• Нужен ли Украине футбольный Майдан?

    07.02.14 18:49

    Нужен ли Украине футбольный Майдан? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Признаться, мне казалось, что тема Объединенного чемпионата потеряет свою актуальность, когда весь мир следил за событиями в столице Украины. Но турнир в Израиле снова дал почву для разговоров. Точнее — разговора. Потому что официальную позицию озвучивает один человек — Валерий Георгиевич Газззаев, по совместительству (должность-то общественная) еще и президент ФК «Алания», доживающего последние деньки на профессиональном уровне.

    И что же? Оказывается до цели всего несколько шагов. РФПЛ — за, осталось заручиться поддержкой Украинской премьер-лиги, РФС и ФФУ, и напоследок УЕФА. Подумаешь, всего делов-то! Но если проанализировать ход событий за последний год, то воз нисколько не сдвинулся с места. Даже на уровне УПЛ вопрос никак не решится. Он и не может решиться. Премьер-лига — своеобразная организация. Ее лидер Виталий Данилов ушел в глубокое подполье, клубы раскололись на «поддержавших» и «не поддержавших», а наиболее радикальные предлагают вообще упразднить организацию. И с кем собирается договариваться Газзаев?

    Казалось бы, уговорить Федерации футбола двух стран — не слишком-то обременительная задача. Однако и год спустя Николай Толстых и Анатолий Коньков не отошли от своих позиций. О чем, кстати, Николай Александрович и Анатолий Дмитриевич говорили недавно в Санкт-Петербурге, вместе с Зеппом Блаттером. Да, совсем забыл про УЕФА, ведь Блаттер ОФЛ не указ, но кажется Европейский союз футбольных ассоциаций пока не объявлял независимость от главной структуры в мировом футболе? Так что, извините, с ФИФА тоже придется договариваться! Не слишком ли много переговоров для ближайшего года работы? В 2015-м, опять же если верить уважаемому Валерию Георгиевичу, проект должен быть запущен, а ближайшие чемпионаты России и Украины, стартующие в августе, должны стать переходными…

    Если Объединенный суперкубок проводился для того, чтобы руководитель ОФЛ дал несколько программных интервью, то можно считать он (турнир) со своей задачей справился. Плюс неплохой уровень футбола для обычных предсезонных спаррингов должен добавить вистов «объединителям». Впрочем, мне почему-то врезался в память решающий мяч «Металлиста» и ворота «Зенита». Лучано Спаллетти сразу же акцентировал внимание на пенальти в ворота его команды, да еще прицепом вспомнил, что харьковчан арбитр простил, когда в их штрафной упал Доменико Кришито. И это в товарищеской игре! А теперь представьте, когда такие пенальти начнут назначать нейтральные зарубежные арбитры в Москве и Киеве, Петербурге и Донецке, Грозном и Львове. Объединенный чемпионат — вне политики? Только вряд ли Украина захочет получить очередной Майдан, теперь уже футбольный.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров