• Никола крут, как Бланка

    Премьер-лига. 8-й тур. ЦСКА — «Спартак» — 1:1

    23.09.18 21:42

    Никола крут, как Бланка - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В главном столичном дерби «Спартак» снова забивал со «стандарта», а армейцы благодаря брату знаменитой прыгуньи в высоту преодолевали очередную планку. Но в итоге все закончилось ничьей.

    Кто себе «налайкал» дубль

    Противостояние двух самых популярных столичных клубов в нынешнем сезоне к очной встрече все более напоминало противостояние двух трансформеров. Еще пару месяцев назад в этом дерби подавляющее большинство болельщиков ломаного гроша пожалело бы, чтобы поставить на армейцев. Однако молодое войско Виктора Гончаренко выстрадало предсезонный Суперкубок, а затем с необычайной быстротой научилось складывать свой состав и игру из блоков-кирпичиков, не замечая травм и дисквалификаций. Пропускают очередной матч два-три (четыре-пять) футболистов — не беда: Виктор Михайлович заложит в красно-синий монолит новые элементы, и ЦСКА добьется приемлемого результата при вполне пристойной игре.

    Красно-белые же в нынешнем сезоне трансформируются психологически — и далеко не в лучшую сторону. Потери Ильи Кутепова и Самюэля Жиго из-за травм, а Квинси Промеса путем продажи в теплую и комфортную Испанию — это еще полбеды. Народу у Массимо Карреры на скамейке — на два состава хватит, надо еще всем игровое время найти. Куда хуже, что в спартаковском коллективе трудно сохранять рабочий микроклимат, если весь белый свет наблюдает грязное белье, вынесенное из дома капитана команды, а сам этот капитан вместе с одним из ведущих защитников усугубляет ситуацию глупыми лайками в интернете.

    Кстати, еще глупее полагать, что только этими кликами под опубликованными в сети стихами известного актера Дмитрия Назарова с критикой Карреры Денис Глушаков и Андрей Ещенко отлучили себя (пока неизвестно, на какое-то время или насовсем) от основного состава «Спартака». Ссылку в молодежную команду оба «налайкали» еще в недавнем домашнем поединке с «Ахматом», безобразно проведя свои игровые отрезки после выхода на замену. И, разумеется, остались вне заявки красно-белых на дерби.

    С противоположной стороны наблюдались не только привычные «строительно-монтажные» работы Виктора Гончаренко (неожиданный переход к схеме с двумя центральными защитниками и Аланом Дзагоевым в «старте» и первоначально ближе к правому флангу в группе атакующих хавбеков), но и более тонкая «отделка» — в виде обещавшего стать мощным десанта представителей искусства и других видов спорта, отдающих свои симпатии ЦСКА. В студию программы «По коням!» на клубном телеканале пришли знаменитый актер Олег Меньшиков, ожидалась здесь и чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене, а символический удар по мячу перед началом встречи нанесли сестры Дина и Арина Аверины — новые звезды художественной гимнастики.

     

    Даже если бы Ласицкене до «ВЭБ Арены» не добралась (а она добралась!), упоминания о полетах над высоко поднятой планкой все равно были бы актуальны — благодаря знаменитой сестре недавнего новобранца ЦСКА Николы Влашича. Бланка ведь тоже знаменитая прыгунья в высоту, хотя уже из уходящего поколения. Тогда как 20-летнему Николе еще только предстоит проявить себя — и в своем новом клубе, и в сборной «клетчатых».

    У «Спартака» есть Фернандо, у ЦСКА — силы на второй тайм

    В дерби Влашич этим и занялся с первых минут. В опорной зоне у «Спартака» и с Глушаковым не хватало разрушительной мощи, а нынче — и подавно. Фернандо и Роман Зобнин при всем своем старании и объеме работы не могут обеспечить нейтрализацию плеймейкера соперника, и арендованный у английского «Эвертона» полузащитник пользовался этим сполна. В стартовые десять минут при активном участии Влашича атаки армейцев чаще смещались на левый фланг, где очень неплохо смотрелся Иван Обляков, тогда как у красно-белых Александр Самедов далеко не всегда успевал помочь молодому Николаю Рассказову в обороне. В результате пару раз Федор Чалов выходил на весьма перспективные для гола позиции, а когда ему пришлось выступить в роли ассистента, точно навесил на голову все тому же Влашичу — завершающему удару чуть не хватило точности.

    Здесь отдельно стоит отметить Сальваторе Боккетти, который несколько раз грамотно и своевременно блокировал убойные удары красно-синих, которые вполне могли стать результативными. Вдохновленные примером итальянца, и все остальные спартаковские защитники стали по-хоккейному пластаться под «выстрелы» армейской «артиллерии».

    «Спартак», хоть минуте к двадцатой и отжал соперника от своих ворот, но полноценной осмысленной игрой впереди похвастать не мог. По-прежнему пытается стать новым Промесом на левом фланге Софьян Ханни, все так же выпадает из командных созидательных действий Ивелин Попов. А Луис Адриано, чье появление в стартовом составе ожидалось после его вынужденного простоя из-за дисквалификации в матче Лиги Европы в Вене, запомнился разве что грамотными «подставками» под фолы соперника — в этом он, как известно, большой дока.

    Впрочем, штрафной, с которого «Спартак» открыл счет, заработал все-таки не бразилец, а Ханни. Для Фернандо такие «стандарты» — что сладкая булочка, равно как и для всех красно-белых голы с угловых и штрафных в нынешнем сезоне. Тут даже и Игоря Акинфеева не пожуришь — такие мячи попросту не берутся.

    ЦСКА в роли проигрывающей стороны — такой поворот событий в этом дерби не был самым ожидаемым. Тем интереснее было увидеть реакцию Гончаренко: как он снова будет менять свои чудесные кирпичики в непоколебимой стене? Однако отыгрались армейцы еще «старым» составом — в том числе и потому, что на второй тайм у них всегда остается огромный запас сил. На высоких скоростях проще «раздергивать» оборону соперника, создавать в ней пустоты. Одной из них и воспользовался Влашич, уложивший мяч в дальний угол красивым обводящим ударом.

    А вот дальше было любопытно наблюдать за тактической борьбой тренеров. Каррера то выстраивал вторую оборонительную линию из пяти полузащитников (с выходом Артема Тимофеева), то «пристегивал» к разбушевавшимся вингерам соперника Попова и Александра Ташаева (последнего — к Марио Фернандесу). Гончаренко усиливал давление впереди, поочередно убрав с поля Дзагоева и Яку Бийола — встречу армейцы заканчивали фактически без единого чистого «опорника»! Мячом и территорией в концовке владел ЦСКА, но попыток забить и вырвать победу до самого финального свистка не оставляли обе команды.

    В изяществе линий и количестве голов столичное дерби, конечно, уступило прошедшему ранее в это же воскресенье другому матчу с супервывеской («Зенит» — «Локомотив»), но нерв, напряжение и интрига сохранились до конца. А это уже не так уж мало.

    Москва

    Чемпионат России. 8-й тур

    ЦСКА (Москва) — «Спартак» (Москва) — 1:1

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, Бекао, Н. Чернов, Набабкин — Бийол (Нисимура, 83), Ахметов — Дзагоев (Сигурдссон, 71), Влашич, Обляков — Чалов (Жамалетдинов, 78)

    «Спартак»: Максименко — Рассказов, Боккетти, Джикия (к), Мельгарехо — Фернандо, Зобнин — Самедов (Тимофеев, 67), Попов (Игнатов, 88), Ханни (Ташаев, 76) — Луис Адриано

    • Голы: Фернандо, 30 (0:1); Влашич, 63 (1:1)
    • Предупреждения: Бекао, 40; Н. Чернов, 90+1; Набабкин, 90+3 / Самедов, 41
    • Судьи: Сергей Карасев (Москва), Игорь Демешко (Химки), Алексей Лунев (Новосибирск)

    23 сентября. Москва. «ВЭБ Арена». 29 371 зритель


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров