• Немногословный капитан, великолепный полузащитник, честный человек: исполняется 36 лет Игорю Денисову

    Он еще проявит себя в футболе

    17.05.20 15:11

    Немногословный капитан, великолепный полузащитник, честный человек: исполняется 36 лет Игорю Денисову - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Игорю Денисову, воспитаннику питерского футбола, многолетнему лидеру «Зенита», экс капитану «Локомотива» и сборной России исполняется сегодня 36 лет.

    Прежде всего, поздравим автора победного гола «Зенита» в финале Кубка УЕФА.

    Игорь, без сомнения, вписал свое имя в историю нашего футбола. Его профессионализм и класс сомнений не вызывали. Очень много лет он, бесспорно, был лучшим опорным полузащитником России. И одновременно удивительно многочисленная вереница скандалов на протяжении всей карьеры.

    Интервью он практически не давал. Сказал однажды, что не будет общаться с прессой, – как отрезал.

    «Надеюсь, люди меня поймут»

    Одно из исключений он сделал в 2009 году для «Спорта День за Днем», но поставил условием, что на газетной полосе будет и разъяснение: «Я даю это интервью исключительно по просьбе Давида Исааковича Трактовенко, к которому испытываю чувство огромного уважения и благодарности. Только для принадлежащего ему издания, однократно. К журналистам и их работе отношусь с уважением. Я не хочу, чтобы они на меня обижались. Также не хочу, чтобы обо мне думали, будто я не даю интервью, потому что «корона на голове» мешает. Нет. Просто не мое это дело, не любимое мной. Я не люблю рассказывать о себе. Хочу доставлять людям удовольствие своим футболом, буду стараться это делать. Это – мое. Надеюсь, люди меня поймут».

    Домосед и семьянин

    Тогда он рассказал мне, что хотел бы всю свою карьеру футболиста провести в «Зените». Родной команде родного города. Он вообще домосед. Семьянин. Выстроил дом, у него ведь четверо детей. Было три огромных собаки: два южноафриканских бурбуля и среднеазиатская овчарка. Собаки мощные, сторожевые. Требуют жесткой руки. И отменной дрессуры, причем постоянной.

    То самое интервью

    Игорь поднимал большой объем кинологической литературы. Поставил на участке тренажеры для работы с собаками. И… нанимал инструктора-кинолога, но не для того, чтоб тот работал с питомцами, а чтоб проверял, правильно ли дрессирует их Игорь.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вот эта основательность – на мой взгляд, главнейшее его качество. Подход. Если берется за какое-то дело, совершенствует, шлифует. В избранном деле мелочей для него нет.

    Правдолюбец и не дипломат

    Стоп. Вот мы и подошли к главному: к причине его скандалов и неурядиц. Он не из тех, кто способен пропустить мимо ушей, дипломатия – не про него. Таких называют правдолюбцами, про таких иногда осуждающе говорят, им, дескать, больше всех надо. Уважать или осуждать – это каждый решает для себя сам. 

    Игорь – предельно честный и принципиальный человек. И если он считает, что кто-то, в частности, тренер или президент клуба, поступает неверно, непременно пойдет выяснять отношения. Характер.

    Провести всю карьеру в «Зените» не удалось. Ушел, причем со скандалом. Который ведь не утих с его уходом. Пройдет время и команду покинет Лучано Спаллетти, отголоски той истории с Халком и другими дорогостоящими легионерами скажутся. Значит, в чем-то Игорь был прав.

    А его тогда ядовито прозовут Деньгисовым. Прозвище не приживется. Болельщики чувствовали: не в деньгах дело, в том случае они были лишь средством оценки футболиста и его заслуг по достоинству. Игорь, как обычно, искал справедливости.

    12 легендарных игроков «Зенита». Вспомните состав на финал Кубка УЕФА – 2008?

    Что тут скажешь, с перебором подчас. Честный и надежный, не терпящий фальши парень, ощутив себя неким нравственным стержнем любого коллектива, в котором оказывался, на глазах стремительно превращался в эдакого Гоголевского Ноздрева. Личность историческую, в том смысле, что где б ни мелькнул, везде попадал в какую-то историю. В «Анжи» ему для этого хватило месяца.

    Ни слова фальши

    При этом ни в одном клубе претензий по игре, по самоотдаче, по отношению к тренировочному процессу никогда не было. Ни малейшей фальши он не допускал никогда, даже в мелочах, ему это претит. Никогда не боялся говорить правду: 

    – Как вы любите проводить свободное время?
    – Если скажу, что вообще никогда не выпиваю, значит, совру, а зачем это нужно? Могу иногда погулять с друзьями, посидеть, немного выпить. Мне особенно нравится проводить время с семьей. Собственно, мне это всегда очень нравилось, просто стало еще приятнее от того, что у меня большой участок, все сделано так, как я хотел и задумывал. Получаю огромное удовольствие, возясь с детьми. Так что больше всего люблю проводить время дома, с семьей. Но если еще и друзья подъедут, вдвойне замечательно!

    – А когда подъезжают, можете сами что-нибудь приготовить к столу?
    – Нет. Этим занимается жена.

    Не могу не вспомнить и самый, возможно, ключевой момент из нашей беседы, он многое объясняет:

    – Какие качества в людях вам не нравятся, могут оттолкнуть?
    – В первую очередь нечестность, предательство. Но это очень тяжелый вопрос. Каждый эту самую нечестность судит со своей колокольни. Может, для кого-то поступок, расцененный мной как нечестный, кажется нормальным и порядочным. И он даже не думает, что сделал кому-то плохо. Если человек хочет идти на контакт, надо стараться с ним договариваться. Но если меня обманут, мне с таким человеком дальше уже будет сложно. Я всегда всем говорю то, что думаю.

    Блестящая карьера

    Вот, собственно, и все. Выводы за читателем. Карьера блистательная. Четырехкратный чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА, 6 раз в списке 33-х лучших, из них 4 раза – под №1, футболист года в России 2011/12 по версии РФС.

    Жаль, если он не проявит себя больше в футболе, ведь это дело, которому он служил всю жизнь. Вижу Игоря детским тренером, именно детским. Детей он не обидит никогда и никогда не сорвется.

    А вот за детей...

    Читайте также

    «Романцев звал Аршавина и Денисова. Все решил хозяин «Зенита». Истории от бывшего гендиректора «Спартака» и «Динамо»

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров