• Новый фаворит Галицкого: Мусаев вместо Шалимова

    Старший тренер «молодежки» «Краснодара» Мурад Мусаев получил неожиданное повышение после отставки Игоря Шалимова

    03.04.18 01:48

    Новый фаворит Галицкого: Мусаев вместо Шалимова - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Руководство «Краснодара» приняло решение об отставке с поста главного тренера команды Игоря Шалимова. Преемником 49-летнего специалиста стал старший тренер молодежной команды «Краснодара» Мурад Мусаев. Ему 34 года. И у него пока нет категории PRO, поэтому до конца нынешнего сезона исполнять обязанности главного тренера «быков» будет Олег Фоменко, бывший помощник Игоря Шалимова. Об этом заявил Сергей Галицкий в эфире программы «8-16» на телеканале «Наш футбол».

    — Мы настроены очень сильно на свою академию. Надеемся, что все игроки из нашей команды 99 года, с которой работал Мусаев, всей бандой ворвутся в основной состав, — рассказал владелец «Краснодара». — Мусаев уже 12 лет тренирует, из них шесть лет в системе «Краснодара». Глубоко убежден, что мы должны доверять российским тренерам. Я не хочу там Тухелей и прочих иностранцев. Это наши ребята. В нашем клубе они всегда сделают больше, чем наемники, которые приехали сюда за зарплатой. Вот на таких ребятах будет строиться наш клуб.

    Интересно, что «наемника» Тухеля французские СМИ недавно называли основным кандидатом на пост главного тренера ПСЖ. Так что немецкий специалист, видимо, не очень расстроился, что в «Краснодаре» ему предпочли Мурада Мусаева. За шесть оставшихся игр, по версии Галицкого, он почувствует ритм, а с лета станет новым главным тренером.

    Источник «Спорта День за Днем», близкий к «Краснодару», считает, что неожиданное назначение Мусаева имеет две причины. Во-первых, Галицкий желает поскорее видеть отдачу от своей академии, а во-вторых, он снова ставит во главе «Краснодара» управляемого человека. Кстати, Игоря Шалимова тоже считали таковым. Он работал главным команды с сентября 2016 года. Под его руководством «Краснодар» провел 66 официальных матчей, в которых одержал 30 побед, 19 раз сыграл вничью и 17 раз уступил, а по итогам прошлого сезона занял 4-е место. В воскресенье в матче 24-го тура РФПЛ «Краснодар» в компенсированное время упустил победу над «Анжи» (1:1).

    Бывший полузащитник «Краснодара» Максим Деменко в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» оценил качество работы отправленного в отставку Шалимова.

    — Отставка была ожидаема, — сказал Деменко. — Разговоры об этом шли. Хотя казалось, что до конца сезона Шалимову позволят доработать. Но три матча без побед, видимо, довели Галицкого до принятия этого решения.

    — Шалимов работал с «Краснодаром» с сентября 2016 года. Продолжительный срок. Как оцените его работу?
    — Команда играет и на виду. Но выстраивал ее Кононов. Да, Шалимов ее взял, поработал, но в Кубке России не удалось далеко пройти, в Лиге Европы — тоже. В чемпионате России, в момент, когда конкуренты теряют очки, «Краснодар» тоже их не набирает. Поэтому сложно сказать. Шалимов — хороший тренер, хотя я лично знаю его только как футболиста. За работу в «Краснодаре» оценка у него скорее неудовлетворительная.

    — Какой-то прогресс под руководством Шалимова в «Краснодаре» увидели?
    — Да, однозначно. Прогресс был. Мы видели, например, молодых футболистов — того же Ивана Игнатьева, которого Шалимов подтягивал из краснодарского дубля. Сергей Галицкий как раз стремится к тому, чтобы было больше молодых и своих футболистов. В плане омоложения состава заслугу Шалимова я ощущаю. Но большая конкуренция в составе подвела его. Подбор игроков у «Краснодара» хороший. Это определенный плюс, однако не всегда. Порой тот, кто не попадает в состав, обижается. В этих моментах Шалимов общего языка с коллективом не нашел.

    Новый тренерский дуэт Фоменко — Мусаев дебютирует 7 апреля в Санкт-Петербурге матчем против «Зенита», который борется с «Краснодаром» за попадание в Лигу чемпионов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров