• Норвежцы сдадут Большунову Кубок мира без боя? Клебо пропустит ближайшие гонки

    Кубок мира по лыжам

    30.11.20 20:51

    Норвежцы сдадут Большунову Кубок мира без боя? Клебо пропустит ближайшие гонки - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кубок мира по лыжным гонкам продолжает страдать от коронавируса – второй сезон подряд.

    К счастью, в прошлом сезоне Александр Большунов успел нанести Йоханнесу Клебо честные решающие поражения до того, как начались снятия с гонок. Хотя осадок все равно остался

    Сейчас цирк с конями начался сразу после первого этапа – а ведь тот прошел очень здорово. Мужская сборная России наконец-то навязала массовую борьбу норвежцам, не бросая одного Большунова под рыжую танковую колонну. В женских гонках отлично проявила себя Татьяна Сорина – новая звезда российской команды. Неожиданно провалился на родной лыжне опытный финн Ийво Нисканен, который великолепно выглядел в предсезонных контрольных забегах. 

    Сорина снова обогнала Непряеву и завоевала первую медаль женской сборной

    Клебо победил Большунова, но русские разгромили норвежцев. Итоги мужской «разделки» на Кубке мира

    Но вот: опять проблемы. Сразу после завершения соревнований в Финляндии стало известно, что Йоханнес Клебо не собирается лететь на 2-й этап Кубка мира в швейцарский Давос (12-13 декабря) и на 3-й этап в Дрезден (19-20 декабря). Вскоре олимпийский чемпион лично подтвердил свое снятие. 

    Свое поведение Клебо объяснил тем, что хочет быть в полном порядке к чемпионату мира-2021, который состоится в немецком Оберстдорфе (23 февраля – 7 марта). По идее, времени с лихвой хватит на то, чтобы переболеть и вернуться, но Клебо вообще не хочет рисковать. 

    – Я никогда не простил бы себе, если бы выбрал гонки вместо того, чтобы оставаться дома, тренироваться и быть в безопасности, и тем самым обеспечить себе хороший чемпионат мира, – заявил Йоханнес норвежским журналистам. 

    Примеру Клебо собирается последовать двукратный чемпион мира Эмиль Иверсен, а, может быть, и вся сборная Норвегии. Норвежцы всерьез рассматривают вариант полного отказа от «Тур де Ски»-2020/21 и ряда этапов Кубка мира. В честности, им совершенно не хочется лететь в чешский Нове-Место, где меры безопасности не так хорошо отлажены, как в Германии или Швейцарии. 

    Клебо очень серьезно относится к мерам против коронавируса и рассказывает о сдаче КОВИД-тестов своим подписчикам:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тренерский штаб сборной Норвегии ссылается на то, что на большинстве этапов Кубка мира у них не будет возможности расселить команду мелкими группами по два-три человека, как они сделали в финской Руке. То есть болезнь может охватить всю лыжную команду, а для маленькой тихой Норвегии это будет шок национального масштаба. Даже если никто не почувствует симптомов. 

    Кроме того, норвежцы хотят минимизировать число перелетов и переездов, а в рамках «Тур де Ски» ездить придется очень много. 

    Разумеется, многие в лыжном мире обеспокоены тем, что Кубок мира летит под откос. Соревноваться без норвежцев глупо, а отменять гонки – смерти подобно. 

    – Если мы продолжим в том же духе, то потеряем деньги и спонсоров, потому что людям будет нечего смотреть, и они потеряют всякий интерес к лыжам. Может быть, в Норвегии забыли, что в Центральной Европе лыжи не так популярны, как у них, – посетовал тренер сборной России Маркус Крамер.

    Норвежцев эти соображения не волнуют. 

    – Меня не волнует, как на нас реагируют. Весь мир находится на особом положении. Сейчас важны только человеческие жизни и здоровые легкие, – пожимает плечами Эмиль Иверсен. 

    После нового года сборная Норвегии рассчитывает выйти из сумрака. Как известно, в 2021 ожидается всемирная вакцинация, да и сезонный пик заболеваемости пройдет. Об отказе от ЧМ-2021 речи не идет. Наоборот, норвежцы твердят, что только лучше к нему подготовятся и все покажут, как обычно. И ведь что характерно: они по сути правы. Пожертвовать ковидным Кубком мира ради золота ЧМ – остроумный ход. 

    Непонятно только, что делать сборной России и всем остальным. Если норвежцы исполнят обещанное, ни о какой спортивной борьбе в Кубке мира речь уже не пойдет. Считать, какие гонки пропустит Клебо с Иверсеном бессмысленно. При таких раскладах соревнования изначально ущербны. Что же, всем сниматься и готовиться к чемпионату мира? 

    Впрочем, есть и еще один вариант развития событий. FIS отменяет все этапы Кубка мира до нового года – включая весь «Тур де Ски». Потом возобновляет Кубок мира и завершает сезон этапами в Швеции, Финляндии и Норвегии. При таком раскладе шансы Клебо на Кубок мира не то что не падают... Они растут! 

    «Тур де Ски» даже в нынешнем полу-спринтерском формате выгоден для Большунова, который способен долго поддерживать высочайший дистанционный темп. Особенно при том, что сейчас у лидера сборной России много достойных «оруженосцев». Будем надеяться, еще Сергей Устюгов вернется в форму. А после «Тура» Клебо останется только пережить королевский марафон в Осло. Остальные гонки в календаре – его стихия. 

    У FIS дурной выбор. Либо безвольно пойти на поводу у Норвегии, либо проводить гонки без множества сильнейших лыжников мира. И то, и то плохо. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров