«Спорт День за Днем» из Иннсбрука о поражении сборной России от Чехии 1:2

01.06.16 22:24

Ноги или голова? - фото

Автор:

На «Тиволи» сборная России не заезжала с июня 2008-го, когда папа Романа Павлюченко выдавал наизнанку всей Европе свою широкую душу. Победив шведов 2:0, команда Гуса Хиддинка тогда вышла в плей-офф. И, словно не заметив, снесла с дороги голландцев. После той сказки мы выросли и, как положено среднестатистическим взрослым, погрузились в обыденность. Сборная России — 2016 собрана как раз для того, чтобы скучную жизнь развеять. А матч на «Тиволи» с Чехией — для того, чтобы хоть немного понять: пойман ли ветер в алые паруса, или команда все еще на веслах?

Позиция-гурме

Стадион за восемь лет изменился — снова стал маленьким, одноярусным, каким помнит его Руслан Нигматуллин, сыгравший здесь свой жизненный матч с «Тиролем». Три «нарощенные» трибуны, которые шатались в 2008-м, давно разобраны и используются для веселых городских мероприятий там, где это нужно. Прежними остались только виды окружающих Иннсбрук гор — они делают «Тиволи» одной из самых медитативных арен в мире.

Откровенно говоря, медитировать пришлось в первом тайме и сборным России и Чехии. Команды находятся на примерно одинаковой стадией подготовки, только что выйдя из-под нагрузок. Разница лишь в том, что Павел Врба дал своим повалять дурака в матче с Мальтой (6:0), а для России этот матч оказался первым после начала сбора.

Перед отъездом из Бад Рагаца Леонид Слуцкий сказал, что времени мало, контрольных матчей — тоже, так что свободы творчества, возможности экспериментировать нет. И сам же себя опроверг, что, впрочем, в последнее время с ним случается часто. Если появление Иванова, учитывая вечный поиск в опорной зоне, было достаточно понятным, то Торбинский слева удивил. Даже несмотря на то, что слухи о появлении Дмитрия в обороне ходили уже днем по всему необъятному Бад Рагацу. Кривая мысли Леонида Викторовича достаточно залихватская, чтобы не задуматься — как игрок, вызванный на замену травмированному Дзагоеву, может стать первым кандидатом на пост левого защитника. Даже при том, что для нас эта позиция — позиция-гурме.

Как хлопать шлемом

Начало у сборной получилось уверенное. Сразу было видно, что задачу обороняться как можно выше, чтобы снизить нагрузку на все экспериментальные зоны, она намерена выполнять добросовестно, насколько хватает сил. Правда, для начала пришлось разок ошибиться с искусственным «вне игры» и запустить за спины Гебре Селасси, но уж больно хорош был пас Росицкого.

Очень быстро давление на соперников, принимающих мяч на своей половине, принесло результат. Павел Врба тоже любит эксперименты — в старте вышел опорник Павелка, у которого был неоднозначный сезон в чешской лиге. Он потерял мяч метрах в 25 от ворот, Иванов отобрал мяч, отжал Дариду, после чего выдал пас Кокорину на позицию для стрельбы. Александр пробил так, что его несостоявшийся партнер по «Арсеналу» Петр Чех сложиться не успел — 1:0.

Как и следовало ожидать, не совсем готовые в данный момент к динамическим подвигам на поле команды довольно скоро перешли в более спокойный режим. И на мяче даже чаще стали оказываться чехи. Про шанс на фланге Торбинского они быстро смекнули. Как результат, Гебре Селассие воспользовался тем, что Дмитрия унесло в центр, подбежал к воротам один, но до сетки мяч чехи не дотолкали. Торбинский очень хотел доказать, что не зря именно он оказался первым на подхвате в аварийном случае — незадолго до свистка на перерыв он срубил под корешок Лафату, сделав его, таким образом, наконец, заметным. Опасный штрафной к голу не привел, но облака вокруг горных вершин за воротами Лодыгина приняли знак вопроса.

Знак восклицательный заработал примерно в тот же отрезок Иванов. Он расположился чуть выше Денисова, иногда переключаясь персонально то на Росицкого, то на Дариду. И, несмотря на внешне тягучую манеру игры хавбека «Терека», опорной зоне в целом удавалось справляться с двумя лидерами соперника. Примерно в то же время, когда Торбинский пугал Лафату, Иванову удался такой скрытый пас влево на Кокорина, что у того появился второй голевой момент. Но Чех на сей раз шлемом не хлопал.

«Свежие» и «несвежие»

А вот после перерыва свежих ног «шестым номерам» немного не хватило. Смольников не успел привыкнуть к появившемуся на поле Нециду, тот сделал скидку на линию штрафной, и Росицкому довелось шикарно приложиться к мячу, испортив Гильерме выход вместо Лодыгина. Второй тайм проходил на фоне постоянных смен игровых идей и, собственно, футболистов на поле. С уходом Дзюбы, который слишком буквально воспринял просьбу Слуцкого накануне «быстро ходить, как он всегда это делает», футбол сборной России принципиально быстрее не стал. Врба прервал терзания Павелки, выпустил в опорную зону Плашила, который и будет играть на Евро, и сильно сузил сопернику пространство для творчества. Какие-то попытки отбора с отрывом были, но сильный опорник — счастье для стопперов любой сборной.

Чем больше новых игроков появлялось на поле, тем очевиднее вырисовывалось преимущество Чехии в сыгранности и способности на данный момент выражать игровую идею в атаке. При здоровом Росицком это, конечно, проще. Денисов опекал «Моцарта», как мог, но вы же помните, что великий австриец умел играть сложнейшие партии, даже если ему завязывали глаза и закрывали клавиатуру.

Слуцкий утверждал, что от соперника его команда будет отталкиваться по минимуму, стараясь в первую очередь выражать себя. Увы, с «выражением себя» номер не вышел — и ссылаться, пожалуй, имеет смысл в первую очередь не на отсутствие свежести (что объективно, но полсостава сменилось на 63-й минуте), а на недостаток сыгранности между «свежими» и «несвежими» (и снова — почти полсостава сменилось на 63-й минуте). С первым все подтвердилось — Смольников не решил практически ни одной задачи, что поставил ему за второй тайм быстрый Крейчи, а Нойштедтер, как будто, никогда не видел в бундеслиге таких, как Нецид. В верховое единоборство, что привело к победному голу бывшего армейца, Роман по существу даже не вступил. И хоть матч и был товарищеским, его последние полчаса никак не позволяют говорить о готовности к чемпионату. Песок, тем временем, бежит быстро.