• Чемпион Европы для «Спартака» и «Рэмбо» для «Локомотива». Кто такие Адриен Силва и Райкович

    Рассказываем о потенциальных новичках московских клубов

    05.08.20 13:13

    Чемпион Европы для «Спартака» и «Рэмбо» для «Локомотива». Кто такие Адриен Силва и Райкович - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Два топ-клуба РПЛ готовят очередные трансферы. «Спартак» сделал предложение полузащитнику «Лестера» Адриену Силве, а «Локомотив» закрывает переход экс защитника «Перуджи» Слободана Райковича на правах свободного агента. Представляем потенциальных новичков столичных команд.

    Адриен Силва: полтора года с Головиным

    31-летний Адриен Силва – центральный полузащитник. Воспитанник «Спортинга» в течение десяти лет играл за родной клуб, а поворотным моментом в его карьере стал Евро-2016. Тот турнир Адриен Силва начинал в качестве запасного, смотря футбол со скамейки на групповом этапе, но в плей-офф сыграл все четыре матча с первых минут и помог сборной Португалии сенсационно завоевать трофей. Год спустя, летом 2017-го «Спортинг» продал полузащитника в «Лестер» за 25 млн евро.

    Однако из основы «Лестера» Адриен Силва довольно быстро выпал, и в конце января 2019-го «лисы» отдали португальца в аренду «Монако». Так что последние полтора года полузащитник был одноклубником нашего Александра Головина. Любопытно, что даже зарплата у них, по данным L’Equipe, была почти одинаковая: россиянин зарабатывал 225 тыс. евро в месяц, а португалец – 220 тыс. Выкупать Адриена Силву, чей контракт с английским клубом действует до лета 2021-го, монегаски не стали.

    В минувшем сезоне Адриен Силва сыграл за «Монако» 25 матчей (в основе – 15), не забил ни одного гола и сделал две голевые передачи. За сезон чемпионата Франции заработал от InStat 276 баллов. Для сравнения у Головина – 295 баллов. Португалец в среднем за 90 минут игры совершал 88 ТТД при 83% успешных. Наносил 1,03 удара по воротам (в створ – 0,21), пасовал с точностью 88%. С его участием монегаски создавали 0,48 момента. Адриен Силва вступал в 14 единоборств, выигрывая 50% из них. Полезно работал на оборону – восемь подборов, четыре перехвата и 2,9 отбора мяча. На его счету 1,51 обводки за 2,5 попытки.

    Конечно, пик карьеры Адриена Силвы позади, но для РПЛ это хорошее приобретение. Португалец – опытный игрок с подтвержденным уровнем. Для «Спартака» он должен стать такой же ценной фигурой, какой был для «Локомотива» другой победитель Евро-2016 Жоау Мариу. Правда, у красно-белых будет перебор центрхавов – Адриен Силва, Остон Урунов, Алекс Крал, Гус Тиль, Зелимхан Бакаев, Роман Зобнин и Наиль Умяров. Избыточная конкуренция вредит команде, как и недостаточная, поэтому Доменико Тедеско придется менять позиции игрокам или просить руководство «Спартака» от кого-то избавиться в летнее окно.

     


    Слободан Райкович: плевал в судью, дрался с одноклубниками

    Куда более удивительным выглядит переход Райковича в «Локомотив». «Железнодорожникам» нужно укреплять под Лигу чемпионов центр обороны, где рядом с возрастным Ведраном Чорлукой действует нестабильный Мурило, но приобретения Виталия Лысцова из «Крыльев Советов» и выступавшего в итальянской Серии В 31-летнего легионера трудно назвать селекционными победами. Лысцов-то хоть российский игрок, свой воспитанник, а чем хорош серб, кроме того, что он соотечественник главного тренера Марко Николича?



    Когда-то Райкович подавал большие надежды. Выступал за юношеские и молодежную сборные Сербии, в 16 лет подписал контракт с «Челси» (защитника выкупили за 5,2 млн евро). Но за лондонскую команду Слободан так и не сыграл. Его отдавали в аренду в ОФК, голландские ПСВ, «Твенте» и «Витесс». Летом 2011-го «Челси» продал Райковича в «Гамбург» за 2 млн евро. Потом серб поиграл в немецком «Дармштадте» и «Палермо». Год назад Слободан покинул итальянский клуб – сидел без дела до января 2020-го. Наконец, зимой подписал контракт с «Перуджей».

    Статистика Райковича за весь прошлый сезон: 12 матчей и три жёлтые карточки в Серии В. Его оценка от InStat – лишь 216 баллов. Это один из худших результатов в составе одной из слабейших команд второго итальянского дивизиона! Серб совершал 78 ТТД при 83% успешных, выигрывал 62% единоборств. В его активе восемь подборов, 4,3 перехвата и 1,13 отбора. Будучи защитником, умудрялся делать 4,4 потери мяча. Это физически сильный, достаточно «грязный» игрок, который хорош наверху, однако в целом его вряд ли назовешь усилением для «Локомотива».

    Райкович больше запомнился некрасивыми историями. В 2008-м комиссия ФИФА дисквалифицировала его на один год за плевок в судью в матче олимпийских сборных Сербии и Аргентины. В июле 2012-го он подрался с одноклубниками по «Гамбургу». На тренировке Слободан вступил в конфликт с Сон Хын Мином и попытался ударить его кулаком, но кореец ловко увернулся. В результате Райкович своим ударом сбил Толгая Арслана. Сон Хын Мин ответил ударом кулаком и ногой. Партнёры разняли участников драки, а защитника выгнали из первой команды. После этой истории сербу дали прозвище «Рэмбо».

    Читайте также


    Анализ потенциального новичка «Локомотива». Чем плох Виталий Лисакович?

    Малком хочет уехать из России? Это шанс для «Зенита» усилиться под Лигу чемпионов!


    В составе «Зенита» появились дыры. Команде нужны четыре новичка


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров