• Никто не играет меньше России. Именно поэтому РПЛ надо играть по календарю «Спорта День за Днем»

    Как играют в футбол в других чемпионатах?

    09.06.19 15:26

    Никто не играет меньше России. Именно поэтому РПЛ надо играть по календарю «Спорта День за Днем» - фото

    Фото: ФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Стоило начаться матчам сборной России, как обо всех проблемах нового календаря, который представила РПЛ, дружно забыли. Конечно, он лучше, чем в прошлом году, как кажется на первый взгляд. Но зимой и в начале весны мы вновь будем обсуждать безвыходные проблемы календаря, в котором матчи расставлены на 1 декабря в Самаре (матч «Крылья Советов» – «Уфа»), 8 декабря – снова в Самаре, Туле и Тамбове (матчи «Крылья Советов» – «Урал», «Арсенал» – «Локомотив» и «Тамбов» – «Оренбург»). Так может, пока не поздно, пересмотреть календарь чемпионата и взять за «основу» тот, который представил ранее «Спорт День за Днем»?

    Почему идеальный календарь РПЛ-2019/20 лучше того, что представила РПЛ?

    Это было бы идеальным решением всех проблем. Сколько раз нужно сказать, что летом играть намного лучше, чем зимой, чтобы это приняли все? В нашем варианте лишь четыре матча пройдет в декабре, а вторая половина сезона стартует 6 марта, когда уже намного теплее, чем 1 марта.

    Впрочем, гораздо более важно, что в календарь «Спорта День за Днем» проще вписать новые лишние туры, когда РПЛ подвергнется расширению с 16 до 18 команд. В нашем календаре уже указаны предполагаемые даты для новых четырех туров. А в том формате, который предлагает нам РПЛ, новые туры, во всей видимости, поставят на середину декабря и конец февраля. Зато зимний перерыв станет короче, а клубы перестанут жаловаться, что по системе «весна – осень» игралось гораздо комфортнее.

    Это Гинер все купил, как говорится. Вернее, Евгений Леннорович продавил в РФС. Президент ЦСКА всегда переживает за выступление армейцев в еврокубках. Изначально он считал, что переход на систему «осень – весна» поспособствует улучшению результатов в Европе. Однако до перехода «Зенит» и ЦСКА по разу выигрывали Кубок УЕФА, а сейчас лучший результат – это 1/4 финала Лиги чемпионов в исполнении армейцев Леонида Слуцкого.

    Расширение РПЛ – это тоже история к улучшению результатов в еврокубках. Во всяком случае, мотивация именно такая. Ведь клубы европейских топ– и не очень лиг играют больше, чем в России. У нас есть 30 матчей в лиге и не больше пяти в Кубке России. Как только в чемпионате случается мидуик, наши клубы страдают от эпидемии травм и усталости. Даже экс-армеец Александр Головин после перехода в «Монако» в разговоре с близкими признавался, что в чемпионате Франции нагрузка в разы выше, чем в ЦСКА. А ЦСКА вообще-то не последний клуб России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В общем, смекнул Евгений Леннорович что к чему и продвинул расширение РПЛ. И если взглянуть с его стороны, то все кажется логичным. Как соревноваться с командами со всего мира, если они банально выигрывают «физикой»? На ЧМ-2018 мы видели, как сборная России каждый матч заканчивала на морально-волевых. В еврокубках наши клубы не могут похвастаться той точностью, которая отличает их в чемпионате России. Потому что даже топовым российским командам сложно играть по два матча в неделю. Но если сделать для них этот формат постоянным, привыкнуть не составит большого труда. А результаты действительно могут в итоге порадовать. Не в первый же сезон, но позже.

    Раньше меньше, чем в России, играли только на Украине. И чемпионат со временем пришел в упадок. Украинцы поменяли формат турнира и теперь играют не 26 матчей, а 32 с 10 командами в лиге. В чемпионате Швейцарии тоже выступает 10 команд, но они играют в четыре круга – 36 матчей. Иными словами, каждая страна ищет оптимальный для себя вариант. Однако большие перемены в России точно не принесут ничего хорошего. Поэтому расширение до 18 команд – это самое большее, что мы можем попробовать в наших реалиях. Однако использовать для этого календарь «Спорта День за Днем» мы обязаны, хотя бы чтобы избежать абсурда вроде матчей в минус 20 градусов.

    Формат чемпионатов в разных странах

    Голландия

    Тоже 18 команд. Правда, суммарно они играют значительно больше, чем планируем играть мы. На 34 матчах чемпионат не заканчивается. После двух кругов начинается плей-офф за путевку в Лигу Европы, в котором играют команды, занявшие с 5-го по 8-е  места. Такой вариант для России неприемлем, так как Голландия заканчивает первую половину сезона в середине декабря и начинает вторую половину в середине января.

    Бельгия

    Пожалуй, самая сложная система турнира у бельгийцев. В чемпионате Бельгии выступает 16 команд. Они играют два круга, после чего делятся на три разные группы. Первые 6 команд борются за две путевки в Лигу чемпионов, кто занимает третье место – попадает в Лигу Европы. Четвертое место попадает в финал плей-офф за еще одну путевку в ЛЕ. В полуфинал этого плей-офф попадают две лучшие команды двух других групп, которые составляют из занявших с 7-го по 15-е места высшей лиги (последняя, 16-я команда напрямую вылетает во второй дивизион), а также из занявших со 2-го по 4-е места второго дивизиона. И этот странный микс разыгрывает последнюю путевку в Лигу Европы, однако чаще всего представитель высшей лиги забирает ее себе. Тут точно нечего брать нам на вооружение.

    Украина

    Наши соседи пошли как раз на сокращение количества участников чемпионата. Теперь 12 команд играют два круга, после чего разделяются на две группы по 6 команд и снова играют по два круга. В сумме получается 32 матча. Нам такой вариант не сильно подходит, так как у нас разыгрываются 6 путевок в еврокубки (3 – для ЛЧ, 3 – для ЛЕ).

    Вывод: форматов много, но ни один в точности нам не подходит. Значит, надо выдумывать собственный формат.

    Фото: ФК ЦСКА


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров