• Никита Симонян: К сожалению, раскол в РФС налицо

    Конференция РФС

    31.05.15 17:38

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После окончания очередной конференции РФС, делегаты которой большинством голосов проголосовали за досрочное прекращение полномочий президента организации Николая Толстых, на вопросы журналистов ответил первый вице-президент Российского футбольного союза, теперь временно исполняющий обязанности главы РФС.

    — Никита Павлович, как прокомментируете принятое на конференции  решение об отставке Николая Толстых?
    — У каждого человека есть свои достоинства и недостатки, но я сейчас не хочу говорить о недостатках. Достоинств же у Николая Александровича много. Во-первых, он человек футбольный. Во-вторых, необыкновенно работоспособный — может трудиться с утра до ночи, а если надо, и с ночи до утра, в любое время суток. В-третьих, он очень подготовленный человек во всех отношениях. Но бывает так, что что-то не сложилось — так же, как бывает у тренера того или иного клуба. Где-то теряется взаимопонимание, не могут наладиться взаимоотношения… Конечно, с рядом членов исполкома у Николая Толстых были утрачены нормальный контакт. Поэтому заседания исполкома в последнее время проходили не на том продуктивно-доброжелательном уровне, на каком должны были проходить.

    — Но президент может формировать «свой» исполком? Как принято говорить, создавать свою команду.
    — Сейчас уже никто нынешний состав исполкома до 2016 года переформировать не сможет. Более того, в течение трех месяцев исполком должен назвать дату проведения внеочередной конференции, которая выберет нового президента. То есть это будет либо конец августа, либо самое начало сентября.

    — Тот факт, что голоса распределились при голосовании в соотношении примерно 50 на 50, свидетельствует о расколе среди членов РФС?
    — Разумеется! К сожалению, этот раскол имеет место. Надеюсь, что его все-таки удастся преодолеть.

    — Не называя конкретных фамилий, видите ли вы какую-либо фигуру в российском футболе, которая могла бы стать консолидирующей силой?
    — Да, вижу.

    — Контракт с Капелло стал одним из решающих факторов в досрочном прекращении полномочий Толстых. Почему, на ваш взгляд, так и не были названы конкретные лица, которые принимали участие в продлении этого контракта, но не выполнили своих обязательств?
    — Не буду скрывать: несмотря на в целом благожелательные отношения со стороны прессы была и блокада РФС — экономическая, финансовая и прочая. Поэтому сейчас надо в первую очередь решать финансовые проблемы. Негоже, что мы главному тренеру сборной России задолжали зарплату за столько месяцев!

    — Какие действия сейчас нужно предпринимать РФС, чтобы вывести себя и весь наш футбол из сложной ситуации?
    — Решать нужно параллельно многие вопросы — финансирования, оплаты труда не только Капелло, но и всех наставников национальных сборных — а их у нас 23. И, разумеется, есть масса других проблем, которые тоже нужно решать.

    — Можно ли сказать, что продление контракта с Капелло до чемпионата мира на четыре года да еще и без финансовых гарантий было ошибкой?
    — Нет, я этого сказать не могу. Хотя обычная мировая практика такова, что контракт с тренером заключается на один цикл. У нас получилось так, что договор подписали на два цикла. Значит, Капелло было оказано такое доверие. Что касается финансовых гарантий, могу лишь напомнить, что когда я исполнял обязанности президента РФС после отставки Сергея Фурсенко, мне все гарантии были предоставлены.

    — Такой влиятельный человек, как министр спорта Виталий Мутко, мог бы решить все нынешние проблемы РФС?
    — Без комментариев. Вы меня провоцируете (смеется).

    Москва


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров