• Новые правила лицензирования клубов, расширение чемпионата и диалог с МВД

    17.12.19 21:22

    Новые правила лицензирования клубов, расширение чемпионата и диалог с МВД - фото

    Фото: fc-sochi.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548


    По словам президента РПЛ Сергея Прядкина, исполнительного директора Сергея Чебана, директора по развитию Евгения Савина и других функционеров, высшая лига страны развивается и скоро претерпит глобальные изменения

    Увеличение уровня посещаемости и новые правила лицензирования на следующий сезон

    Имидж – важно! По словам Сергея Прядкина, с этого сезона во всех клубах ведется серьезная пиар-работа. Появились соответствующие менеджеры, команды стали больше уделять внимания своему имиджу и жизни в социальных сетях. Президент РПЛ отметил, что сегодня социальная активность в интернете очень важна, а сама лига, как и клубы, серьезно работает в этом направлении. Также были улучшены инфраструктура и работа стадионов в РПЛ, что позитивно влияет на уровень посещаемости матчей чемпионата России: за 19 туров текущего чемпионата средняя посещаемость превышает 17 тысяч человек. Это на 4,5 тысячи больше чем в прошлом сезоне за аналогичный промежуток времени. «У нас уже третий сезон подряд продолжается рост посещаемости. Это очень радует! Конечно, это благодаря наследию чемпионата мира – 2018, но и работа клубов дает свои плоды, этого нельзя не отметить. Такая динамика нам нравится», – заявил Прядкин.

    Играй только дома!

    Кстати, скоро командам запретят играть не в своих регионах. «Со следующего сезона все команды, которые хотят получить лицензию РПЛ, будут обязаны играть на аренах своего региона. Иначе в получении лицензии им будет отказано», – резко заявил Прядкин. Всем сразу стало интересно: «Что же будет с ''Тамбовом'', который сейчас играет в Саранске?» – «У тамбовчан все очень плохо. Они обещали подготовить свою арену, довести ее до нужных стандартов, но ничего этого сделано не было. На этой неделе я поеду к ним, буду разбираться», – продолжал сурово Прядкин. Зато хвалил «Оренбург». Пару дней назад он лично присутствовал на стадионе клуба и остался очень доволен. Скоро арену расширят до 15 тысяч и сделают ей крышу. По его словам, после реконструкции стадион в Оренбурге будет ничем не хуже, чем «Открытие» «Спартака», только поменьше. «Команды РПЛ положительно отзываются об этой арене. Там все хорошо, кроме вместимости, но это временно», – заявил Сергей Геннадьевич.

    О конкуренции в РПЛ, еврокубках и фанатах

    Вопросы к Прядкину начались с самого больного – вылета всех наших команд из еврокубков. Не признак ли это деградации нашего футбола, ведь такого не случалось очень давно? Прядкин заявил, что спрашивать об этом – правильно. Но страшного ничего нет. «Ни о какой деградации и речи быть не может, так бывает. У кого-то были сложные группы, кто-то столкнулся с внутренними проблемами. Это ни о чем не говорит. Посмотрите на нашу лигу, на то, какая там конкуренция сейчас! Я часто общаюсь с коллегами из других европейских лиг, они говорят, что такой плотности и интриге нет больше нигде в Европе! Я уверен, что у нас до конца чемпионата не будет понятно, кто вылетит, а кто попадет в еврокубки. Но, конечно, мы будем делать все возможное, чтобы в следующем году наши клубы лучше выступили в Европе. Сегодняшний результат – это большой негатив для нас», – сказал президент.

     

    Не обошлось и без многочисленных вопросов про болельщиков, их акции и проблемы с правоохранительными органами. На них отвечали так: «Футбол без болельщиков не имеет смысла, но закон должен быть для всех. Мы общались с фанатами, скоро будем общаться с МВД. Есть вещи, которые нам не нравятся – будем над ними работать». Также Прядкин заявил о том, что недоволен редакционной политикой канала «Матч ТВ», который умалчивал о фанатских акциях в 19-м туре.

    РПЛ ждут серьезные реформы: возможны расширение лиги и переход на формат плей-офф

    Ближе к концу было объявлено, что реформы точно будут. Скорее всего, начнутся после ЧМ-2022 в Катаре. Уже прорабатывается несколько концепций. Например, возможно расширение лиги до 18 команд, а туров в первенстве может стать 36. «30 туров – это очень мало. Это неправильно, должно быть больше матчей. Понятно, что у нас в стране все упирается в климат, но эта проблема прорабатывается. Многие стадионы премьер-лиги будут оснащены крышами, продумывается и множество других вариантов решения этой проблемы. Но то, что туров в первенстве мало и их нужно увеличить – это точно. Возможно, эту реформу мы проведем даже до ЧМ в Катаре. Сегодня я как раз получил задачу рассмотреть этот вопрос».

    «Игры ради игр никому не нужны. Мы постараемся увеличить количество туров и команд таким образом, чтобы это было выгодно лиге и в экономическом, и в спортивном плане», – добавил директор по развитию Евгений Савин. Отметим при этом, что, по словам того же Прядкина, переход на систему «весна – осень» в лиге не обсуждается, несмотря на поднятый ажиотаж. Так что в ближайшее время никто переходить на нее точно не будет», – цитирует слова Прядкина корреспондент «Спорта День за Днем» Евгений Морозов.

    Ранее в СМИ сообщалось, что РПЛ планирует увеличить число команд до 24, тогда как сейчас их 16. В случае если количество клубов в РПЛ будет увеличено с 16 до 24, на первом этапе чемпионата они будут разделены на две группы по 12 команд исходя из результатов прошлого сезона. 

    Читайте также: 

    Сергей Прядкин: РПЛ недовольна тем, что «Матч ТВ» молчит об акциях болельщиков

    РПЛ откажется от «бездомных клубов» и тревожится из-за «Тамбова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров