• Не забывай свои корни!

    «Аякс» в финале еврокубка 21 год спустя

    12.05.17 12:38

    Не забывай свои корни! - фото

    Фото: Imago/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Некогда гроза Европы, «Аякс» не играл в финалах еврокубков больше двадцати лет! Поражение от «Ювентуса» в решающем матче Лиги чемпионов в 1996 году завершило эру гегемонии амстердамского клуба. 11 трофеев старого света давно скрылись под слоем пыли, а клубный музей пополнялся исключительно за счет достижений на внутренней арене. Теперь история идет на новый виток — победа над «Лионом» возвращает «Аякс» в число европейских грандов. Осталось главное — остановить Жозе Моуринью.

    Ветераны в помощь вундеркиндам

    Так что же происходило с «Аяксом» все эти годы? Почему только сейчас стал возможен подъем? Ответ предельно прост: выросло новое поколение голодных до побед игроков. Таланты появлялись в одной из лучших Академий мира и раньше, но сейчас сложился воедино важный пазл, та самая вертикаль, позволяющая главной команде жить по рыночным условиям, но при этом добиваться ярких побед. Работает система воспроизводства. Одни продаются, другие молодые да ранние приобретаются или выращиваются на собственной базе. Стоит ли удивляться, что стало это возможно благодаря клубной иконе — Йохану Кройфу.

    Он никогда не был белым и пушистым, податливым и прямолинейным. Чего только стоил переход в ряды злейших врагов — «Фейеноорда». Сначала с подачи Кройфа в Совет Ветеранов «Аякса» попали его сторонники; затем в 2011-м он сам вошел в Наблюдательный совет, поспособствовав возвращению в клуб на разные должности его «золотых» выпускников; началась революция, приведшая в том числе и к изменениям в работе клубной Академии; шла настоящая война, чуть ли не передел власти, что вкупе с раком легких и подкосило трехкратного обладателя Золотого мяча, — в 2016-м Кройфа не стало.

    Но, успев расшевелить болото, в которое погружался клуб, он поспособствовал тому, что мы видим сейчас. Тренер нападающих «Аякса» — Деннис Бергкамп, директор по развитию — Эдвин ван дер Сар (он отвечает за улучшение финансовой конкурентоспособности клуба, а из результатов можно отметить привлечение трех китайских спонсоров), техническим директором стал Марк Овермарс, до недавнего времени с защитниками работал Яп Стам. Ну а вишенка на торте, связывающая золотые времена с нынешней командой, — Джастин Клюйверт. Сын Патрика Клюйверта, автора победного гола амстердамцев в финале Лиги чемпионов — 1994/95, финале последнего для «Аякса» главного еврокубкового турнира Старого света. 5 мая Джастину исполнилось 18, а своего гениального отца он напоминает не столько внешностью, сколько схожей техникой и скоростью.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Откуда берутся звезды? Как работает академия ПСВ

    И ведь Клюйверт-младший такой не один! В первом матче с «Лионом» в стартовом составе оказались семь игроков в возрасте 21 года и моложе, во втором — пять, а еще трое вышли на замены. И это в ситуации, когда команда проигрывает и на волоске от дополнительного времени. 25-летний защитник Йоэл Велтман, 24-летний полузащитник и капитан Дэви Классен, 17-летний защитник Матейс де Лигт, уже успевший дебютировать в сборной Голландии, — воспитанники Академии «Аякса».

    В последние пять лет клуб пошел на увеличение количества часов обучения, как игроков, так и тренеров, что и объясняет текущие результаты. Средний возраст команды — 21,9. Это и является причиной периодических сбоев, что на внутренней арене, что в еврокубках. Парням не хватает опыта. Чем еще объяснить происходившее в ответном матче с «Лионом», когда, выигрывая в одну калитку, амстердамцы расслабились и за две минут получили два гола «в раздевалку» от Александра Ляказетта. А ведь Петер Бош предупреждал насчет этого французского форварда! И также на волоске «Аякс» висел в четвертьфинале с «Шальке», когда немцам удалось невозможное — забить три «сухих» мяча.

    «Юнайтед», готовься!

    Персона 53-летнего главного тренера — еще одно объяснение воскрешению «Аякса». В 90-е Петер Бош ездил из Роттердама в Амстердам на тренинги Луи ван Гала и читал от корки до корки все интервью Йохана Кройфа. Бош не скрывал, что Кройф — его кумир. Зачем стесняться того, что хочешь учиться у такого человека? Настоящим подарком стала возможность лично пообщаться с Кройфом незадолго до смерти последнего, когда судьба свела Боша в Израиле с сыном Йохана — Йорди, являвшегося спортивным директором тель-авивского «Маккаби».

    Но записывал Бош и за своими непосредственными наставниками, когда играл в Голландии, Франции, Японии, Германии. Несмотря на пять лет в качестве игрока «Фейеноорда» и три года в статусе технического директора роттердамцев, Бош сумел расположить к себе болельщиков «Аякса». В этом прослеживается сходство. Хотя, возможно, многих подкупил тот факт, что, будучи полузащитником-разрушителем, Бош ставит команде атакующий футбол.

    Ну и конечно, не боится доверять молодежи. В тренерский штаб Боша входит Аарон Винтер, тренировавший ранее юношескую сборную Голландии (U19). Кому, как не ему, знать все подводные камни становления талантливых футболистов. На чемпионате Европы-2015 (U19) голландцы оказались в одной группе со сборной России Дмитрия Хомухи, которую обыграли со счетом 1:0. Хотя из той команды за нынешний «Аякс» играет только нападающий Абдельхак Нури. На протяжении всей карьеры Бош работал с клубами, вынужденными считать каждый евроцент, что во многом и ведет к более чуткому отношению к молодым.

    У «Аякса» всего три пропущенных мяча в семи домашних матчах Лиги Европы. Бош находит недостатки даже в игре любимой «Барселоны», обыгрывающей «Реал» 5:0. Он максималист до мозга костей, не чурающийся многочасовых теоретических занятий. Только так подопечные поймут, чего он хочет добиться на поле. Отсюда и модернизированное правило «пяти секунд», которое он перенял у «Барселоны», сделав поправку на то, что в его подчинении исполнители не столь высокого уровня. Присмотритесь: высокий прессинг и желание отобрать мяч у соперника в первые пять секунд после его потери — визитная карточка нынешнего «Аякса».

    Евгений Левченко: У нас на трансферах «пилят», поэтому Кокорин — лишь часть системы

    Однако будь все в амстердамском королевстве безоблачно, команда играла бы сейчас не в Лиге Европы, а в Лиге чемпионов. Но началась еврокампания для «Аякса» с поражения 2:5 по сумме двух матчей от… «Ростова». Эдвин ван дер Сар называет Лигу чемпионов «площадкой для богатых и знаменитых», добавляя, что «для клуба такого статуса "Аякс" слишком долго оставались без международного подиума». Да и в чемпионате Голландии красно-белые идут лишь вторыми, за тур до окончания первенства уступая очко «Фейеноорду». Бошу предстоит проделать колоссальную работу, чтобы команда перестала играть по синусоиде, выдавая действительно эффектные матчи как можно чаще. Многое будет зависеть и от того, как пройдет летнее трансферное окно: сколько лидеров придется отпустить, кого удастся подписать.

    Пока же можно выдохнуть: «Лион» не сумел спастись после разгрома 1:4 в первом матче, хотя был близок к этому, отправив соперника в нокдаун. С горем пополам голландцы отбились на «Стад де Люмьер». Молодая безбашенность «Монако» в Лиге чемпионов не прошла; как будет с «Аяксом» в Лиге Европы? В эти выходные красно-белые завершают сезон на внутренней арене, после чего полностью сконцентрируются на финале в Кардиффе. За это время «Манчестер Юнайтед» будет вынужден провести три матча. Неужели 24 мая черной серии «Аякса» придет конец?

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo; Imago/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров