав, что может спокойно готовиться к Олимпиаде, девушка поблагодарила за это сотрудников ИААФ. Окажись очаровательная прыгунья воровкой на доверии или содержательницей притона, она, бесспорно, не угодила бы на родине под такой шквал критики и жутких, лишенных смысла обвинений.

    По мнению хулителей, Даша должна была отказаться от права выступать в Рио-2016. То ли в знак протеста, то ли из солидарности с теми, кого не допустили. Тут мнения разделились. Я все же полагаю, что каждый должен заниматься своим делом. Министерство спорта, ОКР и нанятые ими юристы — защищать права российских спортсменов. А заодно, кстати, создавать современную антидопинговую лабораторию взамен разогнанной и не оправдавшей РУСАДА, договариваться с международными федерациями, налаживать контакты. Вон у норвежцев астматики на биатлонных трассах годами побеждают, а представители ВАДА объясняют, что тамошние врачи оформляют документацию безукоризненно, не придерешься. А что у нас?

    Бойкот — не выход

    Атлеты же должны сосредоточиться на своем. Самое непатриотичное, что может сделать Даша Клишина, это упустить свой шанс. Он у нее есть. В ее активе прыжки за 7 метров — гроссмейстерский рубеж. В ее коллекции — медали европейских первенств. И самое патриотичное, что может сделать Даша (или любой другой наш спортсмен), — это победить в Рио! Вопреки всей этой истерии, всем этим палкам в колеса. И будьте уверены: если россиянин выиграет Олимпиаду, выступая даже под флагом МОК, тут же все вспомнят, откуда он родом и какую страну представляет, и триколор набросят, и гимн так рванут на трибунах, что все недоброжелатели вынуждены будут умолкнуть. Труд спортсмена каторжный, а Олимпиада — главный старт в жизни, частенько шанс выступить над ней выпадает лишь раз. Я хорошо помню трагедию тех, кто этого шанса был лишен, когда наши атлеты пропускали Игры-1984 в Лос-Анджелесе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Поэтому столь дружно заступились за Дашу наши знаменитые олимпийцы прошлых лет, такие как, например, Евгений Кафельников. Проявили мудрость и депутаты Государственной Думы. Вчера вечером президент МОК Томас Бах снял последние вопросы. Заявил, что, коль скоро Клишина допущена до Олимпиады правилами ИААФ, то будет выступать под российским, а не под каким-нибудь нейтральным флагом. Теперь, наверное, понятно, как страшно далеки от спорта те люди, что устроили истерию в Сети?

    Прямая речь

    — Вся эта шумиха и нападки сильно расстроили Дашу. Девочка ночью эсэмэску на телефон получила о допуске к Играм, ну и поделилась радостью со всеми, а тут такая реакция началась. В сборной России у нее много друзей. Она хочет, чтобы их тоже допустили. Не хочет, как изгой, идти одна.

    Надежда Клишина, мать Дарьи Клишиной

    — В великом русском языке есть прекрасные слова: «Рыбы ищут, где глубже, человек — где лучше». Если Дарье нравится тренироваться в США — ради бога. Меня удручает атмосфера ненависти, которая царит в российском обществе. Надо быть добрее. Я свято верю в заветы кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно».

    Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор

    — Настоящие предатели — те, кто устроил всю эту ситуацию с дисквалификацией России. Вроде доктора Григория Родченкова и тех, кто его назначал, а также бегуньи Юлии Степановой и ее мужа.

    Михаил Мамиашвили, президент Федерации спортивной борьбы России


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров