• Новогодняя традиция

«Локомотив» (Ярославль) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)

05.01.09 01:43

Традицию закрывать год поражением питерские армейцы завели давно. Подобные новогодние «подарки» СКА дарит соперникам уже пятый сезон подряд. А началось все еще в 2004-м, когда хоккеисты Петербурга, приехав в Ярославль, выступили в роли щедрых Дедов Морозов и вчистую проиграли «железнодорожникам» — 2:7…

Спустя четыре года петербуржцы вновь пожаловали в древний город на волжских берегах под самый конец декабря. Благодушно-праздничный настрой дружины Барри Смита ощущался уже с первых минут игры. Было заметно, что команде не хватало ее лидеров и главных «заводил» — повредившего ребро капитана Сергея Брылина, схватившего на ровном месте нелепую дисквалификацию Максима Сушинского (за непристойный жест в адрес голкипера «Северстали» Александра Вьюхина Су-33 заработал пять матчей дисквалификации, но потом дисциплинарный комитет «скостил» наказание до трех игр), а также Дарюса Каспарайтиса, который травмировал ногу.

Последнему, кстати, в Ярославле готовили «горячий» прием. Местные болельщики не забыли, как в минувшем розыгрыше плей-офф Каспер сломал форварда «Локо» Константина Руденко. Вероятно, помнил об этом эпизоде и сам Руденко: уже на третьей минуте встречи он отомстил гостям, мастерски реализовав выход один на один с Робертом Эшем.

Ну а затем взяли слово знаменитые спецбригады «Локомотива». Кари Хейккиля еще раз доказал, что его подопечные — лучшие в лиге по розыгрышу лишнего. Пропустив три шайбы при игре «4 на 5», окончательно «поплывший» Эш уступил место в «раме» Ячанову. Но и россиянин не ушел со льда «сухим»: главный ярославский специалист по СКА Збынек Иргл в середине третьего периода неотразимым кистевым броском подытожил предновогодний разгром..

• Голы: 1:0 Руденко-7 (Ткаченко, 02:07); 2:0 Вашичек-8 (Иргл, Яшин, бол., 07:57); 3:0 Яшин-14 (Васильев, Иргл, бол., 22:40); 4:0 Ткаченко-10 (Васильев, бол., 35:58); 5:0 Иргл-13 (Гуськов, Яшин, 50:42).
    • Вратари: Гелашвили — Эш (Ячанов, 40:00).
    • Штраф: 14 (8+2+4) — 14 (6+6+2)