• Николай Левников: Что хорошего в новых правилах? Судьи больше не будут общаться с тренерами как с малыми детьми!

    04.03.19 16:39

    Николай Левников: Что хорошего в новых правилах? Судьи больше не будут общаться с тренерами как с малыми детьми! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Президент Коллегии футбольных арбитров России Николай Левников в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал новые футбольные правила, которые вступят в силу с 1 июня 2019 года.

    – У этих правил пока неокончательные формулировки. Но все поправки направлены на упрощение работы судьи. Вот, например, при установке «стенки» игроки атакующей команды не могут быть ближе одного метра от игроков защищающей команды, которые в этой «стенке» находятся. У судей были большие проблемы с точки зрения быстрой установки «стенки». Особенно если это происходит в штрафной площади либо вблизи штрафной.

    – Теперь замененный игрок должен будет уходить с поля через ближайшую к нему линию. Но что делать с теми, кто находится в центре поля?
    – Если игрок находится в центре поля, то он уходит через любую линию. Это изменение связано с тем, что с точки зрения тактики зачастую тренеры, когда их устраивал результат, меняли в конце игры футболиста, который находился на дальней стороне. Причем игрок специально туда подбегал и потом проходил через все поле в зону замены. Судья ничего не мог сделать, кроме того, как добавить время. В принципе, это нормально – добавляешь время, потерянное на замену, но это вызывает серьезное недовольство у игроков противоположной команды и у болельщиков, что часто приводит к конфронтации. Я уверен, что желтая карточка, которую теперь судья сможет показывать тому, кто намеренно затягивает время, заставит игроков быстрее проводить замену.

    – Какая ситуация привела к необходимости ввести карточки для тренеров?
    – Зачастую четвертому арбитру, который находится вблизи технической зоны, очень тяжело управлять поведением тренеров, ведущими себя неспортивно по отношению к судейской бригаде. Не только у нас, но и в других футбольных странах устные увещевания ни к чему не приводили. А желтая карточка – сигнал к тому, что в следующий раз любой тренер или другое официальное лицо, которое находится в технической зоне, может быть удалено за пределы этой зоны на трибуны.

    – Теперь будет четко регламентировано, за что тренер может получить карточку?
    – Конечно. Раньше судьи подходили и долго объясняли, что так вести себя нельзя, как малым детям. Теперь будут выноситься дисциплинарные санкции, так же, как и игрокам.

    – Теперь неважно, была игра рукой умышленная или нет.
    – Это касается только игроков атакующей команды. Если они рукой могут забить гол или обострить игру, создать голевую ситуацию. Этот момент тоже назрел. Потому что негласно судьи так договаривались, но это не было закреплено в правилах игры. Это уже давно было. Говорили, если мяч попадает в руку нападающего, лучше перестраховаться и дать свисток. А теперь это будет закреплено текстом правил.

    Есть еще одно изменение. При пробитии 11-метрового удара одна нога вратаря обязательно должна находиться на линии, а второй он может до удара сделать шаг вперед. Это тоже связано с практикой. Зачастую невозможно уловить этот момент и заставить вратаря стоять на линии, поэтому и ввели правило.

    Последнее глобальное изменение в футбольных правилах было в 2018 году, когда УЕФА ввел четвертую замену в еврокубках.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров