• Николай Заболотный: Мы не испугались ЦСКА

    Вратарь «Урала» отнесся к поражению от чемпиона как к несчастному случаю

    16.08.16 17:24

    Николай Заболотный: Мы не испугались ЦСКА - фото

    Фото: ФК «Урал»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В премьер-лиге на стабильной основе играют всего два вратаря, прошедших школу петербургского футбола, — Николай Заболотный и Александр Селихов. В ближайшее воскресенье они сойдутся лицом к лицу. Голкипер «Амкара» пока ни разу не пропустил, его коллега из «Урала» был близок к тому же достижению, но гол армейца Георги Миланова на 94-й минуте лишил Заболотного «сухаря», а екатеринбуржцев — набранного очка. В интервью «Спорту День за Днем» 26-летний футболист назвал этот гол несчастным случаем, рассказал об изменениях в «Урале» и пожелал удачи своему другу Антону Соснину.

    У нас новая схема

    — Как в «Урале» оценивают старт нового сезона?
    — У нас новая схема игры, теперь мы действуем в пять защитников. Мне кажется, что в обороне мы играем хорошо, это было видно по матчу с ЦСКА. Немного не повезло в концовке, пропустили, обидно. Но если говорить в целом о нашей игре, то все довольны.

    — Как сказались на вас тактические изменения?
    — Меня это коснулось в меньшей степени, особо ничего не поменялось. Команда собралась после отпуска, и на первом же занятии тренер сказал, что впредь мы будем использовать новую схему. Точнее, вариант с игрой в пять защитников будет не единственным, его мы будем использовать в зависимости от соперников. То есть в четыре защитника играть тоже можем.

    — В обороне появился новый человек — 18-летний серб Доминик Динга.
    — На самом деле, он с нами уже с зимы, но возникли какие-то юридические сложности, из-за которых его не смогли заявить за «Урал». Но он с нами тренировался, а летом уже попал в заявку.

    — То есть, ему было немного проще вписаться в коллектив.
    — Да. Кроме того, он неплохо говорит по-русски, понимает, поэтому никаких проблем с адаптацией не возникло.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Тем более, когда рядом с тобой действует такой опытный игрок, как Пабло Фонтанельо.
    — У него ключевая позиция — центральный защитник. Про опыт вы сказали. Он много подсказывает ребятам, поэтому по праву является столпом обороны «Урала».

    ЦСКА не заслужил гол!

    — Вы уже упомянули неудачный по результату, но неплохой по игре матч с ЦСКА. При этом Леонид Слуцкий заявил, что армейцы заслужили удачу в концовке встречи.
    — Мы провели хороший матч, все игроки без исключения. Мы не испугались ЦСКА. Все получалось, но в концовке произошел несчастный случай. Ни к кому претензий быть не может.

    — В конце прошлого сезона вы проиграли ЦСКА 0:3. Тогда за атаку армейцев отвечали Аарон Оланаре и Ахмед Муса. Можно сказать, что против них обороняться было сложнее, чем против Ласина Траоре?
    — Не буду выделять в ЦСКА каких-то конкретных игроков. Факт в том, что у соперника сейчас не лучший период, ушел Муса. Но это их проблемы, пускай разбираются сами. Мы не дали им создать большого количества моментов. Мне кажется, что именно голевых моментов у нас даже было больше. Гол они не заслужили, гол случайный, он стал стечением каких-то нелепых обстоятельств.

    — Армейцы нанесли 17 ударов, но всего два в створ. Столько же точных попаданий было у «Уфы» против «Урала» в первом туре, всего один удар нанесли ростовчане по вашим воротам во втором. Как удается не терять концентрацию?
    — На протяжении всего матча я обязан держать себя в тонусе и ни о чем не думать. Многие вратари с подобным сталкиваются: всю игру ты ничего не делаешь, а в концовке начинают появляться опасные моменты.

    — Летом «Уралу» удалось заполучить Романа Павлюченко. Как считаете, с ним команда станет увереннее действовать в нападении?
    — Рома, естественно, много где поиграл, много чего видел — опытный человек. С его приходом наша команда приобретет уверенность, он может подсказать в нужный момент. Это плюс для нас.

    — У вас есть ощущение, что нынешний «Урал» сильнее того, который по итогам минувшего сезона стал восьмым, заняв самое высокое место в своей истории?
    — Пока рано делать выводы, сыграно всего три матча. Не сказать, что старт нам удался, могло быть и лучше. В том же матче с «Ростовом» у соперника было раннее удаление, поэтому мы ожидали большего. Первый тайм с «Уфой» был идеален, если исходить из того, как надо действовать на поле. Мы хорошо контратаковали, дважды отличились и не пропустили.

    «Амкар», «Динамо», Олимпиада

    — В следующем туре вам играть с «Амкаром». Матч пермяков с «Оренбургом» смотрели?
    — Да, смотрел. Но тренерский штаб нам более подробно расскажет, как действовать против пермяков.

    — Вадим Викторович не просил провести свободный вечер за просмотром матча будущего соперника?
    — Нет. У нас два раза в неделю теория, поэтому личное дело каждого — смотреть что-то дополнительно или нет.

    — Грядет ваша битва с другим вратарем-воспитанником петербургского футбола — Александром Селиховым. С оренбуржцами он сыграл выше всяческих похвал.
    — Не хочу комментировать игру вратарей нашего чемпионата. Не мое это дело. Да, просматриваю других ребят, да, что-то отмечаю, но говорить об этом не буду.

    — На июльских сборах вы уступили пермякам 0:2, однако сейчас голы им даются с большим трудом…
    — Как правило, наши матчи с «Амкаром» складываются очень тяжело, получается битва. Но если мы покажем свой футбол, все будет нормально. Особо опасаться «Амкар» и говорить, что это очень сильный соперник, раз мы проиграли им на сборах, не стоит.

    — С Роландом Гиголаевым и Павлом Комоловым, вашими старыми знакомыми по зенитовской молодежке, отношения поддерживаете?
    — Да-да! С Комоловым регулярно переписывается, с Гиголаевым общаемся, когда видимся. Вот, месяц назад играли друг против друга на сборах.

    — Как обстоят ваши дела? Судя по всему, вы вновь выиграли конкуренцию за пост первого номера «Урала».
    — Тренеру решать, кому выходить на поле. Сегодня играю я, завтра — кто-то другой. Мне не очень нравится формулировка «выиграл конкуренцию». Слишком тяжелый вопрос.

    — В матче с ЦСКА у вас не самая хорошая статистика по точности передач вообще и длинных в частности — 31 процент.
    — Честно говоря, за статистикой вообще не слежу. Видимо, над этим компонентом надо больше поработать на тренировках.

    — Как дела у вашего хорошего друга — Антона Соснина? Правильно понимаем, что он не играет за «Динамо» из-за травмы?
    — Да, месяца полтора назад он травмировал колено. Недавно с ним разговаривал, говорит, что недели через две начнет тренироваться.

    — Бело-голубые уверенно лидируют в ФНЛ и могут уже в следующем году вернуться в премьер-лигу.
    — По возможности слежу за «Динамо». У них хорошая команда, надеюсь, выполнят задачу. Там ведь не только Антон играет, но и Сапета от нас ушел, с ним я тоже общаюсь.

    — Сейчас идут Олимпийские игры, которые отодвинули чемпионат России по футболу на второй план. Вы следите за ними?
    — Нет такого, чтобы я в обязательном порядке что-то смотрел. Но на Олимпиаду часто натыкаюсь, на разные виды спорта. Несколько раз следил за матчами наших девушек-гандболисток. Мне очень понравилось!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров