• Несколько потрясающих фактов о матче «Реал» — ЦСКА. Об этом стоит знать!

    Чалов, Магнуссон и Щенников — лучшие на «Сантьяго Бернабеу»!

    13.12.18 12:32

    Несколько потрясающих фактов о матче «Реал» — ЦСКА. Об этом стоит знать! - фото

    Фото: Reuters

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    ЦСКА завершил групповой этап Лиги чемпионов красивой сенсационной победой над «Реалом» в Мадриде – 3:0. К сожалению, разгром на «Сантьяго Бернабеу» лучшей команды Европы не помог «армейцам» завоевать путевку в Лигу Европы, поэтому останется локальным успехом красно-синих. Но стоит еще раз вернуться к этой игре из-за нескольких фактов, о которых нельзя не сказать.

    Первый разгром в Мадриде

    Никогда прежде наши клубы не побеждали «Реал» дважды в одном розыгрыше еврокубка. Вообще «сливочные» сыграли с представителями России 22 матча, в которых одержали 10 побед при пяти ничьих и семи поражениях. «Спартак» выигрывал у Мадрида в Кубке чемпионов сезона-1990/91 со счетом 3:1 и дважды в Лиге чемпионов – 2:1 (сезон-1998/99) и 1:0 (сезон-2000/01). «Локомотив» оказался сильнее «Реала» во встрече группового этапа Лиги чемпионов сезона-2001/02, переиграв фаворита – 2:0. Еще одна победа принадлежит «Торпедо». Черно-белые одолели Мадрид в игре розыгрыша Кубка УЕФА сезона-1992/93 со счетом 3:2. Теперь в этом списке и ЦСКА, который нанес «Реалу» первое крупное домашнее поражение в его истории в Лиге чемпионов.



    ЦСКА повторил трюк «Ювентуса»

    ЦСКА – первая с 2009 года команда, которой удалось дважды победить «Реал» на групповом этапе Лиги чемпионов. В последний раз «сливочных» так бил «Ювентус» в сезоне-2008/09. Тогда итальянцы сперва победили в Турине – 2:1, а потом в Мадриде – 2:0. При этом обе команды прошли дальше, а третье место в группе занял «Зенит». Кроме того, ЦСКА установил еще одно достижение: впервые в истории ЛЧ последняя команда группы дважды переиграла первую.

    Команде Виктора Гончаренко не повезло, как «Копенгагену»

    Впервые с 2006 года последнее место в группе Лиги чемпионов заняла команда, набравшая не менее семи очков. До этого таким же невезучим, как ЦСКА, был «Копенгаген». В том розыгрыше датчане победили дома «Манчестер Юнайтед» (1:0) и «Селтик» (3:1), а также сыграли вничью с «Бенфикой» (0:0), но три гостевых поражения стали роковыми для «Копенгагена». В итоге «Бенфика» заняла третье место, набрав те же семь очков, «Селтик» финишировал вторым с девятью баллами, а «МЮ» занял первое место с 12 очками.

    Лучшая оборона в Мадриде за 45 матчей

    «Армейцы» прервали потрясающую результативную серию «Реала» в домашних матчах еврокубков. Действующие обладатели Кубка чемпионов забивали на «Сантьяго Бернабеу» 44 матча подряд. До этого сыграть на ноль в Мадриде удалось «Барселоне» в апреле 2011 года в полуфинале Лиги чемпионов: каталонцы победили со счетом 2:0. Игорь Акинфеев стал четвертым вратарем в истории, выдавшим два «сухих» матча с «Реалом» в одном розыгрыше ЛЧ. Ранее подобное удавалось только Эдвину ван дер Сару (сезон-1995/96), Йенсу Леманну (сезон-2005/06) и Пепе Рейне (сезон-2008/09).

     



    Молодежь ЦСКА побила молодежь «Реала»

    Состав «Реала» в игре с ЦСКА был одним из самых молодых в истории мадридского клуба в Лиге чемпионов. Средний возраст 11 футболистов, вышедших в «основе» составлял всего 24 года и 100 дней. Только в двух матчах у «сливочных» была более юная команда. Более того, это самый юный состав «Реала» на встречу ЛЧ с декабря 2005 года, когда Мадрид играл с «Олимпиакосом». Тогда средний возраст команды составлял 23 года и 36 дней. Впрочем, молодой «Реал» был бит молодым ЦСКА, заработавшим в этой Лиге чемпионов не менее 21,5 млн евро!



    Чалов и Магнуссон – лучшие, Щенников – самый надежный

    ЦСКА разгромил «Реал», совершив значительно меньше тактико-технических действий и с большим браком. По данным InStat, «армейцы» набрали всего 652 ТТД при 77% успешных, тогда как у «сливочных» 1042 ТТД при 85% успешных. Лучшим по количеству действий в составе красно-синих стал Никола Влашич – 88. Самый низкий брак среди полевых игроков «основы» у Георгия Щенникова – 89% успешных ТТД. Три лучших игрока ЦСКА по индексу InStat – Федор Чалов, Хердур Магнуссон (оба набрали по 367 баллов) и Акинфеев (354).




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров