• Николай Левников: Сергей Карасев — уверенный арбитр, он способен работать на ЧМ-2018. Главное — не перегореть

    Арбитр, работавший на ЧМ-1998, считает, что представлять свою страну на турнире престижно

    29.03.18 20:18

    Николай Левников: Сергей Карасев — уверенный арбитр, он способен работать на ЧМ-2018. Главное — не перегореть - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В отличие от британцев, российские рефери получили представительство на чемпионате мира ─ 2018. Сергей Карасев вместе с помощниками Антоном Аверьяновым и Тихоном Калугиным обслужат матчи домашнего международного турнира. Бывший арбитр международной категории Николай Левников, судивший на Европы-1996 и ЧМ-1998, в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» рассказал, насколько сложно было пройти отбор на ЧМ-2018 и на какие моменты важно обратить внимание российским арбитрам в подготовке к турниру.

    За рубежом не поставили бы такую оценку за матч «Локомотив» ─ ЦСКА

    ─ Российское судейство воспринимается неоднозначно. Бригада Сергея Карасева действительно заслужила право работать на ЧМ-2018, или ФИФА могла сделать некий реверанс, чтобы российский турнир не остался без российских судей?
    ─ ЧМ-2018 не может остаться без сборной России, а без российских арбитров может. Случайно на чемпионат мира попасть невозможно. Чтобы пробиться в финальную часть турнира, надо обладать определенными качествами и пройти серьезный отбор. Само судейство на чемпионате мира, качество и количество игр, будет зависеть от того, как этот отбор проходился. То, что арбитр Карасев и его помощники попали на турнир, говорит о том, что они прошли сито отбора и выполнили необходимые требования. Это успешное судейство матчей под эгидой ФИФА, на которые вызывалась бригада Сергея Карасева, игр чемпионата Европы – 2016, а также успешная сдача тестов и нормативов. Недавно состоялся четвертый семинар, на который вызывали всех претендентов на попадание на ЧМ-2018. Исходя из всех этих показателей Сергей Карасев, Антон Аверьянов и Тихон Калугин получили приглашения. Если бы хоть кто-то из этой тройки не выполнил хотя бы один норматив, то всей бригады на чемпионате мира не было бы.

    ─ Психологически российские арбитры готовы к такому важному турниру?
    ─ О психологической подготовке мне трудно судить. Сейчас я с ними не так часто встречаюсь. Но знаю Сергея с молодого возраста, когда он только начинал: таких проблем у него никогда не было. Карасев уверенный человек, обладающий рядом качеств, позволяющих работать на крупном турнире. Главное – не перегореть, получив свое первое назначение на чемпионат мира. Попасть на турнир – трудно, но дождаться своей очереди порой тоже бывает непросто. На ЧМ-2018 приедет 36 арбитров, каждый из который ставит перед собой цель обслужить главный матч в своей судейской карьере. Это желание иногда мешает арбитрам. Особенно, если придется долго ждать свою игру. Хочется пожелать удачи российским судьям. Без удачи не обходится ни один даже великий арбитр.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    ─ Правильно понимаю, что для арбитров ─ это тоже своего рода турнир? Тот же Карасев может получить назначение на финал чемпионата мира в случае хорошей работы по ходу турнира?
    ─ Однозначно. Представлять свою страну на чемпионате мира – престижно. Но это ведь огромная ответственность. Каждый судья, получивший назначение на турнир, будет работать так, чтобы руководители, от которых зависит его дальнейшая судьба, остались довольны качеством. Они будут стараться применять те инструкции, которые получены на сборах. Неважно арбитр из России, Вануату, Бразилии или Италии ─ он должен судить с одной трактовкой все моменты. Кто будет соответствовать этим критериям, тот и получит назначения на следующие матчи.

    ─ В этом сезоне Сергей Карасев получил «единицу» за работу на матче 16-го тура чемпионата России «Локомотив» ─ ЦСКА (2:2) и даже был отстранен на несколько матчей РФПЛ. Для ФИФА преимущественное значение имеет работа арбитра в международных матчах?
    ─ Я смотрел эту игру. За рубежом судья никогда не получил бы такой низкой оценки, которую вы назвали. Там по-другому относятся к оценкам арбитрам. Если судья допустил одну ключевую ошибку (например, в трудной ситуации неправильно назначил или не назначил пенальти), за это ставится оценку 7,9, что у нас считается «двойкой». Но это не влияет на последующие назначения. Все понимают, что арбитр ─ это человек, который может ошибиться, как и те же футболисты. Важно, чтобы ошибки не имели регулярный характер.

    ФИФА и УЕФА отслеживают национальные чемпионаты, смотрят матчи. Но конечно, судейство в международных матчах имеют превалирующее значение.

    Арбитры прошли обучение системе VAR

    ─ Вам известны последние нововведения в правилах от ФИФА? На что следует обратить особое внимание?
    ─ То, что делают сегодня ФИФА и УЕФА, связано с тем, что делает руководитель судейского комитета в обеих организациях ─ Пьерлуиджи Коллина. Я могу ответить на этот вопрос, так как вхожу в судейский комитет ФИФА и вижу, какие требования предъявляются сегодня к судьям УЕФА.

    Во-первых, требуется единая трактовка эпизодов, связанных с грубой игрой и безрассудным поведением с использованием чрезмерной силы. Это очень важно. Например, игра локтями. Если локоть используется как оружие, его движение ─ это удар и видно, что это было сделано умышленно, то судья удаляет такого игрока. В то же время, если игрок совершает умышленный фол, но не использует чрезмерную силу, то это – неспортивное поведение, за которое следует наказание в виде предупреждения. Иными словами, для красной карточки необходимо наличие двух компонентов ─ чрезмерная сила и умысел, для желтой ─ один из них.

    Во-вторых, важный момент ─ это трактовка лишения очевидной возможности забить гол, но об этом в последнее время было много сказано. Об этом послаблении давно мечтали футболисты и тренеры всего мира. Теперь, если игроки пытаются сыграть в мяч в штрафной, но нарушают правила, то при назначении одиннадцатиметрового удара при лишении очевидной возможности забить показывается только желтая карточка. «Лишение очевидной возможности забить» ─ это момент, когда игрок выходит один на один с вратарем.

    В-третьих, трактовка игры рукой стала намного проще. Если все судьи будут применять это так, как судейские комитеты ФИФА и УЕФА пытаются внедрить в головы судей и болельщиков, то игра станет лучше ─ только за умышленную игру рукой в штрафной площади назначается пенальти. Умысел связан с тем, что рука движется к мячу или она могла быть убрана, но игрок этого не сделал. Руки в неестественном положении теперь не всегда являются причиной к назначению одиннадцатиметрового. Это важно, поскольку раньше в правилах не было понятия «умышленной игры рукой», а в самой игре оно было.

    Это три основные вещи. В положении вне игры тоже есть свои нюансы, но это долгий разговор. Скажу лишь, что направление, взятое на пользу атакующему футболу, сегодня соблюдается в инструкциях ФИФА и УЕФА.

    ─ На ЧМ-2018 будет использоваться система видеоассистентов VAR. Российским арбитрам не приходится иметь с ней дело с ней работать ни в еврокубках, ни в чемпионате России. Это скажется на их работе?
    ─ На всех сборах, на которые выезжал Сергей Карасев со своими помощниками, проходило обучение работы с видеоассистентами. Осталось еще два с половиной месяца и за это время судейский комитет ФИФА четко определит, в каких случаях она будет необходима. Уверен, система будет использоваться во время чемпионата мира только для того, чтобы исключить ключевую ошибку арбитра, которая может привести к большому резонансу. Например, когда не увидели игру рукой, когда не заметили нарушения правил в штрафной площади, когда мяч пересек линию ворот, но это не было определено, а также положение вне игры при забитом голе. Эти моменты можно отслеживать, чтобы при этом не испортить технологиями дух игры, которую мы все так любим. Что-то необходимо давать на откуп арбитрам, которые должны совершенствоваться и полагаться не только на технику, но и на свои ощущения тоже.

    Использованы фото: РИА «Новости», Welcome2018


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров