• «Ну, Рига, погоди!»

    СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Рига) — 5:3 (2:2, 2:1, 1:0)

    23.10.10 07:25

    «Ну, Рига, погоди!» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда мистер Икс снимет маску?

    За час до начала матча между армейцами и их старыми «добрыми» приятелями рижскими динамовцами небо над Питером заволокло тучами: пошел мокрый снег. Словно кто-то на небе разорвал огромную пуховую подушку. Снежинки подхватил ветер, закружив вокруг Ледового. Со стороны казалось, что дворец спорта попал в Бермудский треугольник и вот-вот скроется из вида.

    Тем временем сам корабль под названием СКА плыл без капитана. Имя нового главного тренера официально не названо. СМИ по привычке жонглируют фамилиями, сватая в питерскую команду то одного, то другого специалиста. Среди кандидатов называют и незабвенного Уэйна Грецки. Впрочем, в самом клубе информацию о переговорах с Великим опровергают.

    Моя знакомая болельщица Даша пошла другим путем: разложила пасьянс на четырех королей. Но ни один из названных кандидатов на пост главного тренера не выпал. Теперь ей ничего не остается, как ждать, когда мистер Икс наконец снимет маску.

    Смена нового тренера повлекла за собой изменения в составе команды. На днях армейцы «вручили черную метку» защитнику Андрею Зюзину, выставив его на драфт отказов. Не трудно догадаться, что на этом изменения не закончатся.

    На улице фактически зима, а мне вспомнилось лето. Тогда, на сборах СКА в Финляндии, корреспондент «Спорта» искренне радовалась тому, какой замечательный коллектив сложился у армейцев. Ребята действительно «пахали», работали… Но цыплят, как известно, по осени считают. Хотя в хоккее, наверное, все же по весне. Очнувшись от воспоминаний, посмотрела на фанатский сектор. «8 домашних — 1,5 победы. Совесть не мучает?» — болельщики разместили огромный баннер за воротами Набокова.

    В ожидании четвертой революции

    «Нам такой хоккей не нужен!» — скандировали ребята. Понять их можно. Город заждался результата. И все же вспомнилось, как на тех же летних сборах один из лидеров СКА Яшин рассказывал, как переживал, когда болельщики «Оттавы» жгли его чучело. И не раз признавался в любви к питерской публике. Именно он и открыл счет в матче с рижанами.

    Шайба попала в плечо Теллквисту, а затем, словно лягушка, перепрыгнула и его самого, влетев в сетку ворот. Впрочем, почти сразу гости счет сравняли. На 11-й минуте матча питерцы получили преимущество в два игрока и поспешили им воспользоваться. Яшин, Мортенссон и Сушинский на «пятаке» буквально вскружили голову рижскому голкиперу. А еще говорят, что шайба буквой «г» не ходит!

    «Каналья!» — наверное, так отреагировал бы Михаил Боярский на тут же пропущенную хозяевами шайбу. В то время как хозяева бились у ворот соперника, чтобы забросить трудовую шайбу, гости искали счастья в контратаках, пытаясь подловить армейцев на малейших ошибках. Например, стучит Набоков клюшкой по ледовой глади, предупреждает своих, что игрок соперника вот-вот покинет скамейку штрафников, но партнеры его не слышат. Игрок соперника тут же со скамейки «рвет когти» к воротам. Тут, как говорится, — не зевай.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Не прошло и полсекунды с начала второго периода, как хозяева вновь вышли вперед. Блестящая передача Сушинского на Мортенссона, который буквально завез шайбу в нижний угол ворот «Динамо». Угадайте: удалось ли сопернику тут же сравнять счет? Правильно, удалось. Армейцы вновь поскользнулись на «банановой кожуре» собственной обороны, и Хартиган восстановил статус-кво. С трибун тут же полетели «помидоры». «Не позорьте наше имя! Где ваша совесть?» — скандировал фан-сектор. «Питер! Питер!» — не соглашался остальной стадион, пытаясь поддержать команду. Казалось, в городе трех революций назрела еще одна — хоккейная.

    Первая победа за четыре матча

    Судя по всему, разлученные по разным звеньям шведы Мортенссон и Вейнхандль соскучились друг по другу, так что, как только оказались вместе на льду, «сообразили на двоих». Тони отдал пас из-за ворот на Маттиаса, и тот в касание отправил шайбу в ворота. «Догонялки» продолжились. Не хоккей, а «Ну погоди!».

    В начале третьего периода Набоков совершил сейв. После броска динамовца шайба буквально впилась ему в грудь, хорошо, что спасла «кольчуга». Судя по всему, армейцы умеют делать выводы из ошибок. Если до этого в концовке матча питерцы выглядели из рук вон плохо, то на этот раз в заключительной трети матча действовали предельно собранно. «Динамо Рига!» — две девушки из VIP-ложи, находящийся прямо надо мной, пытались перекричать стадион. Одетые не менее стильно, чем Лайма Вайкуле, они не стеснялись своих эмоций, заставляя оборачиваться на себя едва ли не самих игроков. «Мы с вами!» — шептали губы болельщицы СКА, выхваченной из зала на табло стадиона, когда за три минуты до конца встречи армейцы оказались вчетвером против пятерых рижан. Питерской барышне повезло больше: за несколько секунд до сирены Вейнхандль забросил шайбу в пустые ворота — 5:3. Армейцы одержали первую победу на своем льду в четырех последних играх.

    СКА (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Рига) — 5:3 (2:2, 2:1, 1:0)

    • Голы: 1:0 Яшин-4 (Денисов, Сушинский, 03:27); 1:1 Букартс-4 (Троттер, 07:29); 2:1 Сушинский-7 (Яшин, Мортенссон, бол., 11:24); 2:2 М. Редлихс-6 (Дарзиньш, 11:53); 3:2 Мортенссон-6 (Сушинский, 20:26); 3:3 Хартиган-10 (Ниживий, Суровы, бол., 22:27); 4:3 Вейнхандль-9 (Мортенссон, 34:34); 5:3 Вейнхандль-10 (Мортенссон, п.в., 59:41)

    • Вратари: Набоков — Теллквист (58:36, 59:41-60:00)

    • Штраф: 12 (2+6+4) — 10 (6+4+0)

    22 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 7500 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров