• Новый вызов для Большунова: золото ЧМ-2021 или комплекс больших турниров

    Лидер сборной России снялся с двух этапов Кубка мира

    03.02.21 21:28

    Новый вызов для Большунова: золото ЧМ-2021 или комплекс больших турниров - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Вечно второй, новый Князь серебряный – это все про Александра Большунова. Его фанаты уже недовольно кричат: «Эй, автор! Куда ты дел Кубок мира и два Тур де Ски?!». А я про них и не забывал. Хотя второй, без норвежцев, выглядит не столь впечатляюще. Олимпиады и чемпионаты мира они не пропускали. Большунов был там дважды. Оба раза без золота, но с грудой серебра. На двух главных турнирах вечно второй. До комплекса еще далеко, но легкая тревога может появиться.  

    Олимпиада-2018 (Пхенчхан, Корея). 0-3-1 

    Личный спринт (классич. стиль). Бронза 

    Эстафета 4x10 км (второй этап классическим стилем). Серебро 

    Командный спринт (своб. стиль). Серебро 

    Марафон, 50 км (классич. стиль). Серебро 


    ЧМ-2019 (Зеефельд, Австрия). 0-4-1 

    Скиатлон, 15+15 км. Серебро 

    Командный спринт (классич. стиль). Серебро 

    Эстафета 4x10 км (третий этап свободным стилем). Серебро 

    Марафон, 50 км (своб. стиль). Серебро 

    Норвежцы выиграли в Зеефельде 10 гонок из 12-ти. Женщины проиграли золото в командном спринте и эстафете, мужчины собрали все золото. 

    – Мы назвали уже этот чемпионат мира «Открытым чемпионатом Норвегии». Безусловно, это феерическое выступление норвежцев. Конечно, огорчения все равно больше, чем радости», – призналась Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. 

    Большунов, наверняка, тоже был не в восторге от надоевшего серебра. Медальный план сборной России на ЧМ-2021 пока не озвучен. Вяльбе только намекнула, что ждет золото. От кого прежде всего? Конечно, Большунова! 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Александр и сам ждет этого от себя. Поэтому он уже принес в жертву выступления на двух этапах Кубка мира (а с ними и почти гарантированные призовые).  

    ЧМ-2021 пройдет в Оберстдорфе (Германия) с 25 февраля по 7 марта.  

    Мы не увидим Большунова на двух ближайших этапах КМ в Ульрисехамне (Швеция) и Нове-Место (Чехия). Со вторым этапом все понятно. Его впихнули прямо перед ЧМ – 20-21 февраля. Норвежцев там тоже не будет.  

    На спринты в Ульрисехамне они отправят второй состав. Крюгер, Рете, Холунд и Клэбо останутся дома. Большунов в это время будет в Италии. 

    – Будет подводка к чемпионату миру, где будут присутствовать все аспекты тренировок: и силовые, и длительные, и скоростные занятия. Я буду находиться в Италии вместе с Большуновым, – рассказал «Р-Спорт» Юрий Бородавко, личный тренер Александра. 


    C физикой проблем быть не должно, но это не значит, что Большунов должен обязательно бежать всю программу ЧМ. В Зеефельде он так и сделал. Итог: 0 золотых в 6 гонках. Возможно, сейчас стоит пожертвовать каким-то стартом.  

    Программа ЧМ-2021 (мужчины): 

    25 февраля. Спринт, классический стиль 

    27 февраля. Скиатлон 

    28 февраля. Командный спринт, свободный стиль 

    3 марта. Индивидуальная разделка. 15 км, свободный стиль 

    5 марта. Эстафета 4x10 км 

    7 марта. Масс-старт. 50 км, классический стиль 

    Раз Александр не очень любит коньковый спринт, то 28 февраля можно снять его с пробега. Лишний выходной перед «разделкой» будет совсем не лишним. На ЧМ-2019 Большунов хуже всего выступил в этой дисциплине (8-е место, почти минута от победителя Сундбю), но бежали ее «классикой». На этот раз будет свободный стиль. Как на недавнем этапе КМ в Фалуне, где Большунов обыграл всех норвежцев. Почему бы не повторить это в Оберстдорфе? 

    Скиатлон, эстафета и марафон на 50 км – тоже обязательная программа для Александра. Если говорить объективно, то его партнеры по сборной могут рассчитывать на медали только в эстафете. Плюс еще командный спринт, если Большунов его все же пробежит. Тогда можно пожертвовать личным спринтом. С Клебо там тяжело тягаться. Лучше поберечь силы на скиатлон.  

    В русских лыжах есть хороший пример для Большунова. На Игры-2014 Александр Легков приехал с обидным прозвищем «человек-авария». Первая же гонка его только подтвердила. На финише скиатлона Легков потерял палку и стал только 11-м. Зато потом мы увидели чудесное преображение. Легков вытащил сборную России на 2-е место в эстафете и выиграл марафон на 50 км. Награждали его на церемонии закрытия Игр. Когда зазвучал российский гимн, прозвище «человек-авария» превратилось в пыль.  


    Не хотелось бы, чтобы с Большуновым произошла обратная история, а все его победы остались только на Кубке мира. Золото ЧМ-2021 – это не только грамотная подводка. Большунов должен быть готов к любым провокациям соперников. Иначе мы снова увидим «открытый чемпионат Норвегии». Губерниев обязательно об этом скажет, Вяльбе снова будет грустить, а Большунову придется ждать еще два года. ЧМ в лыжах проходят реже, чем в биатлоне. Кстати, о нем любимом. 

    Много мусолили тему перехода Большунова в биатлон. Ничего страшного в этом нет. Александр не сказал категоричное «нет», его папа рассказал про успехи в стрельбе. Почему бы не обсудить? 

    В марте 2022-го Александру будет только 25 лет. Возьмет золото на ЧМ и Олимпиаде – соберет все титулы. Повторения кейса Загитовой с остановкой карьеры вряд ли реально. А вот в биатлон за новым вызовом... Почему нет?! Осталось только выиграть недостающее золото.  

    Читайте также 




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров