• Нормально, Фернандо? Отлично, Антуан!

    1/8 финала. «Локомотив» — «Атлетико» — 1:5

    15.03.18 21:29

    Нормально, Фернандо? Отлично, Антуан! - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Московский «Локомотив» и в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы ничего не смог противопоставить мадридскому «Атлетико».

    А был ли конфликт?

    Любопытная информация появилась в интернет-пространстве часа за полтора до начала встречи. Утверждалось, что нападающие Ари и Джефферсон Фарфан не попадут в заявку на игру с «Атлетико» по причине конфликта с главным тренером «Локо» Юрием Семиным. Который, напомним, накануне на предматчевой пресс-конференции высказался в таком духе, что у него самого нет точной информации о состоянии здоровья южноамериканских легионеров.

    В итоге вброс оказался верным лишь наполовину — в ростере «железнодорожников» не оказалось только Ари. Фарфан же числился единственным форвардом и вышел на поле с первых минут. Впрочем, это отнюдь не означает, что с перуанцем Юрий Палыч до игры все острые вопросы решил, а с бразильцем — не успел.

    Если без Ари «Локомотив» в нынешнем сезоне научился чувствовать себя более или менее комфортно, то потери Гильерме и Владислава Игнатьева можно назвать очень серьезным ударом по надежности оборонительной линии команды. Игнатьев угодил в лазарет достаточно давно, пропустив предыдущую игру красно-зеленых — в Екатеринбурге с «Уралом». А проблемы со здоровьем у российско-бразильского голкипера можно записывать в разряд загадок. А как иначе, если Семин за сутки до игры на вопрос, что случилось с Гильерме, ответил холодно и лаконично:

    — Все вопросу ко врачу.

    В общем, фланги обороны «Локо» в ответном матче с «Атлетико» выглядели совсем непривычно. Справа - номинальный игрок противоположной бровки Мачей Рыбус. Слева — молодой Михаил Лысов, которого Семин предпочел более опытному Виталию Денисову. На этом фоне дуэт столпов в центральной зоне с возвращением в строй Ведрана Чорлуки вселял в сердца поклонников команды относительное спокойствие.

    Что касается наставника мадридцев Диего Симеоне, он подошел к матчу в Москве с максимальным прагматизмом. Зачем рисковать здоровьем ключевых игроков, если в запасе есть домашний разгром соперника со счетом 3:0? По этой причине российская публика не увидела в деле голкипера Яна Облака и форварда Диего Косту. Да и другой звездный нападающий «матрасников» — Антуан Гризманн — остался на скамейке запасных. Зато освободилось место в «основе» для легендарного уже Фернандо Торреса, который в силу солидного возраста (20 марта ему стукнет 34 года) все реже появляется на поле.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Команда Симеоне — «испанский Гарринча»

    «Атлетико» — как Гарринча: все знают, что одна нога у него короче другой — и все попадаются на один и тот же финт. Вот и про «матрасников» все в курсе, что Хуанфран со своей мобильностью закрывает всю правую бровку, а Коке поначалу таится на левом фланге, а ближе к середине тайма смещается ближе к центру. Ни для кого это не секрет, но многие соперники все равно попадаются на эту тактическую «удочку».

    Попался и «Локомотив». Четверти часа гостям хватило, чтобы избавить противостояние с красно-зелеными даже намека на дополнительное время. Анхель Корреа, сыграв в коротенькую «стеночку» с Коке, проник в штрафную москичей по центру и спокойно катнул мяч в угол ворот мимо Антона Коченкова.

    Оставшаяся часть матча по сути превратилась в тренировочный спарринг на средних скоростях, в котором, впрочем, «железнодорожники» на первых порах постарались выглядеть достойно. И даже соорудили ответный гол, проведя подготовительный артобстрел из двух опасных ударов в створ и нескольких угловых. После чего Мачей Рыбус неожиданно для всех — в том числе и для голкипера Акселя Вернера - метров с тридцати шальным «выстрелом» сравнял счет.

    Красная разметка на зеленом (в меру возможностей) газоне, внушительные 22 тысячи душ на трибунах, впечатляющий предыгровой перфоманс — казалось, весь антураж матча был мобилизован на то, чтобы помочь команде Юрия Семина добиться положительного результата хотя бы в отдельно взятой встрече и покинуть еврокубковый турнир с поднятой головой. Однако второй тайм безжалостно дал понять: разница между российской премьер-лигой и одним из топовых чемпионатов Старого Света катастрофична и в обозримом будущем непреодолима.

    Когда Симеоне заменил забившего второй гол Сауля Ньигеса на Гризманна, хотелось обвинить аргентинского наставника в бессердечии. Разве не ветеран Торрес заслужил досрочного ухода в раздевалку при более чем комфортном счете на табло? Ан нет! Старина Фернандо остался в игре для того, чтобы за пять минут оформить дубль. А чуть позже упустить шанс сделать и хет-трик.

    Не уехал из российской столицы без своего гола и Гризманн, хотя до этого француз уже отметился результативным действием, заработав пенальти. Творя волшебство атакующего футбола, лидеры «Атлетико» словно бежали наперегонки, при этом помогая друг другу и подбадривая напарника.

    — Нормально, Фернандо?
    — Отлично, Антуан!

    А «Локо» теперь может полностью сосредоточиться на чемпионате России, в котором он по-прежнему сохраняет хорошие шансы на золотые медали.

    Москва

    ФУТБОЛ. ЛИГА ЕВРОПЫ-2017/2018. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

    «Локомотив» (Москва, Россия) — «Атлетико» (Мадрид, Испания) — 1:5

    «Локомотив»: Коченков — Рыбус, Кверквелия, Чорлука (Пейчинович, 75), Лысов — И.Денисов (к), Коломейцев (Тарасов, 63) — Ан.Миранчук, Ал.Миранчук, Мануэл Фернандеш — Фарфан (Эдер, 46)

    «Атлетико»: Вернер — Хуанфран (Врсалько, 46), Хименес, Годин, Филипе Луис (Лукас Эрнандес, 62) — Габи (к), Партей — Корреа, Сауль Ньигес (Гризманн, 61), Коке — Торрес

    • Голы: Корреа, 16 (0:1); Рыбус, 20 (1:1); Сауль Ньигес, 47 (1:2); Торрес, 65, с пенальти (1:3); 70 (1:4); 1:5 Гризманн, 85 (1:5)
    • Предупреждения: — / —
    • Судьи: Артур Диаш, Руй Тавареш, Паулу Суареш, Угу Мигель, Жоау Пиньейру (все — Португалия)

    15 марта. Москва. «РЖД Арена». 22 041 зритель

    Первый матч — 0:3


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров