• Немецкий звоночек для Знарока

Германия — Россия: в Кельне прозвучал сигнал тревоги

08.05.17 22:10

Немецкий звоночек для Знарока - фото

Впечатление от третьей победы сборной России на чемпионате мира в Германии над командой хозяев (6:3) смазали травма Сергея Мозякина и три пропущенные Андреем Василевским шайбы в заключительном периоде.

На первый взгляд, победное шествие «Красной машины» по льду «Ланксесс Арены» в Кельне должно вселять радость и оптимизм в сердца российских болельщиков. После вырванной в серии буллитов победы над главным конкурентом по групповому турниру — Швецией — итальянцам подопечные Олега Знарока набросали десяток шайб, а затем добавили шесть в ворота голкипера бундесманншафт и «Нью-Йорк Айлендерс» Томаса Грайсса. Как итог — восемь набранных очков и первое место в таблице «немецкой» подгруппы мирового первенства.

В двух последних матчах наконец-то в полный голос заявили о себе два ведущих звена — Вадима Шипачева и Владислава Наместникова, от которых, собственно, и ждут на этом турнире основного голевого вклада в победы команды. На базе этих троек тренерский штаб Олега Знарока логично сконструировал две спецбригады большинства, у которых появилась отличная возможность проявить себя и отладить свои действия до автоматизма во встречах с не самыми сильными соперниками. Итальянцы в итоге пропустили шесть (!) шайб в меньшинстве (при шести своих удалениях), Германия трижды не сумела выстоять, имея на льду на одного хоккеиста меньше.

Однако нереально высокий процент реализации «лишнего» не должен вводить болельщиков в состояние эйфории. Во-первых, как уже было сказано, не самый высокий класс соперников заставлял их фолить гораздо чаще, чем позволяется во встречах подобного уровня, во-вторых, за россыпью забитых в большинстве голов есть риск не увидеть проблемы с атакой при игре в равных составах. Получается, что в формате «пять на пять» Россия забросила в ворота Италии и Германии лишь четыре и три шайбы соответственно. При этом нужно учитывать, что некоторые из этих голевых комбинаций были разыграны в быстрых контратаках, после «обрезов» соперников в средней зоне или зоне атаки, на что в поединках с более мастеровитыми сборными рассчитывать (во всяком случае, в таких же количествах) не приходится.

В то же время, в позиционной атаке при игре в равных составах российская сборная пока отнюдь не впечатляет. Фирменный для всех команд Олега Знарока прессинг в чужой зоне вроде бы работает неплохо, но после возврата шайбы под свой контроль наши хоккеисты далеко не всегда могут ею эффективно распорядиться. А немецкая сборная в третьем периоде матча с россиянами наглядно продемонстрировала, как можно выбираться из-под такого прессинга даже на фоне  серьезной усталости после 40 сыгранных минут.

Казалось бы, за травму Сергея Мозякина (по имеющейся информации, у капитана команды сотрясение мозга) в середине первого периода наши хоккеисты ответили в лучших традициях отечественного хоккея, дважды реализовав большинство по ходу пятиминутного штрафа у соперника. Однако тезка и партнер Мозякина по звену Плотников, сразу же бросившийся на защиту своего товарища, в дальнейшем так и не смог совладать с эмоциями и тоже неоправданно оказывался в штраф-боксе, что привело ко второму голу немцев.

Разумеется, и сама травма Мозякина может стать серьезной потерей для российской сборной. Конечно, в ближайшем резерве у Знарока и его помощников есть такие форварды, как Кирилл Капризов, Роман Любимов, Валерий Ничушкин и Андрей Светлаков, но всем им — при очевидном таланте — не хватает серьезного опыта участия в подобных турнирах. Как стало известно, не поможет сборной и Владимир Тарасенко, чей «Сент-Луис» в ночь с воскресенья на понедельник завершил борьбу за Кубок Стэнли: не исключено, что экс-игроку петербургского СКА понадобится операция.

Таким образом, три гола сборной Германии в ворота Андрея Василевского в течение 15 минут третьего периода должны стать  тревожным звоночком для Олега Знарока. Безусловно, впереди еще есть несколько соперников (Дания, Словакия и Латвия), матчи с которыми при серьезном к ним отношении могут стать хорошими тренировками в боевых условиях. Но затем для российской сборной начнется настоящий чемпионат мира, когда спрос со всех игроков и тренерского штаба будет по самому высокому — не гамбургскому, но кельнскому — счету.