• Новая, новая сказка

    09.11.10 07:25

    Новая, новая сказка - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерскому «Спартаку» надоело быть бедным родственником на фоне земляков из футбольного «Зенита» и хоккейного СКА. Если в прошлом чемпионате России красно-белые тянули с попаданием в плей-офф до последнего, то в дебютном сезоне ПБЛ клуб с берегов Невы может войти туда уже с парадного входа, заполучив преимуще­ство своего поля не только в четвертьфинале, но и в полуфинале. А там можно уже помечтать и о первых с 1993 года медалях. Кто знает, когда еще для «Спартака» сложится такая благоприятная ситуация в родном первенстве, ведь в этом году залихорадило сразу всю «большую российскую тройку» ЦСКА — «Химки» — УНИКС. Безобразный старт армейцев в Евролиге (три поражения в трех матчах) вряд ли добавил вистов черногорскому рулевому Душко Вуйошевичу, мучительно ищет свою игру УНИКС под началом Евгения Пашутина, нигде не задерживающегося больше чем на сезон. А у итальянца Серджио Скариоло черная полоса и вовсе затянулась. В сентябре испанцы под его началом провалились на чемпионате мира, не сумев пройти дальше четвертьфинала, а сейчас ему приходится читать в прессе об интересе руководства «Химок» к Станиславу Еремину.

    На фоне этого трио положение израильтянина Цви Шерфа в «Спартаке» выглядит просто сказочным. Руководство красно-белых, устав от постоянной смены рулевых, сделало серьезную ставку на 59-летнего специалиста, купило ему практически всех необходимых игроков (13 новобранцев — абсолютный рекорд межсезонья) и пока ни капельки об этом не жалеет. Нашлась, правда, ложка дегтя в виде вылета из Кубка Европы. Зато в чемпионате России «Спартак» располагается на непривычном для себя третьем месте в турнирной таблице, хотя тяжелый стартовый календарь не сулил ему таких дивидендов.

    Теперь у петербуржцев «каникулы» — в ближайшие два месяца «Спартак» проведет в чемпионате России всего три (!) матча. Все остальное время придется развлекаться играми с венгерским «Шолноки», французским «Гравелином» и российским «Нижним Новгородом» в малопрестижном Кубке вызова, а заодно оформить выход в четвертьфинал Кубка России, участие в котором проигнорировали ЦСКА, «Химки» и УНИКС. Несомненно, что в обоих турнирах «Спартак» реально претендует на установление клубных рекордов — пока в российской истории красно-белым ни разу не доводилось преодолевать групповой этап еврокубков, а в розыгрыше национального кубка лишь однажды довелось сыграть в финале, да и то неудачно. А если дело сдвинется с мертвой точки в этих турнирах, то почему бы не разжиться медалями чемпионата России летом следующего года?!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров