Бордо
| 19.09
Ренн
Монако

Не все выкладываются, как Ерохин. Защитники порой хулиганят Эксперт «Спорта День за Днем» Алексей Стрепетов — о матче «Зенита» с «Црвеной Звездой»

Александр Ерохин в матче «Зенит» — «Црвена Звезда» (витрина)

— Первый тайм понравился. Были созданы интересные моменты. Должен был забивать Заболотный. Прекрасный гол на счету Ерохина. Были видны рисунок игры, строгость в обороне. Второй тайм играли не с полной отдачей сил. Такое впечатление, что никто не хотел получить травму, впереди — важные матчи. Некоторым дали сыграть 90 минут, видна рука Манчини. Замены сделали по позиции. Кришито давно не играл – ему дали провести тайм. Смольникова «подводят». Атака была привычная: Дриусси — Заболотный — Ригони. Хотя не было Кокорина. Он вписывается в эту схему.

Играли в «старте» всего четыре россиянина. Манчини готовит «Зенит» к матчу Лиги Европы. Кто будет пятый россиянин в чемпионате? Есть Кузяев, Полоз. Сейчас выбор меньше. Если раньше были Шатов, Дзюба, можно было варьировать, то сейчас образовался дефицит. В защите могут сыграть Терентьев, Жирков. Надеюсь, будут приобретения. Говорят, Смолов придет в «Зенит» летом. Но и сейчас могут кого-то купить. Это игра ни в какое сравнение с предыдущими. Хорошая контрольная игра, особенно первый тайм.

Лунев все время в воротах, потому что у него была пауза, много пропустил после травмы. Должен набрать игровое время, чтобы появилась уверенность. К нему никаких вопросов. Ерохин в этом матче очень старался. Гол отличный забил. Большая самоотдача, движение, открывания. Во втором тайме не все выкладывались, как он. Нельзя так сказать о Паредесе и остальных. Жду от них большего. Нужны комбинации, связи. Появился на поле Кришито, сразу пошли нацеленные передачи в штрафную с его фланга. Заболотный в первом тайме должен был замыкать. Как и во втором после прострела Ригони. Это его «хлеб»! Антон расстроился, два стопроцентных момента «запорол». Партнеры все сделали, чтобы он забил — не хватило мастерства, сноровки.

В защите катают мяч близко к вратарю, пытаясь начать атаку. Сейчас тенденция — подключать голкипера. Временами это вызывало нервную улыбку. Слишком рискованно! Думаю, Манчини недоволен такими розыгрышами. Через вратаря надо играть, чтобы перевести мяч с фланга на фланг, когда нет другого адресата. А вот такие действия защитников «Зенита» — баловство, даже хулиганство.

К паре центральных защитников Маммана — Мевля есть вопросы. Вообще, к принципам взаимодействия, взаимостраховке. Уже лучше оборона играет. Но нет уверенности у Мевли и Мамманы. Вроде выигрывают мячи, но допускают промахи. Хотелось бы, чтобы им больше помогали Паредес, Краневиттер. Не вижу, чтобы они делали большую черновую работу. Все должны возвращаться, не должна тяжесть атак соперника ложится на четырех игроков.

Общая готовность к «Селтику» — процентов 60. Команда хорошо двигается, играет с настроением, комбинирует. Потенциал у «Зенита» большой, посмотрим, как он будет реализован.