• «Новый Плющенко» Мишина остановил в Казани фантастический прорыв Мозалева

    Итоги этапа Кубка России
    «Новый Плющенко» Мишина остановил в Казани фантастический прорыв Мозалева - фото

    Фото: Первый канал

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Казани завершились соревнования мужчин в рамках четвертого этапа «Кубка России – Ростелеком». Завершились триумфом Санкт-Петербурга – все три призера представляют город на Неве. Победителем стал ученик Алексея Мишина – Евгений Семененко, второе место у Андрея Мозалева, третье – у Макара Игнатова.

    Семененко, лидировал после короткой программы. Также было и на втором этапе Кубка России, в Москве. Но тогда Евгений умудрился настолько плохо исполнить произвольную программу, что откатился лишь на четвертое итоговое место. В Казани ему предстояло доказать, что это была случайность и он готов выйти на новый уровень.

    После серьезной травмы Андрея Лазукина в группе Мишина освободилась вакансия «первого номера». На нее могли претендовать Семененко и Глеб Лутфуллин. Но неожиданно в группе оказался серебряный призер Олимпиады 2018 года в командных соревнованиях Михаил Коляда. Тренеры рассудили, что присутствие на льду такого фигуриста сможет помочь юниорам добиться большего прогресса. Далеко идущих выводов делать не стоит, но Семененко действительно начал прибавлять.

    Аналогия условна, но не станет ли Семененко «новым Плющенко» в группе Мишина, где есть более опытный Михаил «Алексей Ягудин» Коляда?

    Этап в Казани – второй для Евгения на взрослом уровне. В короткой программе он чисто исполнил четверной сальхов, тройной аксель и каскад из тройных флипа и тулупа. Все чисто, но без бонусов. Бонусов удостоился лишь Макар Игнатов, причем сразу двух – за четверной риттбергер и каскад четверной тулуп+тройной тулуп.

    Но главным преследователем Семененко стал Роман Савосин из «Конька Чайковской», не без проблем, но исполнивший два четверных. Преимущество Евгения составляло чуть больше пяти баллов. А вот фаворит соревнований, чемпион мира среди юниоров 2020 года Андрей Мозалев, оказался лишь на седьмом месте. К этому привели ошибки на всех прыжках – падение с недокрученного четверного флипа, на каскаде четверной тулуп+двойной тулуп и тройном акселе. И отставание 21.45 балла от Семененко!

    Кто бы тогда мог подумать, что все равно именно Андрей окажется главным соперников Евгения в борьбе за золото.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мозалев в произвольной программе выступал четвертым и сразу показал, кто на данный момент является главной угрозой Дмитрию Алиеву, Александру Самарину и Михаилу Коляде – российским «старичкам». Хотя началось все со смазанного четверного флипа, приземленного на две ноги. Судьи поставили сразу две «галки», и от потенциальных 11 баллов (даже без «плюсов» за GOE) не осталось ничего – всего 2.65 балла. Но эта неудача не сломила Андрея и больше он не допустил ни одной ошибки, хотя в программе оставались еще десять прыжковых элементов.

    В итоге Мозалев получил 182.80 балла за произвольную программу. Правда, ни одного бонуса от судей. Они опять достались Игнатову, а еще, неожиданно, Даниилу Мурзину, представляющему Нижегородскую область. 182.80 – чуть меньше, чем у самого Андрея на третьем этапе в Сочи – 183.78. И это самые высокие баллы в карьере Мозалева.

    Быть бы победе, даже несмотря на седьмое место после короткой программы. Но вмешался Семененко. Преимущество в 21 балл – это слишком много. Начал Евгений с чистого четверного сальхова, затем серьезно упал с четверного тулупа и больше на квады не замахивался. Нечисто был сделан и тройной аксель (GOE «-0.32»). Но в остальном все было очень даже прилично. Хотя сразу на трех элементах у судей оценки расходились на три пункта: за одно и то же кто-то ставил «0», кто-то – «+3» или «+1» и «-2».

    Что касается компонентов, то судей больше всего и у Семененко, и у Мозалева впечатлили оригинальность произведения и покрытие льда рисунком программы. В итоге ученик Кирилла Давыденко выиграл у соперника 14 баллов, однако этого не хватило для итоговой победы.

    Есть первая победа Семененко на взрослом уровне. Татьяна Мишина, позировавшая на фоне Евгения, стоявшего на высшей ступеньке пьедестала, светилась от счастья. Семененко – это в первую очередь ее ученик. Хотя в группе Алексея Николаевича не принято делить спортсменов. Однако противостояние Коляды и Семененко, установившего личный рекорд по сумме двух программ, просматриваются все отчетливее. Хотя до дорожки шагов Михаила Евгений пока еще не дотягивает.

    По итогам этапа в Казани и Семененко, и Мозалев гарантировали себе участие в декабрьском чемпионате России.

    Читайте также

    Татьяна Мишина – о переходе Коляды: Семененко набрал хорошую форму – еще не известно, кто за кем тянуться будет

    Возвращение Косторной: странные оценки, новые откровения и гнев фанатов


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров