• Новый тренер сборной России Королькевич прославился невероятными украинками. Что с ними стало после него?

    Результаты украинского чуда

    21.04.20 19:33

    Новый тренер сборной России Королькевич прославился невероятными украинками. Что с ними стало после него? - фото

    Фото: Биатлон Украины в Твиттере

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Продолжают бушевать страсти вокруг выборов (в данном случае именно выборов, а не назначения!) новых старших тренеров сборных России. Правление СБР подавляющим большинством голосов одобрило предложения Валерия Польховского, который выдвинул на руководство мужской сборной России Роберта Кабукова, а в женскую команду – Владимира Королькевича. 

    55-летний Кабуков – темная лошадка. К своему солидному возрасту он еще ни разу не получал крупных самостоятельных назначений во взрослые национальные сборные. Последнее его место работы – тренер-консультант сборной Казахстана. 

    Даже для 21 века с его колоссальной долей пенсионеров в развитых странах придти к успеху в 55 лет после долгой карьеры на скромных должностях – это довольно странно. Зато у Кабукова нет скандального следа. Поэтому его сейчас особо и не «песочат». 

    Куда больший ажиотаж вызывает новый-старый тренер женской команды Владимир Королькевич. Ему 67 лет. Королькевич много работал в странах Восточной Европы: Словения, Украина, Беларусь, Россия. 

    Сергей Чепиков рассказал, кто должен возглавить женскую сборную России вместо Королькевича

    Главный его успех, золотая страница биографии: сборная Украины на ЧМ-2013 в Нове-Место. Королькевич был наставником украинских женщин. Результат поразительный: украинки завоевали пять медалей – золото, серебро и три бронзы. Тогда как украинцы-мужчины не то что к призам не подошли, а вообще не заезжали в Топ-15 личных гонок! 

    Неправдоподобный, удивительный дисбаланс, но именно так обстояли дела. Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак называл Королькевича героем, сообщал об украинском чуде, а местные СМИ были шокированы даже больше, чем иностранцы. 

    Закончилось украинское чудо тем, что Королькевича забрали в сборную России в том же 2013 в преддверии Олимпиады в Сочи. Украинские СМИ впали в шок вторично, но уже с отрицательным зарядом.

    Медали для Украины на ЧМ-2013 взяли четыре женщины.

    Елена (Олёна) Пидгрушная сенсационно выиграла спринт, заняла третье место в пасьюте и пробежала финишный этап в составе классической эстафеты – серебряной по итогам гонки. 

    Валентина Семеренко стала третьей в индивидуальной гонке. Ее сестра-близнец Вита Семеренко – третья в спринте. Обе бежали эстафету за номерами три и два соответственно. Четвертой участницей серебряной украинской эстафеты была Юлия Джима – стартер.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Восемь участников потерянных российских эстафет Сочи-2014. Где они сейчас?

    Эта же самая четверка выиграла женскую эстафету на Олимпийских играх-2014. Багаж Королькевича продолжал действовать. 

    В 2015 в Контиолахти Валентина Семеренко становится чемпионкой мира в масс-старте. Домрачева, Соукалова и Дальмайер остались далеко позади. 

    Вита Семеренко, Пидгрушная и Джима после 2013-го добивались успехов на чемпионатах мира только в эстафетах, зато в этом виде женская сборная Украины не устает радовать и до сих пор. Серебро Хохфильцена-2017, бронзовые награды в Эстерсунде-2019 и Антерсельве-2020. 

    В общем зачете Кубка мира украинки последний раз входили в Топ-10 по итогам сезона-2016/17. Юлия Джима финишировала восьмой, подиумов не имела. А вот за год до того у Пидгрушной было три пьедестала, в том числе победа в спринте Кэнмора, но лишь седьмое место по итогу. 

    Валерий Польховский рассказал, что ждет тех, кто не хочет тренироваться с новыми наставниками

    Вот такие противоречивые результаты Королькевича с украинской командой. Сделать из девушек звезд личных гонок ему не удалось (хотя он мог и не успеть), однако командой они остаются до сих пор.

    Вот только вряд ли таких результатов хватит российским фанатам, которые категориями ниже результатов Логинова не мыслят. А белорусско-словенский специалист отнюдь не помолодел со времен семилетней давности. 

    В сборной России ему будет очень сложно. Особенно после Виталия Норицына, который при сомнительных результатах был очень удобен для подопечных и неплох для прессы – достаточно охотно давал комментарии. Королькевич окажется под мощным давлением со всех сторон, а СБР не в том состоянии, чтобы облегчить задачу. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров