• Нет никакого терпения! Кассьерра не подходит «Зениту»

    Летом «Зениту» надо искать нового нападающего

    21.03.23 18:16

    Нет никакого терпения! Кассьерра не подходит «Зениту» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нападающий «Зенита» Матео Кассьерра так и не открыл счет голам в РПЛ. Были надежды, что после зимних сборов ситуация изменится. Тем более, что Иван Сергеев получил травму плеча и на целый месяц 25-летнего колумбийца не должна тревожить конкуренция за позицию. Однако Кассьерра ограничился забитым мячом в Кубке России против ульяновской «Волги», упустив убойные моменты в матчах с «Пари НН» (3:0) и ЦСКА (0:1) в чемпионате.

    Моменты, в которых Кассьерра не забивал

    О низкой результативности Кассьерры приходится говорить весь сезон. За «Сочи» он забил 14 голов в 22 матчах. Болельщики «Зенита» были уверены, что эти цифры колумбиец должен перенести в новую команду. Часто так и происходит, когда нападающий переходит в клуб выше уровнем, то его и партнеры окружают сильнее, поэтому и забивать проще.

    Но бывают и исключения.

    Накануне ситуацию Кассьерры в «Зените» прояснил нападающий «Оренбурга» Дмитрий Воробьев, который прошлый сезон провел в аренде в «Сочи».

    «В «Сочи» все-таки играли именно на него, Кассьерра был там ключевым футболистом. В «Зените» собраны игроки посильнее, и там игра вокруг Матео уже не строится», — приводит слова Воробьева Sport24.

    Если посмотреть на голы Кассьерры за «Сочи», то не трудно заметить закономерность. Чаще всего ему нужно было либо замыкать прострел вдоль ворот, либо убегать за спину защитникам. Это однотипные моменты, которых в «Зените» не так уж и много. Обычно Кассьерра вынужден действовать быстрее и в более сложных ситуациях. Даже традиционная для него игра на опережение строится так, что приходится быть не просто быстрее, но и сильнее, потому что защитник обязательно навяжет какую-то борьбу. Соперники «Зенита» элементарно обороняются более концентрировано, чем соперники «Сочи» по прошлому сезону. Ну и психологически Кассьерра наверняка чувствовал себя свободнее – после первых голов следующие забивать всегда проще.



    Удары Кассьерры по воротам в «Зените» (сверху) и «Сочи» (снизу)

    «Сочи» хотя и провел сильный прошлый сезон, в том числе забивая в позиционных атаках, чаще всего переходил из развития в завершение резко, создавая для колумбийца понятные ему шансы. Карта ударов показывает, что Кассьерра часто бил из створа ворот. В этом сезоне он чаще вынужден заходить на ударную позицию с краю.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Статистика Кассьерры за «Зенит» (справа) и «Сочи» (слева)

    Статистика Кассьерры за «Зенит» (справа) и «Сочи» (слева)

    В «Зените» Кассьерра вообще вынужден заниматься не только своей привычной обязанностью – забивать, но и чаще действовать в подыгрыше. По статистике Матео стал чаще ассистировать.

    Но главное – «Зенит» не подстраивается под своего нападающего. В команде и так звезда на звезде. Разве правильно было бы заставлять Малкома, Клаудиньо и Вендела играть на Кассьерру? Зачем загонять в рамки их развитый на высоком уровне креатив? Потому в низкой результативности Кассьерры трудно обвинить Сергея Семака или самого колумбийца. Он просто не должен был оказаться в «Зените», потому что не подходит команде.

    В моменте сделка действительно казалась правильной: Матео провел яркий сезон в «Сочи» и забил 14 голов в РПЛ, «Зенит» покинули Сердар Азмун и Артем Дзюба. В теории Кассьерра играл в доминирующих командах («Депортиво Кали», «Аякс», «Расинг»), то есть ситуация в «Зените» для него точно не нова. Однако большего успеха он добился именно в тех командах, от которых не ждали высоких достижений («Белененсеш», «Сочи»). Конечно, в «Зените» и дальше могут пытаться адаптировать Кассьерру, но с большой долей вероятности колумбиец покинет команду летом.

    Фото: скриншоты «Матч ТВ» и Understat


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров