• Недолго пан Милош улыбался «львам»

01.09.12 16:03

В Донецке перед игрой СКА с чешским «Левом» выглянуло солнце, но настроение у питерских болельщиков было нерадостное. Еще бы, прошлогодний победитель Кубка Донбасса в этом сезоне после двух поражений скатился на дно турнирной таблицы. На трибунах «Дружбы» выделялась питерская болельщица в футболке с портретом Арюхина и надписью «Артюхин Тhe best». Глядя на эту надпись, верилось, что сегодня Евгений должен стать лучшим. Тем более что Милош Ржига воссоединил армейского гренадера в звене с Афиногеновым…

Правый угол преткновения Штепанека

В первом периоде армейцы явно отрабатывали выездную модель игры на сезон, полностью отдав инициативу «Леву». И с задачей, поставленной Ржигой, не справились — уже к седьмой минуте счет был 2:0 в пользу дебютанта КХЛ. Причем обе шайбы влетели в правый угол от Штепанека. Сперва Ржепик проявил активность за воротами СКА и, выиграв единоборство, предоставил возможность отличиться Суровы. А во втором случае словак Бартечко броском от синей линии пробил армейского кипера. В этот момент Ржига понуро опустил голову и долго смотрел в пол. Вот тут-то и взял на себя инициативу Артюхин! Евгений в одиночку протаранил оборону соперника по правому краю и бросил. Пеперле опасность отвел, но защитник пражан в момент броска нарушил правила. Правда, ждать большинства питерцы не стали. Афиногенов подхватил шайбу, сделал круговой вираж и наконец-то открыл счет забитым голам на этом турнире — 1:2.

Артюхин превратил «львов» в котят

СКА продолжал действовать вторым номером, и только когда на льду появлялась тройка нападения Артюхин — Бадюков — Афиногенов, «львы» превращались в котят. Артюхин был в этот момент настоящим лидером: успевал отрабатывать не только в атаке, но и в обороне. Да так старался, что в одном из моментов едва не переправил шайбу в свои ворота. Под занавес первого периода армейцы получили шанс отличиться в большинстве, но судья решил подравнять составы, непонятно за что удалив Артюхина. Евгений в гневе что-то высказал судье, едва не заработав матч-штраф. Не менее рьяно со скамейки жестикулировал и кричал Ржига. Было видно: питерский клуб завелся, и теперь остановить его будет непросто.

— Мы начали играть только после двух пропущенных шайб, выровняли игру, и в конце периода преимущество было уже у нас. Некоторые моменты у нас не получаются, но мы стараемся, — заметил в перерыве нападающий СКА Игорь Макаров.

В начале второго периода за 38 секунд до выхода со скамейки штрафников Артюхина у СКА прошла отличная контратака в меньшинстве, и Воробьев кистевым броском с правого края сравнял счет. Инициатива была перехвачена. В середине матча потрясающий по красоте проход совершил Пруха, обыгравший по ходу нескольких соперников, его смогли остановить у ворот только с нарушением правил. Но соотечественников Петр не пожалел и, успев подняться со льда, реализовал отложенный штраф. Перед заключительным перерывом Чудинов мощным щелчком забил сопернику «в раздевалку» — 4:2, а на лице Ржиги впервые появилась улыбка.

Правда, долго радоваться пану Милошу не пришлось. В третьей двадцатиминутке его подопечные не реализовали несколько хороших голевых моментов, зато напомнил о себе «правый угол» Штепанека, куда вновь влетели две шайбы. На 48-й минуте Микуш от синей линии сократил отставание, а на 53-й Свобода сравнял счет — 4:4. Больше никто в основное время отличиться не смог, в овертайме судьбу матча вновь могла решить сладкая парочка Артюхин — Афиногенов. Но Безумный Макс усилия своего партнера не поддержал, непонятным образом не сумев замкнуть передачу на дальнюю штангу.

В серии буллитов команды были неточны до броска Федора Федорова, который, ничего не выдумывая, со всей мощи вогнал шайбу в «девятку». СКА выиграл, но два очка не позволили армейцам уйти с последнего места в таблице. Заключительную встречу питерцы проведут сегодня с хозяевами турнира — «Донбассом».

«Северсталь» (Череповец) — «Донбасс» (Донецк) — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Дедунов (Емелеев, Лехтонен, бол., 23:59), 2:0 Рязанцев (Киселевич, бол., 45:59)

• Вратари: Кошечкин — Эрсберг

СКА (Санкт-Петербург) — «Лев» (Прага) — 5:4 Б (1:2, 3:0, 0:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Суровы (Ржепик, 01:30), 0:2 Бартечко (Врана, Клепиш, 07:04), 1:2 Афиногенов (Артюхин, 08:35), 2:2 Воробьев (Макаров, мен., 21:10), 3:2 Пруха (Калинин, 27:15), 4:2 Чудинов (Бурдасов, Мортенссон, бол., 39:00), 4:3 Ю. Микуш (Бартечко, Врана, бол., 47:43), 4:4 Свобода (Цингел, 52:19), 5:4 Федоров (решающий буллит, 65:00)

• Вратари: Штепанек — Пепперле