• Новая система поиска катков и лыжных трасс. Все о зимнем сезоне-2022/23 для любителей массового спорта в Санкт-Петербурге

    Где петербуржцы могут заняться зимними видами спорта в новом сезоне
    Новая система поиска катков и лыжных трасс. Все о зимнем сезоне-2022/23 для любителей массового спорта в Санкт-Петербурге - фото

    Фото: Администрация Санкт-Петербурга

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В Санкт-Петербурге наступил зимний сезон-2022/23, а значит вопрос «где можно заняться зимними видами спорта?» становится как никогда актуальным.

    В ответ на многочисленные запросы граждан 5 декабря в Доме журналиста была проведена специальная пресс-конференция с участием первого заместителя председателя Комитета по физической культуре и спорту Андрея Хорта.

    Хорт выделил вопросы функционирования катков и лыжных трасс как наиболее популярные у жителей города к началу зимнего сезона. При этом в органы поступают не только жалобы, но и предложения. Это говорит в том числе и о понимании петербуржцами роли физической культуры в вопросах укрепления здоровья.

    Обновление катков и ледовых площадок

    Анонсировано функционирование порядка 224 катков и хоккейных площадок в зимний период (с учетом погодных условий). На парковых территориях планируют оборудовать 79 лыжных трасс. В эти числа входят как бесплатные общедоступные объекты, так и коммерческие (63 катка в предстоящий зимний сезон будут работать на платной основе). Остальные – свободные для посещения, преимущественно на территориях внутри дворов и пришкольных стадионах. 53 локации будут оснащены пунктами проката необходимого инвентаря.

    Самые крупные катки в этом году – в Невском районе (Железнодорожный проезд, 32) – порядка 8 тысяч квадратных метров (бесплатный). На втором месте – каток в ЦПКиО имени Кирова (4000 кв.м.)

    Традиционно популярные у петербуржцев катки расположены на острове «Новая Голландия», в пространстве «Севкабель Порт», а также во Дворе Гостинки и на Конюшенной площади.

    Где и как найти катки и лыжные трассы в Санкт-Петербурге?

    Другой немаловажный вопрос, который интересует граждан, – где найти актуальную информацию о возможности посещения определенного катка или лыжной трассы? Ведь не все локации могут быть удобны по расположению, доступны и готовы к использованию именно в тот момент, когда это нужно людям.

    Чат-бот в Telegram

    Специально для этого Комитет по физической культуре и спорту запустил чат-бот «Лыжные трассы и катки» в Telegram (на «аватарке» – логотип Санкт-Петербурга). 

    Бот предлагает вам найти лыжную трассу, а также открытый или крытый каток. Вы выбираете нужный вам район Санкт-Петербурга, а также предпочтительное время для занятий (день или ночь). После этого, по заданным вами параметрам, бот выдает вам полный список всех районных объектов с указанием точного адреса, действующего статуса функционирования, времени работы, а также дополнительных контактов (номера телефона, интернет-сайта и социальных сетей).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Чат-бот для поиска ледовых катков и горнолыжных трасс в Санкт-Петербурге

    В качестве примера я также решил найти открытые катки в Невском районе для занятий в дневное время. По запросу бот выдал мне девять адресов, восемь из которых имели статус «временно приостановлено посещение» (единственный, ныне работающий открытый каток в Невском районе оказался в «Хоккейном городе» СКА на Российском проспекте, дом 6). Что касается лыжных трасс в том же районе, то их оказалось три (но все – работающие). Крытых катков в Невском районе не оказалось.

    В целом же, сам чат-бот очень прост и удобен в использовании. На поиск нужного вам объекта уйдет пара минут.

    Портал «Система классификаторов Санкт-Петербурга»

    При переходе в раздел «Катки и лыжные трассы Санкт-Петербурга» вам откроется полный перечень объектов (в формате реестра) с их названиями, типом (каток/лыжная трасса) и спортивной принадлежностью (например, где можно поиграть в хоккей), а также статусом (действующий или нет), режимом работы и стоимостью услуг (платно/бесплатно), включая наличие проката инвентаря, услуг инструктора, помещений для переодевания, камер хранения, кафе на территории и иных услуг. В помощь для навигации – точный адрес объекта (с координатами), ближайшая станция метро и контактные данные (сайт и телефон). Для лиц с нарушениями здоровья будут указаны соответствующие разрешения и ограничения.

    Портал «Система классификаторов Санкт-Петербурга»

    Всю остальную необходимую информацию можно найти в официальной группе «Комитет по физической культуре и спорту» в социальной сети «ВКонтакте», а также в двух других Telegram-каналах: «Комитет по физической культуре и спорту» и «Физкульт-привет, Питер!».

    Для любителей природы и лыжного спорта

    С 18 декабря по 19 марта 2023 года будут запущены традиционные бесплатные поезда «Лыжная стрела» в трех направлениях: Шапки, Орехово и Токсово. Впервые «Лыжные стрелы» будут ходить в оба выходных дня. С 8 января, по совместной с РЖД инициативе, запустятся антуражные ретро-вагоны (в Шапки и Орехово). Билеты можно будет получить в администрации района, на базе центра по физической культуре и спорту или через портал «Кассир.ру».

    Поезда в Шапки будут ходить с Московского вокзала (туда – с остановкой в Колпино, обратно – в Колпино и Обухово), а в Орехово и Токсово – с Финляндского вокзала (туда – без остановок, обратно – с остановкой в Девяткино).

    На время мероприятия электричка останавливается на запасном пути. В ней можно оставить вещи, зайти переодеться, перекусить, погреться (во время стоянки электричка отапливается). На всех трех локациях вас будут ждать лыжные трассы, протяженностью 5, 10 и 15 километров. А если вдруг в какой-то день не будет снега, то можно прогуляться по лесу в дружной компании или пройтись скандинавской ходьбой с инструктором по пешеходным трассам протяженностью 1, 3 и 5 км.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров