• Новички под схему

    25.03.07 16:00

    Новички под схему - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во время паузы в чемпионате России «Спорт» обратился к футбольным специалистам с просьбой высказаться о старте «Зенита» в сезоне-2007. В опросе приняли участие председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович, исполнительный директор Центра подготовки и лицензирования тренеров Марк Рубин и бывший футболист и тренер, чемпион СССР 1984 года Сергей Веденеев.

    Что нового вы увидели в игре «Зенита»?

    Гершкович: Целиком я видел только игру команды в Ростове-на-Дону. «Зенит» произвел на меня очень хорошее впечатление в атаке. Ясно, что питерцы сыграли лучше, чем против «Сатурна». А вот в обороне у зенитовцев существуют проблемы, и матч с «Ростовом» вполне мог завершиться со счетом 3:3. Что касается новизны в игре «Зенита», то видно, что команда перестраивается. Другой состав и иной футбол, если проводить параллели с временами Властимила Петржелы. Думаю, мощные вливания помогут питерцам достигнуть цели.

    Рубин: Ничего нового в игре «Зенита» я не увидел. Только новых игроков. Дик Адвокат строит игру по тем же схемам, что с самого начала своей работы в «Зените».

    Веденеев: Общий рисунок игры «Зенита» при Адвокате остался прежним, лишь в концовках матчей заменами усиливается либо атака, либо оборона. Но появились новые игроки, прежде всего Тимощук. От него ждут увереной игры как в отборе мяча, так и в атаке, ждут дальних ударов. Он, несомненно, усилит среднюю линию.

    Как вы оцениваете результаты команды в первых официальных матчах?

    Гершкович: К незапланированным потерям очков надо относиться без крайностей. Даже при хорошей игре команда может не показать максимальный результат. Где-то, наверное, «Зениту» и повезло. В Раменском подопечные Дика Адвоката сумели отыграться в концовке, а в «Ростове» отстояли свои ворота при минимальном перевесе в счете.

    Рубин: Результаты меня не разочаровали. Осечкой можно признать только матч чемпионата с «Сатурном». В этой игре чувствовалось, что соперник хорошо изучил игру «Зенита» – Алексей Игонин в одиночку сорвал все атаки питерцев.

    Веденеев: Результаты «Зенита», наверное, надо оценить как неплохие – все-таки ни одного поражения. Сейчас команда играет, вырвавшись из-под нагрузок, что давал Адвокат в предсезонную подготовку. Однако преимущества в «физике» зенитовцы не имели ни в одном из матчей с «Сатурном», а об игре с «Ростовом», точнее, о последних 30 минутах этой встречи, вообще не говорю. На старте чемпионата все команды физически готовы хорошо, потом же должны выйти на первый план игровые связи, мастерство футболистов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Какое впечатление на вас произвели новички?

    Гершкович: Тимощук и Зырянов очень уверенно выглядели в Ростове, где забивали голы. Экс-торпедовца даже вызвали в сборную после столь убедительного дебюта за «Зенит» в чемпионате страны. Домингес пока не проявил себя, так как больше лечился, чем играл. И очень жаль, что не находится пока места в «основе» для Погребняка, ведь это умелый и достаточно забивной форвард. Опасаюсь, что непопадание в состав может выбить Павла из колеи.

    Рубин: Новичкам трудно сразу вписаться в игру. Заметно, что Тимощук набирает форму, прибавляет от матча к матчу, с «Ростовом» он хорошо двигался, гол забил. В отборе же он пока не показывает того, чего от него ждут. Неплохо дебютировал Зырянов, но я и ждал от него такой игры. Зырянов – очень опытный футболист, настоящий профессионал. Считаю, что Домингес, как футболист универсальный, умеющий играть на разных позициях, впишется в команду и вместе с Аршавиным будет конструировать игру в атаке. Что касается Погребняка, то на мой взгляд, он сам виноват в том, что не попадает в основной состав. Он должен был понимать, что в «Зените» сильная конкуренция и что ему надо будеть на каждой тренировке проявлять себя, чтобы заслужить доверие Адвоката.

    Веденеев: Трудно оценивать новичков по одному-двум матчам. Тимощук свой второй матч провел гораздо сильнее, чем первый, но я опасаюсь, что он, как многие иностранцы, затем снизит уровень игры. Домингес выглядел хорошо, но не забывайте, что «Сатурн» в той встрече слабо сыграл в обороне, давал свободно принимать мячи. Если же соперники будут действовать плотно, то аргентинцу придется гораздо тяжелее. Погребняк пока вообще не проходит в состав, и меня это не удивляет. Я не считал его нападающим высокого класса, он играет однообразно, в таранном стиле, не умеет отдать острый пас или неожиданно пробить по воротам. Адвокат прав в том, что отдает предпочтение более техничному Текке. Зырянов тоже показал себя с лучшей стороны, что неудивительно, ведь в «Зените» у него много хороших партнеров. Другое дело, что если Тимощук знает, как надо добиваться побед (он дважды выиграл чемпионат Украины с «Шахтером»), то и Домингес, и Зырянов, и Погребняк выступали за средние команды, для которых поражения были в порядке вещей. В «Зените» же даже ничья на своем поле воспринимается как трагедия. Психологическое давление на футболистов – огромное, и многое зависит от того, как новички его выдержат.

    В чем резервы усиления игры «Зенита»?

    Гершкович: В «Зенит» пришла группа новичков, и футболисты пока еще притираются друг к другу. Когда ребята сыграются, команда должна стать сильнее. В этом главный резерв.

    Рубин: Мне кажется, что резервы усиления игры – в поиске новых вариантов игры в атаке. «Зенит» атакует только по центру, и если в матчах с соперниками, уступающими в классе, за счет мастерства своих игроков будет забивать и побеждать, то в матчах с командами из группы лидеров придется сложно. Мне кажется, что надо разнообразить игру, больше атаковать флангами. Есть Ширл, есть Спивак, которого напрасно списали со счетов. На позиции крайнего полузащитника могут сыграть и Домингес, и Денисов.

    Веденеев: Резервы усиления игры «Зенита»  прежде всего в обороне. Эта линия остается слабым звеном, что показал матч с «Ростовом». На мой взгляд, команде необходим хотя бы один быстрый центральный защитник. Позиционные ошибки можно компенсировать только скоростью. Как мы видим на примере Пуйоля в «Барселоне» и Карвалью в «Челси», быстрого нападающего может закрыть только быстрый защитник. Если «Зенит» ставит задачей победу в чемпионате или в худшем случае – второе место, то команда должна быть уверенной в своей обороне. Иначе невозможно атаковать большими силами. Думаю, что клуб должен продолжать поиски защитника, которого не удалось найти зимой, и в период дозаявок усилить оборону.

    Что стало для вас сюрпризом?

    Гершкович: Каких-то откровений не было. Приятно, что находятся в хорошей форме Горшков и Радимов. Но настораживает меня не слишком уверенная игра зенитовцев в обороне, при том что Адвокат делает ставку на надежность тылов.

    Рубин: Главный сюрприз для меня в первых матчах – игра Фатиха Текке. Я скептически относился к нему, считал его калифом на час. Теперь турецкий форвард убедил меня, что он игрок высокого класса – техничный, хитрый, умеющий пробить по воротам из самого неудобного положения.

    Веденеев: Сюрпризом стала хорошая форма Александра Горшкова. В 37 лет так здорово играть, да еще на разных позициях! Я знал, что он – «режимный» игрок, но все равно Александр меня удивил.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров