• Никита Хайкин: сын беглого банкира, российский герой еврокубков

    Что за футболист из России разрывает Лигу конференций?

    08.04.22 12:25

    Никита Хайкин: сын беглого банкира, российский герой еврокубков - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Норвежский «Будё-Глимт» из маленького северного городка Будё – главное чудо еврокубков текущего сезона.

    Лигу конференций УЕФА придумали специально для того, чтобы такие вот скромные команды могли удивлять. В Лигу чемпионов им давно не пробиться. В Лиге Европы слишком длинный и жесткий отбор перед главными стадиями. А вот третий еврокубок – как раз для парней без пафоса и жирных контрактов.

    Сейчас «Глимты» успешно рубятся в 1/4 финала ЛК. Вчера, 7 апреля, они нанесли поражение грозной «Роме» на домашней арене (2:1). Ответный матч состоится в Италии 14 апреля. 

    В составе норвежского клуба играет российский вратарь. 26-летний Никита Хайкин еще ни разу не играл за сборную России (и неведомо, когда теперь сыграет в официальном матче), а в Европе вовсю тащит. Во вчерашнем матче с «Ромой» на его счету три сейва, причем все шикарные. Без Хайкина итальянцы быстро повели бы с разницей в два мяча и наверняка не отдали бы победу.


    «Спорт День за Днем» напоминает, кто такой Хайкин и откуда он взялся.

    Учился в академиях «Челси» и «Портсмута», но играл за «Мордовию»


    У Никиты более чем пестрая юношеская биография. Родился он в 1995-м Израиле, куда многих экс советских людей занесло после распада Союза. Вскоре его семья, опять же, как многие другие, вернулась в Россию. Ну, как в Россию, в Москву. Здесь Никита успел пять лет отучиться в футбольных школах «Торпедо» и «Динамо»... а потом пришлось переезжать в Англию. Об этом в следующем пункте.

    Пока скажем, что в Англии Хайкин завершил футбольное образование в нескольких знаменитых академиях: «Челси», «Портсмут», «Рединг». Юный вратарь пытался начать взрослую карьеру в Португалии, но не сложилось, поэтому, уже в личном порядке, вернулся в Россию и провел два десятка игр... за «Мордовию» и «Кубань» в 2015-16.

    Статистика Хайкина в России не особо впечатляла, но и сами эти клубы тоже не впечатляли. Никита перебрался в чемпионат Израиля (история движется по спирали), а с 2019-го играет в Норвегии за «Будё-Глимт».

    Так вот его всю жизнь кидает: то Израиль, то суровые северные страны, где постоянно дождь или снег. По итогу у Никиты три гражданства: израильское, российское и британское. Норвежского только нет для коллекции. В сборную России он призывался, но еще не заигран.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Отец – банкир, против которого возбуждали дело


    Отъезд семьи Хайкиных из России был связан с печальным, но привычным делом. Отец семейства Илья Хайкин, предприниматель и крупный банкир, в 2003-м был обвинен в мошенническом захвате земель в Подмосковье, а также еще по ряду статей. Сам Хайкин все отрицал и называл обвинения полностью сфабрикованными, но Россию вынужден был покинуть. 

    Бизнесмен перебрался в Англию, откуда его выдавать не стали. Там и завершал футбольное образование его сын-голкипер. Любопытно, что все три вышеперечисленных британских клуба, где проходил свои университеты Хайкин, на момент начала 2010-х, принадлежали советско-российским олигархам.

    Как бы то ни было, вратарь из Никиты получился достойный. Да и ограничений на выступления в Европе на нем сейчас нет.

    В Норвегии стал своим


    В «Будё-Глимт» Хайкин выиграл конкуренцию у нидерландца Джошуа Смитса по ходу ковидного 2020 года. Тогда вообще много российских атлетов расцвела. Как известно, чем хуже, тем лучше... Фактически, это был первый настоящий успех Никиты за всю карьеру. Зато сразу прорывной. Дальше его карьера полетела ввысь.

    Россиянин стал основным вратарем «желтых» и уверенно ведет их в чемпионате страны и еврокубках. Про евротурнир мы уже упоминали, а в норвежской Элитсерии-2021 «Глимты» завоевали чемпионство. Элитсерия-2022 только-только стартовала 2 апреля. Как известно, в Норвегии чемпионат проходит по системе весна-осень. Кое-кому тоже пора задуматься.

    Хайкин уверенно играет на выходе ногами и вообще отличается агрессивным стилем. Не любит застаиваться на линии.

    Дважды обыграл Моуринью


    По ходу Лиги конференций-2021/22 «Будё-Глимт» умудрился дважды пересечься с итальянской «Ромой», которую возглавляет постаревший, но все еще активный Жозе Моуринью. Сначала клубы сыграли в групповом раунде, а теперь сошлись в 1/4 финала плей-офф. Таким образом, сыграно три встречи и впереди решающий четвертый матч.

    Результаты впечатляют. 6:1 и 2:1 в пользу «Будё» в Норвегии, 2:2 в Риме. Мало какой российский клуб может похвастаться такой статистикой с хоть какой-нибудь видной командой из топ-чемпионата.

    Правда, Моуринью нашел оправдание. Дескать, в Норвегии пластиковое поле (оно действительно искусственное), на котором приличные люди травмируются. Как физически, так, видимо, и морально. Это во-первых. Во-вторых, арбитр вчерашнего матча, по мнению Феномена, был очень слаб.

    Претензии к судьям вообще типичны после матчей норвежских команд. Викинги проповедуют крайне силовой футбол. Любому тренеру противника с бровки кажется, будто его игроков избивают, как в клетке MMA, но это не всегда справедливо.

    Что ж, посмотрим, как «Рома» одолеет Хайкина и компанию на своем поле с правильными арбитрами. Ранее это итальянцам не удалось. Более того, в групповом домашнем матче (2:2) они еле ушли от поражения. Ибаньес сравнял счет на 84-й минуте.

    А за Хайкина теперь болеют во всех концах Европы.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров