• Новенький газон «Петровского» для девушек

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    15.10.15 00:31

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Высокий авторитет советского и российского футбола давал возможность проводить статусные международные турниры, в том числе и в Петербурге. Их можно рассматривать как определенный опыт накануне чемпионата мира — 2018.

    Ленинград — чехам на фарт

    В рамках проведения московских XXII летних Олимпийских игр в 1980 году еще четыре города бывшего СССР получили право принять соревнования. В Ленинграде, Киеве, Минске проходил футбольный турнир, а Таллин принял парусную регату. Первоначально, к слову, на проведение регаты претендовал и город на Неве. Однако «парусники» отправились в столицу советской Эстонии.

    Шесть матчей в двух группах и один четвертьфинал прошли в Ленинграде. Несмотря на то что в нашем городе выступали не самые сильные сборные плюс высокая по советским меркам цена на билеты (от трех до пяти рублей) — практически все матчи собирали аншлаги. А для сборной Чехословакии выступление в Северной столице стало предвестником большой победы. Подопечные Франтишека Хавранека в итоге выиграли олимпийское золото!

    Праздник для мальчишек

    Успешное проведение олимпийского футбольного турнира стало предтечей дальнейшего выбора ФИФА и УЕФА. В 1984 году Советский Союз принимал чемпионат Европы среди юношей. Четыре города — Москва, Ленинград, Киев и Минск — распахнули свои гостеприимные двери для 19-летних футболистов.

    Город на Неве встретил одну из групп. Сборные Ирландии, Шотландии, Португалии и Греции разыгрывали путевку в полуфинал. Турнир стал настоящим праздником для питерских мальчишек! Дело в том, что турнир стартовал в самом конце мая, когда заканчивался учебный год. У кого-то начиналась короткая летняя практика, многие оставались в городе, и самое время было окунуться в футбол, тем более такого ранга. Игры проходили на стадионах имени Кирова и Ленина (ныне — «Петровский»). Организаторы чемпионата Европы поступили разумно, подготовив бесплатные проходочки для учащихся спортивных школ Ленинграда. Помню, как я гордился, держа в руках пропуск на матчи. А посмотреть было на кого. В составе сборной Португалии выступал 18-летний Паолу Футре — на тот момент уже звезда европейского футбола. Победителем же группы неожиданно стали молодые ирландцы.

    Накануне юношеского чемпионата Европы в стране выпустили памятную коллекцию значков, которая сегодня, 30 лет спустя, считается раритетом среди коллекционеров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нигерийские студенты с барабанами и трещотками

    Прошел год. И в конце лета 1985-го в нашу страну пожаловал чемпионат мира! Правда, среди юниоров, футболистов до 20 лет. Но соревнование это в высшей степени статусное. Гости чемпионата — футболисты пятнадцати стран со всех континентов планеты — встретили теплый и радушный прием, получили отличные условия для тренировок, игр и отдыха, что отметил побывавший во всех шести городах президент ФИФА Жоао Авеланж. Велик был интерес любителей футбола к матчам юниоров — цифры в 30, 40, 50 тысяч зрителей никого не удивляли.

    К сожалению, Ленинград получил только один матч. Зато какой! Полуфинал! С участием кудесников мяча — юниоров Бразилии, которым противостояли нигерийцы. Матчу предшествовала пресс-конференция президента Авеланжа, отметившего высокий уровень организации турнира. 51 тысяча зрителей собралась на стадионе имени Кирова. Впервые тогда наша публика увидела, как болеют за своих — африканцы, с барабанами, дудками, трещотками. Нигерийские студенты заполнили целый сектор. Впрочем, бразильцы оказались сильнее. В итоге они и стали чемпионами мира.

    Политика помешала проведению ЧМ в СССР

    Сегодня уже мало кто помнит, что свой первый чемпионат мира наша страна могла получить не в 2018-м, а четверть века назад, в 1990-м. По меркам середины 1980-х Советский Союз располагал очень развитой футбольной инфраструктурой. За кандидатуру СССР высказывался и господин Жоао Авеланж, большой друг главного футбольного человека в нашей стране Вячеслава Колоскова, вице-президента ФИФА. Используя опыт организации юношеского чемпионата Европы — 1984 и чемпионата мира среди юниоров — 1985, Союз мог бы принять и «большой» чемпионат мира.

    Все испортила политика. В мае 1984 года, буквально за две недели перед выборами места проведения чемпионата мира по футболу, правительство СССР запретило ехать своим спортсменам на Олимпиаду в Лос-Анджелес. Поэтому большинство делегатов ФИФА проголосовали за единственного, кроме СССР, реального кандидата на прием чемпионата мира 1990 года — Италию.

    Саленко и Радченко в сборной мира

    Игры доброй воли — 1994, о которых уже вспоминал «Спорт День за Днем», по формату не предполагали футбольный турнир. Но без игры миллионов не обошлось.

    — Мы работали с Борисом Петровым, который ставил открытие и закрытие на Олимпиаде-1980. Настоящий профессионал! Глыба! Привлекли десять тысяч студентов. Плюс музыка, постановка, все это слепили, — вспоминал один из представителей оргкомитета Игр-1994, петербургский бизнесмен Анатолий Емец. — А вот на закрытие Игр уже не хватало мощи. Однако мы сумели, на радость нашим болельщикам, провести матч сборной России и сборной мира. Это стоило немалых средств. Получилось интересно.

    Матч получился действительно интересным. Россиян возглавлял Олег Романцев, «мир» — знаменитый немецкий специалист Удо Латтек. За команду звезд выступали немецкий вратарь Тони Шумахер, поляк Збигнев Бонек, питерцы Олег Саленко и Дмитрий Радченко, усилившие сборную мира. Прекрасный футбольный спектакль завершился победой России — 2:1. Не поверите, кто забил решающий мяч! Нынешний главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов!

    Визит Блаттера

    Последний чемпионат мира по футболу в России также принимал Петербург. Летом 2006-го в столицу и Северную столицу пожаловали девушки до 20 лет. Это тот случай, когда возраст женщин можно не скрывать, а спокойно афишировать. К слову, накануне этого события на стадионе «Петровский» перестелили газон, вместе с дренажом и системой подогрева. Правда, оплачивал это удовольствие ФК «Зенит», но, как бы там ни было, девушкам было приятно сыграть на идеальном поле!

    В Петербурге провели пять матчей групповой стадии и два четвертьфинала. В том числе питерские болельщики увидели сборную России. Наши девушки сыграли вничью с бразильянками, а затем в упорной борьбе обыграли Новую Зеландию (3:2), забив победный мяч на третьей компенсированной минуте. Между прочим, на матче Россия — Бразилия присутствовал президент ФИФА Йозеф Блаттер. Все первые лица Международной федерации футбольных ассоциаций высоко оценили уровень организации. Аэропорт Пулково, гостиницы, обширная культурная программа… Все было на высоте. Может быть, именно в тот момент Блаттер и его коллеги подумали: «А почему бы России не провести чемпионат мира среди мужчин?» В декабре 2010-го мечта-идея была реализована.

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров