• «Нефтчи» заслуживает приглашения в чемпионат России. Победа над «Арсеналом» – только один из аргументов

    Тула дебютировала в еврокубках с поражения, но все еще можно исправить

    25.07.19 22:42

    «Нефтчи» заслуживает приглашения в чемпионат России. Победа над «Арсеналом» – только один из аргументов - фото

    Фото: ПФК «Арсенал» (Тула)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Прежде всего, ни слова критики в адрес «Арсенала». Туляки выдали мощный прошлый сезон, заслужив дебют в Лиге Европы. У «канониров» квалифицированный состав, которому по силам прибавить даже за неделю, и проверенный «Локомотивом» тренер Игорь Черевченко, в чьих сверхпособностях устранять любой кризис толковой работой не приходится сомневаться. Но на данный момент, как бы оскорбительно это ни прозвучало, и опыт еврокубков, и набранная форма сыграли в пользу «Нефтчи». Достаточно сказать, что все три новичка «Арсенала» – Ламек Банда, Александру Тудорие и Евгений Луценко – смогли провести против бакинцев только по тайму.

    «Нефтчи» уже успел стартовать в квалификации Лиги Европы с победы в первом раунде над молдавской «Сперанцей» и, войдя во вкус, «тормознул» несыгранный «Арсенал» организованной игрой в обороне и одной-единственной за весь первый тайм контратакой. Она и решила исход встречи в пользу вице-чемпионов Азербайджана.

    Итальянский тренер Роберто Бордин, выигравший с «Шерифом» два чемпионата Молдавии, явно перенес в Баку все принципы работы, превратив «Нефтчи» в мини-копию тираспольского клуба. Много беговой работы от азербайджанских и украинских игроков, легионеры из экзотичных стран (гвинеец Кане и гаитянин Мустивар), плюс завершение от бразильца Дарио Фредерико – смешения этих элементов оказалось достаточно для того, чтобы показать «Арсеналу» немного «уличной магии».

    В прошлом году с той же квалификационной стадии в Лиге Европы дебютировала «Уфа», прошедшая словенский «Домжале» и люксембургский «Прогрес», но споткнувшаяся в последнем раунде перед групповым турниром на «Рейнджерс». «Арсенал» рискует вылететь уже сейчас, но зададимся другим вопросом – не заслужил ли «Нефтчи» приглашения в чемпионат России вместо условных БАТЭ или «Кайрата», как того хочет Евгений Гинер? Раскрутка брэнда «страны огней» через «Атлетико», проведение финала Лиги Европы в Баку, даже недавний дебют бывшего полузащитника «Спартака» и российской молодежки Эмина Махмудова в сборной Азербайджана – все это веские аргументы финансовой состоятельности возможных партнеров РПЛ с Каспийского побережья.

    Если «Нефтчи» еще и пройдет «Арсенал», вопрос может стать еще актуальнее.

    Лига Европы. 2-й квалификационный раунд. Первый матч

    «Арсенал» (Тула, Россия) – «Нефтчи» (Баку, Азербайджан) – 0:1

    «Арсенал»: Левашов – К. Комбаров (к), Беляев, Григалава, Альварес – Чаушич – Банда (Костадинов, 46), Горбатенко, Ткачев, Лесовой – Тудорие (Луценко, 46)

    «Нефтчи»: Агаев – Булудов, Кир. Петров, Станкович, Кривоцюк – Кане, Мустивар, Махмудов (к) (Плателас, 87) – Дарио Фредерико (Алескеров, 73), Алиев, Жозеф-Монроз

    Гол: Дарио Фредерико, 45

    Предупреждения: К. Комбаров, 81; Ткачев, 90+2 / Кане, 24; Алиев, 26; Махмудов, 68; Булудов, 79

    Судья: Энеа Йорги (Албания)

    25 июля. Тула. «Арсенал». 18 000 зрителей

    Ответный матч – 1 августа

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров