• Норвегия лишила Бё борьбы с Россией на ЧМ-2021. Почему?

    Смешанная эстафета без Тарьея Бё

    08.02.21 19:52

    Норвегия лишила Бё борьбы с Россией на ЧМ-2021. Почему? - фото

    Фото: AFP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В среду, 10 февраля, в словенской Поклюке стартует чемпионат мира по биатлону. Первая гонка – смешанная эстафета. Фавориты – конечно, норвежцы. Именно они выигрывали эту дисциплину на двух последних чемпионатах мира.

    В прошлом году Норвегия привезла 15 секунд хозяевам ЧМ итальянцам и 30 секунд чехам. Россия была шестой, в минуте от победителей. За Норвегию бежали Марте Олсбю Ройселанн, Тириль Экхофф и братья Бё – Тарьей с Йоханнесом. Без доппатронов никто из них обойтись не сумел, но младший Бё на своем этапе принес команде золото.

    За два дня до старта ЧМ стало известно, что принимать смешанную эстафету Йоханнес будет не от своего брата. Тренеры решили не заявлять Тарьея на гонку. И это единственное изменение в составе после ЧМ-2020 в Антхольце. Вместо Бё-старшего побежит Стурла Холм Легрейд. Олимпийскому чемпиону 2010 года предпочли 23-летнего биатлониста, дебютировавшего на этапах Кубка мира только в конце прошлого сезона.

    – Это непростой выбор, – заявил тренер Пер Арне Ботнан. Но так решили на основе результатов в текущем сезоне. У Легрейда 4 победы в личных гонках и одна в эстафете, у Тарьея Бё – 3 в личных и 1 в эстафете.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Бё-старший пять раз из восьми возможных попадал в состав норвежской смешанной эстафетной команды на этапах Кубка мира. И без медали не оставался – три золота (2011, 2013, 2020 годы) и две бронзы (2015, 2016).

    Впервые в смешанных эстафетах стартовать будут мужчины, а завершать гонку – женщины. Но, по словам тренеров норвежской сборной, это никак не связано с выбором в пользу Легрейда. «Думаю, что я справлюсь с задачей, хотя, не скрою, быть забойщиком сборной в первой же гонке чемпионата мира – это давление», – приводит NRK слова Стурлы. Он так же признался, что ему неловко перед Тарьеем, однако все в сборной знали, каким будет отбор на отдельные гонки ЧМ-2021. У Легрейда 618 очков, у Бё-старшего – 511.

    Эксперт NRK Ола Лунде также считает справедливым, что Легрейд получил шанс бежать в смешанной эстафете, хотя у него гораздо меньше опыта по сравнению с Бё-старшим. В любом случае Норвегия будет одним из главных фаворитов. Тем более, на ЧМ-2019 тренеры также не поставили Тарьея в состав смешанной эстафеты, сделав выбор в пользу Ветле Шостад Кристиансена. И тот не подвел: единственный из всей команды отстрелял точно и привез 13 секунд финишировавшим вторым немцу Бенедикту Доллю.

    В составе сборной России в первой гонке ЧМ-2021 тренерский штаб сделал ставку на Александра Логинова, Эдуарда Латыпова, Ульяну Кайшеву и Светлану Миронову. Именно этим составом россияне одержали первую для сборной победу на этапах Кубка мира в сезоне-2020/21, в начале января на 0,7 секунды опередив Норвегию в Оберхофе. Тогда, к слову, норвежцы бежали в ином сочетании, не таком, какое будет в Поклюке: Ингрид Ландмарк Тандреволд, Марте Олсбю-Ройселанн, Йоханнес Дале, Стурла Холм Легрейд.

    Чемпионат мира

    Расписание

    10 февраля, среда

    17.00* – смешанная эстафета.

    12 февраля, пятница

    16.30 – спринт, мужчины.

    13 февраля, суббота

    16.30 – спринт, женщины.

    14 февраля, воскресенье

    15.15 – гонка преследования, мужчины.

    17.30 – гонка преследования, женщины.

    16 февраля, вторник

    14.05 – индивидуальная гонка, женщины.

    17 февраля, среда

    16.30 – индивидуальная гонка, мужчины.

    18 февраля, четверг

    17.15 – супермикст.

    20 февраля, суббота

    13.45 – эстафета, женщины.

    17.00 – эстафета, мужчины.

    21 февраля, воскресенье

    14.30 – масс-старт, женщины.

    17.15 – масс-старт, мужчины

    Состав сборной России

    Мужчины: Александр Логинов, Матвей Елисеев, Эдуард Латыпов, Антон Бабиков, Евгений Гараничев, Карим Халили.

    Женщины: Светлана Миронова, Евгения Павлова, Ульяна Кайшева, Татьяна Акимова, Ирина Казакевич, Лариса Куклина.

    Читайте также

    Почему сборной России пора объявить бойкот Губерниеву

    Гараничев и Куклина едут «туристами» на чемпионат мира. Кто попал в сборную России


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров